Ученики сельской школы в Полоцком районе помогают благоустраивать воинские захоронения

Дети знают имена настоящих героев

На базе ГУО «Зелёнковская детский сад — базовая школа им. Т. С. Мариненко Полоцкого района» вот уже много лет функционируют оздоровительный лагерь для детей и подростков «Чайка» и лагерь труда и отдыха «Факел». В этом году смена стала уникальной. Творческая группа учителей нашей школы вместе с учениками разработала проекты лагерных смен под громкими названиями «ШИК» (Школа Интересных каникул) и «Вместе». Смену разбили на привычные «четверти», одна из них была патриотической.

Учитель истории и географии Ольга Кадлубович с учениками Семеном Семченко, Максимом Морозом, Андрем Журидовым в школьном музее боевой славы.

Знаковым в ней стал День памяти, который начался военно-патриотической игрой «Виват, Победа!». Ребята пробовали свои силы в тактике ведения боя, соревнуясь друг с другом в выносливости, поддерживая и выручая. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с названием «Спасибо деду за Победу!» еще раз заставила школьников вспомнить о Великой Отечественной войне. Отвечали они на вопросы о Герое Советского Союза — Татьяне Савельевне Мариненко, чье имя носит наша школа. Эта выдающаяся женщина была награждена орденом Ленина. Ее именем названы также улица и микрорайон в Полоцке. Вот несколько фактов из биографии Т. С. Мариненко, которые удалось собрать. Хочется поделиться ими в преддверии Дня Независимости нашей республики.
Могила Героя Советского союза Татьяны Мариненко.

Татьяна Мариненко в годы Великой Отечественной войны была разведчицей и связной партизанской бригады «Неуловимые». Руководила комсомольской организацией Сестринского сельсовета. Молодая и хрупкая девушка наладила сбор оружия и боеприпасов, занималась подбором людей для партизанских отрядов. Вместе со своими братьями Лавреном и Калистратом принимала и распространяла сводки Совинформбюро, агитационную литературу, добывала сведения о месте нахождения вражеских гарнизонов, передвижении воинских частей противника. С учетом ее сведений партизаны планировали боевые операции, а также передавали информацию командованию Красной армии. Татьяну Мариненко неоднократно направляли в Полоцк для выполнения ответственных заданий и установления связи с советскими военнопленными, которые находились в концлагерях Боровухи. Находила ценные сведения о противнике, активно рассекречивала гестаповских агентов, которых засылали в партизанскую зону. Ее арестовали и после истязаний расстреляли вместе с 14-летним братом Лавреном 2 августа 1942 года. Звание Героя Советского Союза присвоено ей посмертно.

Эти факты известны каждому учащемуся нашей школы и передаются на музейных уроках, через участие в акциях, сборы отрядов. Так, наши ребята приняли участие и в акции по созданию карты Великой Отечественной вой­ны. Собран научный материал и благоустроены воинские захоронения: братские могилы в деревнях Чернея и Жарцы, воинское захоронение в деревне Лютовка и могила Героя Советского Союза Татьяны Мариненко в деревне Коповище. Кроме того, ребята написали эссе о почетном гражданине Полоцка — Игнатии Филипповиче Козлове. Он испытал на себе ужасы войны, пережил смерть боевых товарищей, но выстоял в тяжелых сражениях и одержал Победу, стал частью истории не только города-патриарха, но и всей нашей страны.

Говорим мы с детьми и о том, как трудно досталась независимость нашему народу, а государственные символы — это наше достояние, к которым мы должны относиться бережно и с уважением.

Алина СТЕЛЬМАЧЁНОК, замначальника пришкольного оздоровительного лагеря «Чайка» ГУО «Зелёнковская детский сад-базовая школа имени Т. С. Мариненко Полоцкого района».

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter