Дети в лете

Оздоровительные лагеря 1 июня начинают новый сезон

Оздоровительные лагеря на следующей неделе начинают новый сезон

Первая смена стартует 1 июня, и тысячи детей уже считают дни в предчувствии ярких впечатлений. В этом году без малого 200 тысяч школьников проведут каникулы за городом в компании своих сверстников, еще больше детей отправятся в дневные лагеря.

Что касается цен, то средняя стоимость путевки составит 680 тысяч рублей, а в лагерь дневного типа — 148 тысяч. Такую информацию озвучили недавно в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Как обычно, государство будет датировать значительную часть этой суммы.

Купить путевку не составит труда. Для этого родители должны написать заявление в комиссию по оздоровлению на своем предприятии. Если же родители-предприниматели или нигде не работают, то им следует обращаться к специалисту представительства по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в администрации своего района. Надо отдать ребенка в дневной лагерь? Для этого достаточно обратиться с заявлением в ту школу, на базе которой он функционирует.

Вопрос в тему: Чем вам запомнились пионерские лагеря?

Александр БУСЛЮК, директор филиала «Минский автовокзал» КТУП «Минсктранс»:

— Посчастливилось после 7-го класса попасть в «Артек». Дело было в конце мая, поэтому мы там учились. Мне, деревенскому мальчишке, было тяжеловато угнаться за городскими. Запомнилось, что из Беларуси и Украины ребята были в основном из обычных семей. А вот из других республик — Казахстана, Узбекистана, Грузии — дети начальников и партийных функционеров.

Дмитрий ХИЛИМОН, хирург отделения сочетанной травмы БСМП:

— Бывал в детских лагерях в Евпатории и Германии. Впечатления, конечно, разные. Хорошо помню, как меня принимали в пионеры в нашем лагере. Мы все были сплочены этим духом, дети ведь отрываются от родителей, попадают в новый коллектив, важно, чтобы у них была какая-то общая идея. Объединял нас и дух соревнований. В Германию ездил не только в качестве отдыхающего, но и в качестве вожатого. Мои подопечные за пять дней начинали говорить по-русски, а я с их помощью осваивал немецкий.

Тамара ШАХНАЗАРОВА, ассистент режиссера Дворца Республики:

— Пионерским костром. Родители отправляли меня в лагерь несколько лет подряд, и каждый раз на открытии и закрытии смены мы разжигали огромный костер. Незабываемое зрелище. Естественно, все отряды готовили по этому случаю концертную программу.

Дария, певица:

— Лагерные каникулы — это не только свежий воздух, дискотеки, игры и новые друзья. Те несколько недель, которые я проводила летом без родителей, приучили меня к самостоятельности. Заправлять постель, стирать вещи, следить за собой — все это приходилось делать уже без посторонней помощи.

Антон ЯРКОВИЧ, доставщик пиццы:

— Бабушки и дедушки жили в городе, поэтому коротал каникулы в лагерях, повидал много. Однажды мы с приятелями ушли в самоволку в придорожное кафе за четыре километра, а назад ехали на попутках и по неосторожности сели в машину водителя директора лагеря. После этого нас чуть не отправили домой. В другом лагере все свободное время было расписано по минутам — викторины, конкурсы, спортивные турниры. Скучать и чудить было некогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter