Дети закулисья: "за" и "против"

Богемные семьи не так уж сильно отличаются от обычных...

Богемные семьи не так уж сильно отличаются от обычных. Ведь они тоже, как утверждал Лев Толстой, счастливы одинаково. Другой вопрос, что счастье их не только в том, чтобы нарожать детей, воспитать, выучить... Очень важно сделать это "без отрыва от производства". Почему?


Да просто богемная жизнь, она такая - совсем не любит, когда из нее выпадают на какой-то отрезок времени. Лишь год-два вне сцены или экспозиционных залов - и финита ля комедия: публика, с таким трудом "прикормленная", легко тебя забудет... Вот и растет младшее поколение богемы порой за кулисами, на светских раутах под звон бокалов, на студиях звукозаписи под аккомпанемент гитар и барабанов... Наверное, для многих среднестатистических родителей такая манера воспитания слишком уж вольная. А если просто выхода нет?


"За": Пит Павлов и Зоя Луцевич


Он - знаменитый рок-музыкант. Группы N.R.M., GaradZkija, PetePaff - их просто невозможно представить без его гитары. Она - художница, известная не только у нас. Так, пару лет назад Москва, Варшава и еще много других европейских городов аплодировали расписанным ее рукой автомобильным лобовым стеклам. Такого посетители художественных галерей еще не видели! Их сыну Яну-Винценту сейчас 13. Подумать только, за каких-то пять лет буквально на моих глазах из озорного вихрастого мальчишки он превратился в юношу...


- Ян-Винцент родился в ночь после одного из моих концертов, - вспоминает Пит Павлов. - Еще вечером Зоя сидела в зале, потом мы пошли в гости к художнику Владимиру Цеслеру, и так получилось, что именно в его мастерской мой сын и появился на свет.


Пит признается: сам он не тусовщик, это скорее Зоя - любительница светских мероприятий. Но концерт - дело святое. Поэтому практически с грудного возраста Ян-Винцент - постоянный гость на папиных выступлениях. Немного подрос - Пит начал брать его с собой и в туры по Европе. Даже написал для сына несколько песен. И тот уже неоднократно выходил на сцену вместе и с N.R.M., и с GaradZkija.


Было, правда, время, когда мальчишку поручили няне. Очень хорошей, "беларускамоўнай", как выражается Пит. Но слишком уж своенравным оказался маленький непоседа: отчаянно не желал сидеть на одном месте. В то время заявляли о себе мамины гены: специалисты уверяли, что у Яна-Винцента большие способности к рисованию.


- Сейчас он отчего-то забросил живопись, - пожимает плечами Пит. - У него теперь музыка на первом месте. Сына вообще увлекает все, чем занимаюсь я.


Сама тому свидетель: пока мы с Питом беседовали о "детях закулисья", Ян-Винцент не выпускал из рук электрогитару. А так парень как парень. Нет в нем ни избалованности, ни заносчивости. Иногда у его юношеского организма лишь слегка сбиваются биологические часы и очень не вовремя клонит ко сну. Но тому виной гастрольные переезды-перелеты, фестивали "до утра" и... мечты о рок-музыке. Повторюсь: весь в отца...


"Против": Зоя Корольчук и Владимир Сахончик


Не удивляйтесь: рок-музыка вообще и позиция музыкантов-родителей в частности тоже бывают очень консервативными. Если она - Зоя Корольчук, солистка известной белорусской рок-группы "ЗМ99", а он - Владимир Сахончик, гитарист того же коллектива и еще музыкант "Рок-Королей" - группы "Нейро Дюбель". Не так давно в их семье появилось пополнение: дочке Маше всего 3 года.


Как только узнали, что семья находится "в положении", все стало очень серьезно. Зоя, по ее собственным словам, ни за что бы не решилась, как, например, Вероника Круглова из группы Kriwi, вовсю прыгать по сцене за месяц до родов и не хочет этого понимать:


- Я считаю, что в первую очередь любая будущая мать должна заботиться о здоровье ребенка. Именно поэтому наше последнее выступление в тот год, когда родилась Марийка, состоялось, когда я была всего на 3-м месяце беременности. Тем не менее все равно перестраховалась: попросила свою подругу, тоже вокалистку, выйти на сцену вместе со мной и спеть программу "напополам". Ни о каких светских тусовках речи тоже быть не могло. Да и муж мой сидел дома - в знак солидарности, наверное.


Рождение дочери мало что изменило. Концертов группа не играла. Правда, продолжали репетировать, сочинять новые песни. Зоя же осела дома прочно.


- Никаких нянюшек у нас не было. На помощь родителей тоже особенно рассчитывать не приходилось. Они часто повторяли: "Мы детей уже вырастили. Своими занимайтесь сами", - вздыхает Зоя. - Но я категорически против того, чтобы мой ребенок находился в прокуренных помещениях клубов, где неизменно будет чересчур много шума и алкоголя. Она слишком маленькая, чтобы все это видеть.


И все же, несмотря на вынужденную "оседлую жизнь", в прошлом году "ЗМ99" записали песни для музыкального интернет-релиза. Все вокруг поражались: как?! Помогли друзья. Кто-то из них оставался стеречь сон Марийки, когда Зоя на такси мчалась на репетицию, кто-то периодически кружил с коляской по ближайшим окрестностям, пока молодая мама отрабатывала новые вокальные партии.


Получится ли из Марийки музыкант - еще неясно. "Кем захочет, тем и станет", - в один голос заявляют молодые родители. Но, хотя дочь Зои Корольчук и Владимира Сахончика еще не видела концертных залов и светских вечеринок, она уже вовсю распевает песни на свой собственный мотив под папин аккомпанемент. А гитару отцовскую любит и того больше. Что поделаешь, гены.


Да, это совсем не редкость, когда "дети закулисья" идут по стопам родителей. Вот, например, Анастасия Шпаковская, лидер группы Naka. Ее историю можно рассказать так. Жила-была маленькая девочка. Ее мама работала в университете культуры руководителем небольшого оркестра. И все свое детство Настя провела, подглядывая из-за кулис за происходящим на сцене. Но ничуть об этом не жалеет. Более того, уверяет: "Казалось, что там есть все - тайна, загадка, сказка. В жизни все взаимосвязано. Так что абсолютно неудивительно, что я сначала стала актрисой театра имени Горького, а потом занялась музыкой. Сейчас у меня самой есть сын. Еще маленький, и я пока его берегу. Но если, когда хотя бы немного подрастет, он скажет, что хочет оказаться за кулисами, против не буду".


Чем не аргумент для тех из нас, кто воспринимает жизнь артиста, тем более рок-музыканта, исключительно как "секс, наркотики, рок-н-ролл"? Сколько богемных родителей ни расспрашивала, быстро убедилась: это клише забывается очень быстро, стоит только посмотреть в глаза своего ребенка. У которого впереди большая жизнь с его собственными победами и неудачами.


Прямая речь


Психолог и гештальт-терапевт Вячеслав ЦЫРЛИН:


- Нельзя сказать, что вовлечение ребенка во взрослую (в данном случае - богемную) жизнь - это категорически плохо. Другое дело - во сколько лет родители начинают с ней знакомить. В разном возрасте у маленьких людей разные интересы. Но если и отец, и мать присутствуют в судьбе малыша достаточно и, как бы то ни было, выдерживают правильное соотношение "карьера - ребенок", то тогда проблем не возникнет. Детская психика не пострадает. А вообще, каждый случай надо рассматривать в отдельности...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter