Детка над клеткой

Четырехлетний малыш имеет разряд по шахматам
Четырехлетний малыш имеет разряд по шахматам

Ребенок в строгом жилете и с бабочкой, сидящий на коленках за шахматной доской (иначе не достает), напряженно вглядывается в расставленные фигуры. Четырехлетний Сережа Косач, воспитанник детского сада, — один из победителей недавнего городского первенства и первый в истории гомельского спорта обладатель взрослого четвертого разряда по шахматам...

Малыш малышом — что тут скажешь? Тихий. Спокойный. С умным взглядом. Интерес ко мне теряет моментально: в шахматах я не смыслю.

— Королева! — радуясь поводу завязать разговор, переставляю на доске тонкую фигуру.

— Извините, это не королева, а ферзь, — спокойно поправляет Сережа и тут же поворачивается к отцу: — Пап, мне нужно с тобой обсудить одну шахматную ошибку.

Семья Косач — папа Виктор, мама Наташа и младший брат, грудничок Андрюша, — милые люди. Родители и до первенца кое–что знали о шахматах, но немного. Теперь все там — за доской. Виктор Митрофанович уверяет, что шахматист из Сережи получился сам собой, играючи. Как только ребенку исполнился год, с ним начали «экспериментировать»: вместе забивали гвозди, закручивали гайки, гоняли в нарды, играли в домино и в шашки. Так и до шахмат добрались. Увлекся малыш не по–детски. Игрушки в сторону — теперь только доска и фигуры. Даже в компьютере обучающие игры «в тему».

— Мы купили забавную книжку. И отправились в шахматную страну. А там живут фигуры, клеточки, дракон... — Виктор Митрофанович увлек и меня.

Когда в дверях городской детско–юношеской спортивной школы № 3 по шахматам появилась бабушка с Сережей, которому еще и трех лет не исполнилось, заместитель председателя областной федерации, он же тренер–наставник и кандидат в мастера спорта Владислав Шамшура от удивления присел:

— Я — человек военный. Мне уже 77. Последний десяток лет тренирую ребятишек. Были и пяти– и шестилетние таланты. Но подобного я еще не встречал. Спрашиваю у ребенка: почему шахматы? Посадил его за стол. А он давай все фигуры называть, ходы. Коллеги сбежались посмотреть на такое чудо. Бери, говорят, Прокофьевич, мальчишку...

Однако записать Косача в школу не получилось. По возрасту не положено. В шахматные ДЮСШ разрешено принимать лишь с 5 лет. Шамшура стал заниматься с ребенком просто так, на общественных началах. А его родители решили посмотреть, что за год получится. Растеряет Сережа интерес — так и быть. Потянется вверх — продолжать в том же духе, но спокойно, без напряжения. Владислав Прокофьевич, правда, поставил одно условие:

— Попросил родных проигрывать малышу, чтобы тот почувствовал вкус к победе. Правда, с этим однажды казус вышел. Моя воспитанница шестилетняя Катюша как–то пришла в гости, здесь же был и Сережа. Сели играть. Через какое–то время захожу: Сережка в одной руке держит мой сувенирный танк, а в другой ферзя и заявляет Кате: «Без боя не отдам». Сейчас он к проигрышам относится спокойнее. Правда, теперь с ним и не каждый за доску сядет. Стыдно ведь проигрывать малышу.

В своем юном возрасте Сережа не только знает гроссмейстерские методики, но и сражает ими на турнирах куда более опытных игроков. У него есть две победы на городских соревнованиях, где соперниками выступали детишки на 2 — 3 года старше, и взрослый разряд. Детского в этом виде спорта нет. Больше всего молодой, да ранний шахматист впечатляет даже не игрой в шахматы и усидчивостью, а тем, что ведет запись партий наравне со спортсменами куда более серьезного возраста. К слову, Сережа уже читает, пишет и решает арифметические задачки. Сейчас малыш готовится к очередному турниру. И к... тренерской работе.

— Простите, кто готовится? — думала, ослышалась.

— Не я же, — смеется Виктор Митрофанович. — В своем детском саду будет заниматься с детишками. Сейчас обговариваем это с администрацией.

К спортсмену–вундеркинду тренер Сережи и его родители относятся более чем спокойно. Понимают: слишком мал, и еще не факт, что будут звезды с неба. Поэтому в который раз папа малыша пробует меня убедить:

— Не собираемся мы из сына лепить шахматиста. Просто хотим, чтобы он вырос человеком увлеченным. Если в этом помогут шахматы — хорошо. Вы лучше приходите весной на Сож, посмотрите, как мы всей семьей сплавляемся на резиновой лодке. Сережа ею замечательно управляет. Андрюшка подрастет — и его научим.

Старший сын утвердительно кивает. И тянет папу за рукав к шахматной доске. Мне и проститься вроде бы надо, а я все никак не могу отойти:

— Сережа, а что тебе, кроме шахмат, нравится? Может, театр, кино?

— Нравится, — оживляется. — Но не так, как шахматы. Я хочу быть на гроссмейстера похож.

— На какого?

— На любого!

Кстати

Для Гомельщины юные таланты–самородки в шахматно–шашечном спорте — не редкость. 8–летняя школьница из поселка Октябрьский Анастасия Селенчик и 10–летняя Рагнеда Федосенко из Мозыря — не только победительницы республиканских соревнований, но и участницы первенства Европы и чемпионата мира по шахматам. Имя гомельского шашиста Андрея Толчикова уже давно известно в этом виде спорта. В арсенале 17–летнего спортсмена, ныне воспитанника Гомельского областного училища олимпийского резерва, множество побед на самых престижных соревнованиях мирового уровня.

Компетентно

Начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского горисполкома Игорь Полуян:

— В последние годы родители стремятся как можно раньше отдать ребенка в спорт. Если не принимают по возрасту (для каждого вида свой ценз), то просто приводят на занятия понаблюдать, чтобы малыш смотрел и учился. Знаю о случаях, когда детишкам нанимают тренеров. В четырехлетнем сыне, например, родители видят будущую звезду тенниса, с ребенком занимается специалист. Но главный принцип должен быть — не навредить.

Фото Николая ДЕГТЯРЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter