Детонатор страшной силы

Игорь Грейбо: Больше всего коррупции в сфере промышленности

Высокий уровень коррупции в соседней Украине стал детонатором крупномасштабного политического конфликта, способствовал развалу власти. А потому успешная борьба с этим злом чрезвычайно важна для любого государства. Об этом «Р» беседует с начальником управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорем ГРЕЙБО.

— На совещании по вопросам борьбы с экономической преступностью и коррупцией, которое состоялось более полугода назад, Президент подверг критике правоохранительные органы за бессистемный характер усилий в этом направлении, пристрастие к выявлению в основном малозначительных преступлений. Какая работа над ошибками проводится?

— Думается, достаточно активная и результативная. По сравнению с предыдущим годом, в 2013-м число выявленных коррупционных преступлений увеличилось почти на треть. Это результат согласованной деятельности правоохранительных органов. Непосредственно органами прокуратуры увеличено число проводимых проверок соблюдения антикоррупционного законодательства. При этом в два раза возросло количество уголовных дел о коррупционных преступлениях, возбужденных в результате этих проверок.

— В свое время Отто фон Бисмарк заявил о том, что «возможно управлять страной с плохими законами, но невозможно управлять страной с недисциплинированными чиновниками». Как пресекаются незаконные действия лиц, относящихся к высшей категории управленцев?

— В последнее время за злоупотребление служебными полномочиями и их превышение осуждены бывшие начальник секретариата Совета Республики Национального собрания, заместитель министра спорта и туризма, начальник финансового управления Витебского облисполкома и другие. Недавно окончено расследование и направлено в суд дело по обвинению заместителя председателя концерна «Белнефтехим». Расследуется уголовное дело в отношении экс-председателя Правления Белкоопсоюза. Рассматриваются в суде уголовные дела по обвинению бывшего председателя Гомельского горисполкома и других гомельских чиновников, заместителя министра энергетики и бывшего начальника управления ГРО «Белэнерго».

— Этот список подтверждает, что болевых точек и проблемных сфер у нас немало. Где выше всего поднимает голову коррупция?

— На фоне других выделяется сфера промышленности. В 2012 году здесь зарегистрировано 300 коррупционных преступлений, а в минувшем — уже 392. Рост таких злодеяний наблюдается в образовании — с 163 до 238, государственном управлении (соответственно 159, 298), строительстве (146, 208), здравоохранении (100, 188) и торговле (129, 144). Достаточно большое распространение получили факты коррупции при заключении сделок, связанных с закупкой или реализацией продукции, освоении бюджетных средств в ходе жилищного и дорожного строительства.

— Причины совершения коррупционных преступлений во многом типичны для всех отраслей?

— В основном типичны. Это упущения при подборе и расстановке кадров, недостатки в работе контрольно-ревизионных и кадровых служб, ненадлежащий уровень контроля руководителей за работой подчиненных.

Далеко не всегда совершение коррупционных преступлений связано с использованием изощренных схем. Например, на протяжении многих лет одним из способов хищений является фиктивное трудоустройство лиц на работу и завладение начисленными им средствами.

Генеральная прокуратура постоянно обращает внимание руководителей государственных органов и организаций на необходимость принципиальной оценки каждого факта совершения коррупционного правонарушения, установление и устранение его причин и условий.

Приоритетом для нас, прокуроров, и других правоохранителей прежде всего является обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию. Любое правонарушение должно быть выявлено и пресечено, а виновные — понести предусмотренное законом наказание.

— Какой подход у прокуроров к коррупционерам: жестче, чем к другим злоумышленникам?

— Если в общей структуре уголовных наказаний в минувшем году лишение свободы составило 24 %, то за коррупционные преступления — 45 %. То есть практически вдвое больше. При этом за получение взяток лишение свободы назначено 70 % осужденных. Практика поддержания государственного обвинения направлена на обеспечение назначения строгих мер уголовного наказания лицам, совершившим особо опасные коррупционные преступления.

— Насколько прислушиваются суды к мнению гособвинителей, вынося приговоры?

— Обычно прислушиваются. Бывший заместитель председателя Мингорисполкома за получение взятки в особо крупном размере, например, осужден к 14 годам лишения свободы.

— А если в качестве обвиняемых оказываются сами служители Фемиды, по отношению к ним коллеги проявляют снисхождение или, наоборот, повышают планку требований?

— Судите сами: двое судей — судов Бобруйского района и г. Бобруйска, а также Светлогорского района, — виновные в повторном получении взяток в связи с деятельностью по отправлению правосудия, приговорены к наказанию в виде лишения свободы на 13 лет с конфискацией имущества каждый. Можно привести и другие примеры назначения судами по предложениям государственных обвинителей достаточно строгих наказаний в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет. С учетом того, что коррупционные преступления подрывают принципы государственного управления, равенства и социальной справедливости, сдерживают экономическое развитие и нарушают моральные устои общества, такую практику следует признать обоснованной.

— Какой подход проявляется к человеку, который совершил менее тяжкое преступление, занимает невысокое служебное положение, раскаялся, возместил ущерб, оказал помощь следствию?

— В таких случаях государственные обвинители могут предложить суду назначить более мягкое наказание, в том числе не связанное с лишением свободы.

— Помимо целенаправленной наступательной борьбы с коррупцией, что еще важно противопоставить ее вызовам?

— Как нам представляется, сложные задачи невозможно решить без мобилизации общественного потенциала. Борьба с коррупцией имеет высокую эффективность там, где активность общества высока. Очень важно совместными усилиями добиваться того, чтобы в общественном сознании разрушался образ коррупционера как успешного и самодостаточного человека. Коррупции нужно противостоять системно и организованно. Эта чрезвычайно важная и ответственная работа — в интересах самого общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter