Дети – забота общая

Сегодня наиболее значимые усилия по снижению воздействия радиации на здоровье детей и беременных женщин воплощает в себе подпрограмма «Дети Чернобыля» президентской программы «Дети Беларуси», рассчитанной на 2006–2010 годы

Страна, которая в самые драматические моменты истории не жалеет сил и средств на защиту своих маленьких граждан, достойна самого глубокого уважения. Именно так оценивают в мире те чрезвычайные и эффективные меры, которые предпринимаются в Беларуси по спасению жизни и здоровья детей, ставших жертвами чернобыльской радиации.

Сегодня наиболее значимые усилия по снижению воздействия радиации на здоровье детей и беременных женщин воплощает в себе подпрограмма «Дети Чернобыля» президентской программы «Дети Беларуси», рассчитанной на 2006–2010 годы. Соисполнителями выступают все ведущие министерства и организации, участвующие в чернобыльских проектах: МЧС, Минздрав, Минобразования и Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Как и две предыдущие, нынешняя подпрограмма выполняется практически без срывов. В достаточной мере обеспечена финансированием из государственного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников – гуманитарной и спонсорской помощи. На ее реализацию запланировано выделить 410 миллиардов рублей в действующих ценах, а также 56 миллионов рублей в ценах 1991 года – на строительство объектов. 

В минувшем году в полном объеме выполнены все мероприятия по комплектованию детских оздоровительных учреждений медицинским оборудованием, полностью удовлетворены потребности в основных препаратах, в первую очередь тех, которые используются для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы. Проведена витаминизация детей, организовано очередное масштабное обследование женщин репродуктивного возраста, проживающих в загрязненных районах. 

На бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение 141 ты­сячи детей в 2006 году было израсходовано 70 миллиардов рублей, что позволило охватить 54,2 процента ребят, имеющих право на такую льготу. Кроме того, почти 500 детей отдохнули за счет средств, выделенных из бюджета Союзного государства Беларуси и России.

Более трехсот малышей побывали в санаториях матери и ребенка, 80 детей, страдающих онкологическими заболеваниями, прошли оздоровление в Детском республиканском оздоровительном центре «Зубренок». 

В 2007 году на оздоровление и санаторно-курортное лечение выделяется 82 миллиарда рублей, что позволит помочь уже 65 процентам нуждающихся. 

— Оздоровление и санаторно-курортное лечение детей проходит преимущественно на базе специализированных детских учреждений – в 9 санаториях и 14 детских республиканских оздоровительных центрах, способных принять более 106 тысяч человек в год, — говорит заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Кроме того, хорошее финансирование подпрограммы позволяет активно использовать белорусские санатории за рубежом – «Мисхор» и «Друскенинкай». 

Примечательно, что, хотя число стационарных пионерских лагерей в стране из-за несостоятельности или чрезмерной экономности собственников каждый год сокращается на 4–5 и в прошлом году их оставалось в стране всего 226, дети в загрязненных районах от этого не страдают. Ведь одновременно увеличивается количество санаторно-курортных и оздоровительных организаций, которые принимают участие в летней оздоровительной кампании. 

В республике ведется регистр детей и подростков, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится их специальное диспансерное обследование, включая ультразвуковое сканирование щитовидной железы, разрабатываются индивидуальные программы по оздоровлению и реабилитации. Как показывают медицинские обследования более 222,6 тысячи детей и почти 67 тысяч подростков, находившихся на начало этого года под медицинским наблюдением, уровень их заболеваемости благодаря профилактике ничем не отличается от средних по республике показателей. По данным диспансерных осмотров, приведенным главным педиатром Минздрава Натальей Галькевич,  группы абсолютно здоровых и имеющих небольшие функциональные отклонения, но не страдающих хронической патологией детей составляют 84 процента. Детей с хроническими заболеваниями зарегистрировано чуть более 14 процентов, инвалидов – 1,3 процента. 

— Всем нуждающимся детям сегодня оказывается высококвалифицированная помощь с использованием современных методов диагностики и лечения, — подчеркивает Наталья Галькевич. – Причем многие методы лечения разработаны нашими учеными, успехи которых, например в области онкологической патологии, признаются во всем мире. На средства, выделяемые на подпрограмму «Дети Чернобыля», закупается оборудование для перинатальных центров, оказывающих помощь беременным и новорожденным, переоснащаются отделения анестезиологии и реанимации областных и городских больниц. Приобретаются современные аппараты ультразвуковой диагностики, оборудование для искусственной вентиляции легких, мониторы и многое другое. Все дети, стоящие на учете по анемии, получают лечение препаратами, содержащими железо. 

На средства республиканского бюджета ведется строительство объектов здравоохранения и образования. Например, 5 миллиардов рублей, выделенных в 2006 году, были освоены при строительстве объектов Детского республиканского оздоровительного центра «Колос» Кобринского района и реконструкции школы в Могилевской области. 

Как подчеркивают исполнители подпрограммы «Дети Чернобыля», работа в ее рамках  ведется очень разноплановая, но цель у нее одна: снижение воздействия неблагоприятных факторов чернобыльской катастрофы на здоровье детей и беременных женщин, а также обеспечение психологической и социальной защиты пострадавшего населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter