"Мама на работе, а папа - пьяный". В Речице 6-летняя девочка вызвала спасателей из-за кипятка и дыма в котельной (ВИДЕО)

Шестилетней девочке в Речице самой пришлось вызвать спасателей из-за порыва трубы – пьяный отец семейства спал на полу.


Звонок в центр оперативного управления Речицкого районного подразделения МЧС поступил около семи вечера. Задыхаясь от слез, первоклассница сбивчиво рассказала, что из отопительного котла их частного дома по улице Наумова течет горячая вода и идет дым:

- Очень много воды, очень страшно! Там кипяток еще!

В доме находился и ее четырехлетний брат. Малышка попыталась разбудить нетрезвого отца, но тот сквозь сон отмахнулся и отправил детей к маме. 

- Но мама еще на работе! – рыдала девочка. – Приезжайте быстрее, нам страшно очень!

На место оперативно выехали спасатели, которые увидели, что в помещении котельной произошел порыв трубы на вводе в отопительный котел, делится подробностями официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович

- Пар от горячей воды был воспринят детьми как дым. Еще до прибытия подразделений МЧС дети самостоятельно оделись, вышли на улицу и ожидали спасателей. В одной из комнат на полу был обнаружен в нетрезвом состоянии отец семейства. 



Спасатели сразу же позвонили на работу матери детей, сообщили о случившемся и дождались ее прихода. Дети не пострадали только благодаря сообразительности старшей сестры, которая оказалась ответственнее взрослых. Ожоги от разлившегося кипятка могли быть очень серьезными. 
Каждый случай оставления малолетних детей одних без присмотра взрослых МЧС считает чрезвычайной ситуацией.

К примеру, 19 декабря в центр оперативного управления Лельчицкого районного подразделения МЧС позвонил ребенок. В течение длительного времени малыш звонил и бросал трубку. Диспетчера МЧС озаботил тот факт, что такой «игрой» малыш занят довольно продолжительное время. После беседы с ребенком выяснилось, что ему три года и он находится дома один. 

Прибывшие к месту работники МЧС отжали дверь квартиры руками и проникли внутрь, где на диване в одной из комнат, закутавшись в одеяло, сидел обеспокоенный малыш. Спустя 15 минут домой вернулись взрослые. Мама пояснила, что решила оставить трехлетнего сына дома из-за плохого самочувствия, в сад не повела. Около 11.30 мальчика оставили спящего дома, закрыли дверь на замок и отправились на работу. 
После осмотра ребенка работниками скорой медицинской помощи его вместе с матерью госпитализировали. 


Фото и видео Гомельского областного управления МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter