О поколении Z, поколении нынешних детей

Детки Z-ки

— Когда я вырасту, буду создавать одноразовых роботов, — говорит мой сын, отправляя в урну пластиковый стаканчик. — Все равно роботы устаревают, зачем делать их прочными и потом обслуживать, хранить, обновлять? Мои роботы будут простыми, потом их можно будет переработать в других роботов. А что?! Удобно! Робот-пылесос на 10 уборок или на 100. И не нужно мыть, менять мешки. Или робот-учитель: купил журнал, собрал по схеме — и вот тебе уроки английского. Еще и разукрасить можно, как хочешь. Робот — тренер по плаванию, из пластика. Камерами сканирует, как я буду плыть, и делает замечания, а я могу, если начну тонуть, за него держаться. Взял такого в отпуск, как нарукавники, там и оставил. Они дешевые будут и полезные, мои роботы.

— Круто! — соглашаюсь, потому что это круто.

Хочу порассуждать о поколении Z, поколении нынешних детей. Теория поколений была разработана Уильямом Штраусом и Нилом Хау и описывала повторяющиеся поколенческие циклы в истории США. И, несмотря на то что она, казалось бы, была прикреплена к конкретной стране, теория нашла бурный отклик по всему миру. При этом даже периоды совпадали. Удивительно, что при совершенно разных исторических фактах, люди, рожденные в разных частях мира, но в одни временные промежутки, обладают весьма схожим набором личностных качеств. Вот как?! Недаром говорят, что у Земли единое информационное поле.


В моем случае так уж вышло, что мы проскочили Y (1985 — 2004) и, будучи Х-ми (1965 — 1985), стали родителями Z-ов (все после 2005). Итак, мои дети Z-ты! Какие они? Что их ждет?

 Есть теория, что все Z-ты разделятся на три части. Первые станут ранними карьеристами. Все эти школы развития, курсы плавания с нуля, английский в утробе… Это «ж-ж-ж» неспроста. Многие Z-ты начинают карьеру, не дожидаясь дипломов. Их английский восьмого класса уже может вызвать зависть выпускников иняза моего поколения, они повидали мир и здорово разбираются в людях. Более того, многие из этого поколения станут наследниками капиталов, чего, конечно, не было у нас, советских Х-ов, им перейдет владение фабриками и заводами отцов. Они и так с раннего утра до позднего вечера в семейном бизнесе, потому что родители отдают распоряжения по телефону и проводят планерки через интернет прямо во время завтрака. Дети впитывают слова и способы жить. Недалек тот день, когда восемнадцатилетняя девочка поколения X станет управлять парой сотен взрослых Y-ков, а то и миллионами… Они особенные, без лишних страхов. Но откуда в них столько дерзости?

Представления Z-ов о мире создается под влиянием виртуальной реальности. Мне кажется, что игры в выдуманной вселенной формируют в голове понимание возможности всего этого и в реальном мире. Башня до неба? Козы с магическими способностями? Привычное уже не довлеет, нет возможного и невозможного — возможно все!

Именно в связи с большим количеством времени, которое дети проводят с гаджетами, будет связано появление целой плеяды гениев новых технологий, они разовьют мир в сторону очередного прорыва, надеюсь, все закончится благополучно. Эти дети, которые с рождения знают, как скачивать приложения и программы, которые видят все недочеты нашего материального мира и мечтают создать одноразовых роботов, начинят нашу планету неожиданными изобретениями. Еще раз помолюсь, чтобы все дома было спокойно, когда они останутся на Земле без нас, своих строгих родителей.

Но будет еще одна, довольно многочисленная часть Z-oв… Сложная часть. Иногда их называют депрессивными, определяя как детей без целей и стремлений, которым ничего не нужно и ничего не хочется. Их желания слишком быстро исполняются, и они не привыкли выстраивать сложные схемы. Я согласна, что эта часть Z-ов действительно очень смахивает на меланхоличных нехочух, но… У меня есть свое видение их миссии! Именно эти люди будут сдерживать зарвавшихся ровесников и станут балансом в этом сорвавшемся с петель поколении карьеристов-изобретателей. Более того, я верю, что это их пресыщение благами выльется в духовный рост, потому что отсутствие жадности (не важно, кстати, к чему — к пирожкам или знаниям) — есть предвестник того, что человек вот-вот начнет задумываться над вещами более тонкими: почему я несчастлив, почему нет огня и света? «Депрессивные» Z-ты начнут искать духовные пути. Так что именно они и положат, скорее всего, начало новой ветви человеческой эволюции, которая будет расти не в материальную сторону, а в сторону гармонии и внутреннего благостного состояния.

Но это все лишь теория… А как оно будет?

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter