Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Видео, где мы вешаем скворечник, собрало 46 000 просмотров». Как семья из Минска стала вести собственный влог

Дети – вместо актеров, папа – оператор

Вы что-нибудь слышали о «Хруми Руми»? Нет, это не новый вид сладости, как можно подумать, а название нашего семейного влога.



Вот уже восемь месяцев мы (а мы – это родители, я с младшей сестрой Софией и наши кузены Саша и Даша) ведем семейный блог на YouTube. За это время на канале появилось 32 видео на самые разные темы – от рецептов и лайфхаков до химических опытов. Как ни странно, самым популярным стал ролик, где мы вешаем на даче скворечник, который сделали сами: он собрал почти 46 000 просмотров.

Идея создать собственный YouTube-канал принадлежит папе Александру Михайловичу. Именно он решил, что общее хобби – то, что нужно нашей семье:

– У меня давно созрела мысль, что нам нужно больше времени проводить вместе. Причем хотелось найти такое дело, чтобы оно объединяло нас самих и чтобы его результат могли увидеть и оценить другие. Семейный блог оказался оптимальным вариантом.

Обязанности решили разделить: мы с сестрами и братом стали актерами, папа (в обычной жизни строитель) взял на себя роль режиссера, оператора и пиарщика. А мама монтирует отснятый материал и убирается в разгромленной после съемок квартире . Студии у нас нет: ее заменяет комната родителей. Но зрители вряд ли об этом догадываются: баннер, декорации и правильный свет творят чудеса.

Маме Олесе Михайловне, бухгалтеру по образованию, пришлось освоить видеомонтаж.

– Конечно, трудновато совмещать творчество с домашними хлопотами. Порой не знаешь, куда бежать, – к плите или компьютеру. Сейчас на редактирование одного видео трачу от часа до трех – в зависимости от его сложности и длины.

Но, пожалуй, тяжелее всего творческий процесс дается моей младшей сестре, восьмилетней Софии. В жизни она шустрая и неусидчивая, но во время съемок превращается в другого человека – становится спокойной, сдержанной:

– Если буду баловаться, это может испортить работу моих родных, – по-взрослому рассуждает малышка.

…В очередной съемочный день папа ставил фон, мама настраивала видеокамеру, а младшая сестра бегала вокруг. И я вдруг почувствовала, что мне невероятно уютно, а все мы – настоящая команда.

Анастасия РТИЩЕВА, ученица 11-го класса средней школы № 162 Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter