Дети выходного дня

103 детских сада страны работают круглосуточно
103 детских сада страны работают круглосуточно

Нине 5 лет. В детском саду N 347 она ходит в круглосуточную группу. Мама не всегда успевает забрать девочку, а отчим приходит только за младшей сестрой, Нину почему–то забывает...

Слово «круглосутка» всегда было каким–то пугающим. Ребенок и в обычный–то сад не всегда идет с охотой, переживает, как бы родители его здесь не оставили. А тут — целая рабочая неделя! Правда, воспитатели уверены: это только взрослым режет слух слово «круглосуточный», а ребятишки воспринимают все проще, дескать, так и должно быть. Просто мама — работает.

— И с зарплаты она мне купит тетрадки и «валасипед», — хвастается 6–летняя Алена.

— «Велосипед», — поправляет воспитатель и тихо добавляет: — мол, малышка уже год о нем мечтает. Мама у нее пьющая, бабушка оформила опеку, работает уборщицей по графику и не всякий раз может внучку забрать домой.

Смотрю, как 12 малышей сидят на стульчиках «в линеечку» и дружно колготы на себя натягивают в 7 утра, и вспоминаю соседского Кольку, которого мама каждое утро с ложки кормит, одевает и в сад, ревущего, тащит. Тут куда денешься? Приходится самому себя каждый день обслуживать. А как же простуды и насморк, которые постоянно якобы подхватывают в саду? Оказывается, самая низкая заболеваемость по садику именно в круглосуточной группе. Даже если везде карантин (то грипп, то ветрянка), в «пятидневке» все малыши здоровы.

Детям в группе — от 3 до 7 лет. Один еще самостоятельно есть не умеет, другой уже читает по слогам. Воспитателям приходится с каждым работать индивидуально.

— Зато старшие помогают младшим, — видит в этом плюсы и.о. заведующей детским садом Марина Немер, — учат их одеваться–обуваться, вилку правильно держать, застилать постель...

У каждого малыша по два шкафчика, чтобы разместить гардероб на всю рабочую неделю — 4 комплекта сменной одежды. На каждый день должен быть новый наряд.

— И то не всегда хватает. Сами понимаете: то суп на рубашку прольет, то краски, — приходится отстирывать, — делится опытом помощница воспитателей Татьяна Нарубай. — А некоторые родители и вовсе приводят детей без «сменки». Уж сколько раз наши сотрудники детские вещи из дому приносили...

«Круглосуточные» воспитанники быстро выучивают дни недели. Сперва считают до среды — родительского дня (даже если приходят всего к двум малышам, радуются все). А потом ждут пятницы, когда их заберут.

— В пятницу не отходят от окна, — вздыхает Татьяна Нарубай. — Посмотрите, уже и шторы оборвали...

Впрочем, родители могут забирать ребенка в любой день до 9 вечера, пока детей не уложили спать.

— Настоящая трагедия, если мама пообещала прийти и не пришла, — вздыхает воспитательница Светлана Синюк. — Ждут до позднего вечера — не уложить. Я все время говорю родителям: не можете выполнить — не обещайте.

В круглосуточной группе и игрушек больше, и мебель лучше, и даже телевизор есть. И дети выглядят вполне довольными и сытыми. Но на вопрос, где лучше — дома или в садике, — хором кричат: «Дома!» И начинают рассказывать, как провели выходные...

В «круглосутке» на 12 воспитанников приходится 6 взрослых, в том числе учитель–дефектолог и психолог.

— Эти малыши требуют к себе больше внимания, — объясняет психолог Елена Антонова. — Однажды я спросила их: как вас ласково дома называют? Ребята в обычных детсадовских группах наперебой рассказывают. А тут — тишина. Им проще ответить, как и за что их наказывают... Но все равно родителей, какими бы те ни были, любят больше всего на свете.

В «круглосутке» стараются создать домашнюю обстановку: не водить строем на прогулку, если хорошая погода — задержаться на улице, а не спешить строго по графику на обед. Ужин обычно накрывают попозже, когда в других группах малышей уже забирают домой. А к вечеру приходит ночная няня — Мария Лагуновская. Она в этом саду уже 19 лет ребятишек спать укладывает! Перед сном всех под душ, проследить, чтобы зубы почистили, а ночью на горшок разбудить (кого в 3 ночи, кого в 5 утра) — обычные родительские дела.

Для ребенка один день, как целая жизнь, богатая событиями, в которых он не всегда может разобраться. И перед сном у него обычно столько вопросов, что мама иной раз засыпает быстрее, чем ее любопытное чадо. А в круглосуточном саду одна няня на всех. И поэтому ни «предсонного» общения, ни поцелуя на ночь, ни сладкой колыбельной...

— Наверно, сказки им на ночь читаете? — ищу глазами стопку книг.

— Конечно, если просят, — улыбается няня. — Но чаще они сами рассказывают. К 6 годам ребята знают наизусть все сказки, причем чаще — в пересказе других детей.

После 9 вечера во всем садике, где еще утром раздавалось около 200 детских голосов, остаются только 12 малышей, чей сон охраняют не мама с папой, а няня и сторож.

В советские времена круглосуточные группы были чуть ли не в каждом саду. Тогда они открывались для сыновей и дочек заводчан, работающих в три смены. Сегодня мамы хоть и могут отказаться от ночной смены, да и рабочий день с тех пор стал короче, но необходимость в «пятидневке», увы, не отпала. Только в Минске почти 640 дошколят в садике день и ночь. Причем из 17 минских садов с круглосуточными группами только 5 специализированных: для детей с особенностями развития. Остальные — для малышей из неблагополучных и неполных семей.

— Раньше таких деток было значительно меньше, — грустно констатирует Марина Немер. — Только у одного мальчика из нашей группы мама работает на хлебозаводе в 3 смены, поскольку за ночную, говорит, платят выше, 6 малышей — из семей «группы риска», и один — под опекой. Что значит «группа риска»? Либо отец выпивает, либо отношения в семье сложные — со свекровью не уживаются, либо жилищные условия плохие — 2 семьи в двухкомнатной квартире, или бабушка тяжело больна, а мама пьет или устраивает личную жизнь.

Впрочем, у некоторых ребят есть и мама, и папа, которые, случается, даже неплохо зарабатывают. Просто так сложились жизненные обстоятельства, что на ребенка не хватает времени.

— У меня средний заработок при полном рабочем дне (с 10 до 7 вечера) 250 — 300 долларов, — объясняет выбор садика мама 4–летнего малыша Татьяна Ивановна. — Отпроситься с работы сложно. Большинство детских садов работают до 18.00. Из садика забрать некому (из родственников). Няня, сами знаете, сколько в месяц стоит. Не работать не могу — воспитываю сына одна. А в круглосуточном саду он просто проводит на час–два дольше и два раза ужинает. Ведь вовсе не обязательно оставлять его на ночь.

Некоторые дети сильно ревнуют маму к работе или учебе, с возмущением заявляя: «Я сломаю твой университет, и тебе некуда будет уходить!» Правда, если для одних родителей «круглые сутки» — жизненная необходимость, то для других — банальная безответственность. Но кто в этом будет разбираться, выдавая направление в детсад с круглосуточной группой?

Кстати

Пребывание ребенка в круглосуточной группе, как и в 12–часовой, обходится родителям в 21 — 22 тысячи рублей в месяц. Мамы и папы оплачивают только 60 процентов стоимости питания.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter