Детсадам тоже нужна продленка?

Недавно я вышла на работу после декретного отпуска
Недавно я вышла на работу после декретного отпуска. Мой трехлетний малыш отправился в детский сад, и с первых же дней мы с ним оба оказались в состоянии стресса.



Дело в том, что рабочий день в нашем детском саду заканчивается в 18.00. Соответственно к этому времени я должна успеть забрать сына. Но каким образом, если у нас с мужем рабочий день тоже заканчивается в 18.00? Бабушек и дедушек, которые могли бы помочь, рядом нет. Что делать?

Не знаю, как другие везучие родители, работающие по “стандартному” графику, умудряются забирать своих детей, но уже к 17 часам в группе остаются считанные ребятишки. А мой сын и вовсе всегда последним дожидается маму. Часто я застаю его заплаканным, а воспитательницу — явно недовольной. Ее можно понять, ведь получается, что именно мы выбиваемся из общих правил.

Первый месяц я могла себе позволить забирать ребенка в 18.15, поскольку начальник пошел мне навстречу и согласился сократить на полчаса время моего обеденного перерыва, чтобы я уходила с работы в 17.30. Однако недавно он уведомил, что больше не может делать такое исключение. Мол, есть общий распорядок для всего коллектива. Крутись как хочешь.

Полагаю, с такой проблемой сталкиваюсь не я одна. Многие родители мчатся сломя голову с работы за своими малышами в детский сад через весь город. 

А если случаются форс-мажорные обстоятельства, попадают в неловкие ситуации. В некоторых детсадах есть специальные группы-продленки, куда собирают всех оставшихся детей. Однако это большая редкость.

Понятно, что у воспитателей тоже нормированный рабочий день, что малышей нужно кормить строго по графику и ужин для них предполагается дома. Но неужели нельзя продлить время работы детсадов, учитывая, что многие родители трудятся с девяти утра до шести вечера? Или ввести сокращенный на час рабочий день для одного из них?

Тамара Бойко, Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter