Детонация судьбы

В Жлобинском районе охотники подорвались на растяжках
В Жлобинском районе охотники подорвались на растяжках

На болоте между деревнями Мормаль и Новая Корма Жлобинского района вчера днем, в момент подготовки материала, еще работали саперы. Искали в густой траве взрывные устройства.

...Переполох поднялся позавчера вечером, когда до деревни на велосипеде добрался окровавленный 21–летний местный парень. По его словам, ездил искать знакомого, который за день до этого ушел на охоту и пропал. Найти–то нашел — да мертвым.

Манера охотиться, впрочем, была своеобразная. Места появления кабанов просто минировались. В пресс–центре УВД говорят о растяжках, «заряженных» старыми минометными снарядами и гранатами Ф–1. В качестве детонатора, видимо, использовался капсюль охотничьего патрона.

Уже в больнице парень рассказал, что искал пропавшего два дня. В конце концов увидел лежащим в траве. Позвал — не отзывается. Попытался подойти — задел леску. Очнулся в канаве. Из ног и предплечья хлестала кровь. Кусками рубахи кое–как перевязал раны и, превозмогая боль, добрался до деревни.

В тот же день молодого человека оперировали, достав из тела несколько осколков, похожих на сегменты гранаты. Врачи говорят, что серьезных опасений его состояние не вызывает.

Тем временем «минное поле» сразу было оцеплено, в известность поставлены сотрудники КГБ, саперы, спасатели. С места подрыва достали израненное осколками тело 54–летнего «охотника».

Чтобы разобраться в этой истории, следствию еще предстоит ответить на множество вопросов. Чекисты определяют происхождение взрывчатки. Впрочем, уже сегодня оперативники говорят, что мины и гранаты кто–то, скорее всего, выкопал в местах боев Великой Отечественной.

Досье «СБ»

Сентябрь 2005 года

В центре Могилева взорвали 48–летнего россиянина. Бизнесмен возвращался домой (в белорусском городе он снимал квартиру). Взрыв прогремел сразу после того, как коммерсант открыл входную дверь квартиры. Как позже выяснило следствие, с обратной стороны двери рукой профессионала была установлена растяжка. Предприниматель скончался на месте, взрывной волной в квартире выбило окно. По одной из версий следствия, россиянина «убрали» за долги.

Октябрь 2006 года

Недалеко от деревни Малая Своротва Барановичского района девушка подорвалась на растяжке. В тот день вместе со своим женихом 22–летняя Юля собирала грибы в лесу. Как вдруг громыхнул взрыв... Истекающую кровью девушку вынес из леса ее жених Денис. Парень бросился в деревню и нашел машину, на которой раненую Юлю доставили в больницу. Рваные раны бедер, открытый многооскольчатый перелом правого бедра со смещением, шок I степени и большая кровопотеря — вот жуткий результат лесной прогулки. Уже на следующий день сотрудники милиции задержали 69–летнего жителя Малой Своротвы. Браконьер рассказал, что подобные устройства он устанавливает в лесу уже около 15 лет! Правда, охотится не на людей, а на кабанов...

Фото Руслана Габрилева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter