Детская площадка будет под присмотром

Помощи «СБ» попросили жители Клецка...

Помощи «СБ» попросили жители Клецка: «У нас в городе есть небольшой парк, в котором размещена практически единственная детская площадка. Однако на входе в парк стоит бар «Бистро», в котором обитает известный контингент, а тут уже и в парке установили «пивнушку». Население возмутилось — летнее кафе убрали. Однако фирма «Домострой» этот участок выкупила на аукционе и теперь собирается построить здесь кафе. Жители Клецка уверяют: не более чем в 20 метрах от оборудованной детской площадки. «Парк маленький, с детьми, по сути, больше некуда пойти, и два питейных заведения на его территории нам не выдержать!» — пишут горожане.


А существуют ли сегодня какие–либо законодательные нормы, регулирующие такое соседство: детская игровая площадка и заведение, торгующее алкоголем. Увы, нет! «Подобные сооружения не относятся к категории физкультурно–спортивных, — уточнил заместитель начальника управления физической культуры Министерства спорта и туризма Сергей Артюхов. — А значит, пункт 1.14 статьи 11 Закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» в данном случае не работает».


Но ведь если нет правовой опоры, то всегда можно апеллировать к здравому смыслу. «Домострой» кафе построит, — подводит черту председатель Клецкого райисполкома Анатолий Бойко. — Но лицензия на торговлю спиртным будет выдана только на условиях, что она будет производиться после 21 — 22 часов. У медали ведь есть и другая сторона: городок у нас маленький, и мест для отдыха в так называемом «взрослом формате» немного.  В дневное же время новое кафе будет ориентировано исключительно на семейный отдых с детьми. Кстати, «Бистро» на входе в парк перепрофилировано в детское и молодежное кафе, и спиртное там вообще не продается!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter