Семейные секреты Крупских

Детки плюс предки

До октября прошлого года Татьяна и Вячеслав Крупские и их двое мальчишек и две девчонки были просто многодетной семьей, каких немало в Клецком районе. Обоим по 32 года. Она — бухгалтер, он — водитель, ребята — школьники, девочки в школу только еще собираются. Но теперь Крупские — местные знаменитости, победители районного соревнования «Стартуем вместе: детки + предки», представлявшие регион на областном конкурсе «Многодетная семья Минщины».


— Когда нам предложили поучаствовать, муж засомневался, а я подумала: почему бы и нет? Сколько можно дома сидеть, надо себя показать. Ведь многие думают, что многодетная семья — это бесконечные уборка, глажка, кастрюли. А мы на самом деле очень активные, нам все интересно, а с бытом помогают хорошо справляться посудомойка, пылесос и стиральная машина,  — делится впечатлениями Татьяна Крупская.

Команду назвали «Улыбка», наверное, потому, что в этой молодой семье никогда не унывают, и взяли в нее маму Татьяны Нину Владимировну, папу Вя­че­слава Сергея Конс­тан­тиновича и старших мальчишек — Арсения (ему 12 лет) и девятилетнего Илью. В большинстве конкурсов на эрудицию, сообразительность, скорость, а также умение дам держать молоток в руках и выявление кулинарных способностей у сильной половины Крупские оказались лучшими. Гигабайты восторгов надежно запечатлены на мобильные телефоны, жесткие диски компьютера и флешки.

А ведь познакомившись в 11‑м классе на занятиях по изучению профессии водителя категории «С», Татьяна и Вячеслав, хотя и понравились друг другу с первого взгляда, никогда не думали, что через 3 года поженятся и будут воспитывать много детей. Но факт: в ноябре семейство ожидает пополнение. Для будущего сына уже готово красивое древнее имя — Савелий. Младшей Софье‑Марии 2 года, ее сестре Саше — 5 лет. Мама уверяет: от детей никогда не устает. Они даже в садик практически не ходили. Им хорошо дома вместе. Учатся дружить и поддерживать друг друга.

— Как‑то расшалились, и папа забрал у всех мобильные телефоны в наказание, — рассказывает Татьяна. — Прошло некоторое время, страсти улеглись, и он им предлагает: если выиграете у меня в шашки, отдам телефоны. Илья так старался за всех, что обыграл папу. И мы поняли: у парня математические способности. После стал выигрывать и у бабушки, и у дедушки, и у друзей. 

Вообще, мальчику интересно все, что связано с компьютерами и техникой. Освоил телефон, еще не научившись писать и читать. Третий класс окончил на 8 — 9. Любит математику. Собирается стать программистом. 

— Илья у нас Ютуб‑канал организовал! — с гордостью докладывает мне Саша.

— Пока только 12 подписчиков, — сокрушается автор ролика о том, как он прошел одну из популярных у подростков компьютерных игр. — Вырасту — создам свою игру.

Старший Арсений — гимназист. Там все основательно и серьезно. Рассказывает, что даже на уроках физкультуры пишут контрольные. Хорошо плавает — вместе с братом ходил в бассейн. В свободное время конструирует Lego‑модели самолетов, роботов. Занимается футболом и дзюдо. И это неспроста — Арсений собирается стать следователем. А малышка Саша любит рисовать. Осенью пойдет в школу и в танцевальный кружок. 

— Саша — папина любимица, такая же подвижная, как и он, — улыбается Татьяна. И тут, будто почувствовав на расстоянии, что о нем дома вспоминают, наш разговор прерывает супруг: звонит из Краснодара, куда повез очередной груз. Передает всем привет. Вячеслав — дальнобойщик. Выбрал эту профессию совсем недавно. А до того успел поработать и завхозом в школе, и в лесхозе, и на заводе. Он, как и положено, главный добытчик в семье. Татьяна за все годы их совместной жизни в промежутках между декретными отпусками вышла на работу 2 раза: один — на 3 месяца, второй — на 10 месяцев. Но зато к диплому об окончании барановичского колледжа добавила вузовский диплом экономиста. Помимо работы, семья пробует себя и в других экспериментальных проектах. 


— В прошлом году мы всей семьей посадили в деревне у бабушки 8 соток молодой картошки. Ездили окучивали, пленкой укрывали, потом и сами продавали в Несвиже. Неплохо заработали, — продолжает разговор Татьяна. — В конце мая картошку покупали по 3 рубля за килограмм, позже — по полтора рубля. Потратили всего 80 рублей на семена, а выручили 600 рублей. Думали в этом году опыт повторить, но мужу пришлось учиться, сдавать экзамены. 

Сама Татьяна, готовясь к конкурсам, освоила технологию изготовления пряников. Сейчас думает: не попробовать ли выпекать сладости на продажу? Ведь впереди еще один декретный отпуск. И, может быть, не последний. Кстати, как откровенно признается мама большого семейства, многодетными они стали во многом благодаря помощи государства с льготными кредитами и субсидией на жилье. Крупские ютились в съемной однокомнатной квартире на 5‑м этаже с двумя старшими мальчиками и таксой Тоби. Появилась возможность построить трехкомнатную кооперативную квартиру. Внесли первый взнос и… решились еще на одного ребенка.

— Муж сказал: ты же хотела девочку! Так родилась Саша, и мы переехали на свою жилплощадь. Как хотели — на первом этаже, чтобы было хорошо видно играющих на площадке детей, и с подвалом, где можно хранить запасы на зиму. 

Ремонт Крупские сделали собственными руками, освоив несколько новых специальностей. Татьяна практически профессионально поклеила обои, Вячеслав научился класть плитку. Дети тоже всегда участвуют в семейных делах: помогают поддерживать идеальный порядок в квартире, пылесосят, ходят в магазин. Но больше всего любят бывать у бабушки с дедушкой. Во дворе частного дома специально для внуков установили надувной бассейн, батут. Еще там много цветов, кошки, собаки, но главное, как и дома, — любовь и внимание взрослых.

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter