Дети возврата

Только через семнадцать лет родители узнали, что воспитывали не своих дочерей, которых в детской больнице поменяли еще в полуторамесячном возрасте

Только через семнадцать лет родители узнали, что воспитывали не своих дочерей, которых в детской больнице поменяли еще в полуторамесячном возрасте


Семь лет варшавский окружной суд решал, как возместить моральный и психологический ущерб, нанесенный семейным узам семерых истцов. Случайно открылось, что в двух семьях родители семнадцать лет воспитывали не своих дочерей, которых в детской больнице поменяли еще в полуторамесячном возрасте. На днях суд признал лишение основного права на воспитание в собственной семье и постановил, что четверо родителей и трое их уже взрослых детей получат компенсацию в эквиваленте более полумиллиона долларов. «Это беспрецедентное решение и сумма по польским меркам вполне высокая, — прокомментировал судья Конституционного трибунала профессор Анджей Жепиньски. — Однако этим семьям никто уже не исправит причиненное зло, даже если они получат и вдвое больше».


...В середине декабря 1983 года в семье Офманьских родились однояйцевые близнецы — Катажина и Нина. Сестры родились недоношенными, поэтому сразу попали под наблюдение врачей. К тому же у Ниночки была слегка косолапая ножка. Почти одновременно в другом варшавском роддоме на свет появилась Эдита Вежбицкая. Все три девочки вскоре чем–то заразились и оказались вместе в одной детской больнице. Их поместили в инфекционное отделение, родителям разрешали приходить два раза в неделю, а посмотреть на детей можно было только через стекло. Как вспоминала на суде работавшая там в то время врач, в отделении творились балаган и неразбериха. На 80 новорожденных было всего две медсестры, которым помогали практикантки из медучилища. Детей укладывали по трое в кроватки. Постелек не хватало, поэтому некоторым находилось место в выдвижных шкафных ящиках и корзинах для белья. Перед купанием или медицинскими процедурами бирки с фамилиями снимали с ручек, а потом вновь одевали. Однажды во время одной из таких манипуляций Эдита стала Ниной Офманьской, а Нина — Эдитой Вежбицкой.


При выписке никто из родителей замены детей не заметил. Правда, биологическая мама Нины обратила внимание, что больная ножка девочки чудесным образом выправилась. Врач объяснил это квалифицированным лечением. Когда позже родители двойняшек стали замечать непохожесть друг на друга дочек, их опять успокоили, сказав, что близнецы — разнояйцевые. В то же время родители теперь уже ставшей Эдитой Нины после посещения детского оздоровительного центра были удивлены, что у их дочери установили искривление ножки. Со временем хлопоты детского возраста дочерей забывались. Девочки росли и превращались в девушек. Они по–прежнему жили в разных районах Варшавы и пути их не пересекались. До поры до времени.


У незнакомых между собой близняшек оказались общие подружки. Как–то ватага молодых ребят и девчат, завидев Эдиту, стала весело звать ее: «Каська!» Саму же Касю несколько раз путали с Эдитой и даже втягивали ее в разговор об общем проведении времени, например, в молодежном лагере в Словакии, где она сроду не была. В конце концов Эмилия, которая знала обеих сестер, поспособствовала их встрече. Она состоялась в июне 2000 года. Последствия привели к общему шоку. Отец разделенных близнецов рассказывал, что Катажина, когда встретилась с Эдитой, говорила, что увидела вторую себя. То есть они были похожи как две капли воды. Начали сопоставлять факты: даты рождения, сходные родинки, одинаковая походка, тот же самый тембр голоса... Генетические исследования на ДНК подтвердили: Катажина и Эдита — родные сестры. Но родители дочерьми не поменялись. Все осталось как было.


Поначалу какое–то время в обеих семьях даже царил дух радости: нашли друг друга сестры, установлены настоящие родители. Все вместе отметили восемнадцатилетие девушек. Однако очень быстро радость сменилась горечью, а психическое равновесие каждого из участников драмы пошатнулось. Наиболее болезненно переносят «открытие правды» матери, которых постоянно преследует чувство вины, что не распознали в грудничках своих детей. Они до сих пор находятся в подавленном состоянии и не могут обходиться без помощи психиатра. Стресс, депрессию и невроз переживают дочери, среди которых теперь нет согласия. Острое чувство ревности к новоиспеченной сестре стала испытывать Катажина. Замкнулась в себе и почти никуда не выходит Эдита. Не может найти себя Нина, которая жила в уверенности, что является одной из сестер–близнецов. А теперь оказалось, что у нее нет никакой сестры, родители ненастоящие, зато появился брат. Усугубило положение еще и то, что никто не оказал им помощи, хотя куда только ни писали — вплоть до президента и премьер–министра. Отец близнецов Анджей Офманьски пошел в минздрав прозондировать возможность помощи. Но там его пожурили за выдумки и попросили не морочить голову. И тогда все семеро обратились в суд, чтобы получить компенсацию за психические последствия больничной ошибки. Иск обращал внимание на нарушения прав детей жить в биологической семье.


Ответчики — министерство здравоохранения, воевода, как учредитель проштрафившейся больницы, и медицинский университет, ею руководивший, — как могли затягивали ход процесса и не хотели выдавать деньги. Теперь платить придется. «Этот процесс не следствие желания быть в барыше, а крик отчаяния людей, которые нигде не могли найти помощь», — заметила в заключительном слове представительница потерпевшей стороны. Сами потерпевшие решение суда приняли с чувством облегчения. Для родителей самым важным стало указание виновного их трагедии, на которую они не имели никакого влияния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter