У могилевчанки из-за долгов по коммуналке забрали 7 детей

Дети в долг

У могилевчанки из-за долгов по коммуналке забрали 7 детей, а могут забрать и квартиру
К 38 годам могилевчанка Оксана Новицкая успела обзавестись 8 детьми. Сегодня шестеро из них в социальном приюте. Младшая Ангелина, которой в августе исполнится 3 года, в доме ребенка. Детей у матери отобрали, поскольку в доме — ни электричества, ни газа. Отключили из–за долгов по «коммуналке». Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Могилева дала маме срок, чтобы сделать работу над ошибками. Не успеет вовремя — лишится официально не только родительских прав, но и квартиры.


Холодильник пуст - в квартире давно выключили электричество и газ

...В двухкомнатной квартире Новицкой на окраине города скромно. В одной из комнат жмутся друг к дружке четыре старые кровати. В другой — на стене замусоленные, оборванные местами обои. В кухне убогая утварь и пустой, подпертый драным стулом, холодильник... Хозяйка уверяет: собираются с мужем делать ремонт. Ей рожать в августе. Девятого. Мужем она называет нынешнего любимого, от которого уже имеет Родиона и Ангелину. Но официально Оксана и Александр, который на 11 лет ее моложе, не расписаны.

Личная жизнь у Оксаны бурная. Рано вышла замуж, родила дочь Веронику. Через полтора года супруг Олег уехал на заработки в Россию, оттуда вернулся на родину — на Гомельщину. Алименты не платил, да Оксана и не настаивала. Зато за несколько лет его отсутствия родила еще пятерых: Диму, Артема, Игоря, Арсения и Вику. От разных кавалеров. И записала на Олега, с которым так и не развелась. Когда в 2011–м у Новицкой изъяли детей — нигде ни дня не работала, к спиртному пристрастилась, — «папашу» отыскали и огорошили: «Платите за содержание сыночков и дочек в интернате». У того шок: он должен 16 миллионов рублей за детей, о существовании которых узнал впервые! Платить был готов только за Веронику. Конфликт удалось уладить. Оксана навела порядок в квартире, вернула детей, в суде отказалась от алиментов, объяснив, что Олег им не отец. Того освободили от уплаты за их содержание. Вскоре Оксана встретила очередную любовь — Александра. И — снова один за другим пошли малыши. Многодетной семье помогали многие. Педагоги из школы, где учатся дети Новицкой, их мать за руку водили за гуманитаркой, пособием. Работу для нее нашли — уборщицей в больнице. Плюс Оксана получала детские — в месяц около 350 деноминированных рублей. Но так и не научилась распределять деньги, чтобы хватало и на детей, и на «коммуналку».


Своих детей Оксана Новицкая теперь видит только на фото
Социальный педагог СШ № 38 Светлана Поддубная у Новицких частый гость:

— Оксана не пьет, но какая–то аморфная, ленивая. Ничего не делает, чтобы улучшить жизнь свою и детей. Мы с Красным Крестом договорились — там ей 4 посылки продуктовые собрали. Так она неделю за ними не приходила.

По словам директора школы Олега Белочкина, дети Новицкой в сад не ходили, видимо, маме денег было жалко. А в школу — пришлось. И у них эта семья на особом контроле. Одного мальчишку застали курящим, другого на комиссию вызывали, потому что камнями в старушку кидался... Учителя каждую неделю к Оксане ходили. За свой счет покупали продукты. Как–то явились, а у Новицких входная дверь... стену подпирает. Пришел школьный столяр, повесил на петли, поставил новый замок. В другой комнате двери поменял, сантехнику отремонтировал.

Оксана, похоже, особой благодарности не испытывает. Такая психология — я ж многодетная, все кругом мне должны.

Администрация Октябрьского района Могилева, на территории которого проживает семья, не раз оказывала помощь Новицкой. Счетчики на воду за счет спонсоров ей установили. Узнав о задолженности по «коммуналке», в соцзащите Оксане предложили: соберите нужные справки, походатайствуем о выделении вам денег на ее погашение. Кипу документов за мамашу собрала школа. А Оксана не нашла времени сходить еще за 2 «бумажками», которые могли выдать только ей лично... В итоге долг остался.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Могилева Эмилия Поляк удивляется:

— Мама эта хоть и не пьющая, но непутевая. Ее старшая дочь в 16 лет родила. Кто отец — так и не призналась. Новорожденного поместили в дом ребенка. Но в этом году Вероника официально вышла замуж, малыша забрала. Остальных детей Оксана увезла в деревню. Решила поменять квартиру с долгами на хату без удобств. Комиссия признала, что условия жизни детей ухудшились, в итоге сделка была отменена. И ведь повезло мамаше: покупатель к тому времени долги по «коммуналке» погасил — 1 тысячу 800 рублей новыми — и денег с Оксаны назад не потребовал. Только дом в деревне себе вернул.


Из-за долгов по "коммуналке" многодетная мать Оксана Новицкая может лишиться квартиры в этом доме
И этого широкого жеста Оксана не оценила. Прошло немного времени, и долг по «коммуналке» скопился снова. Эмилия Поляк очерчивает перспективы:

— Если она погасит основной, походатайствуем, чтобы пеню списали. И детей вернем. Если нет — лишим родительских прав. А маму придется выселить.

Оксана уверяет, что они с Александром начали собирать деньги. Дескать, он устроился на пилораму, в день приносит 50 — 60 рублей. Уже накопили 950...

В то, что она погасит задолженность и сможет вернуть детей, верится с трудом. Новицкой в исполкоме не раз объясняли: ей как многодетной матери могут выделить две просторные квартиры. Нужно только собрать справки. Не собирает:

— Мне за эту двушку платить нечем. Зачем мне еще две квартиры большей площадью?

Удивительные есть родители. Дети у них получаются нечаянно. А осознать, что надо о них заботиться, воспитывать, содержать, не получается годами... С Олегом Оксана развелась в 2014 году. Но к этому времени родила еще двоих от Александра и опять записала на бывшего, но по паспорту законного мужа. Теперь, когда дети в приюте, Олегу снова придется обращаться в суд, чтобы доказывать, что он — не папа. Или платить за их содержание — 230 рублей на одного в месяц... Расходы на остальных пятерых должна погашать Оксана. Но денег нет. Примечательно, что и тот малыш, который вот–вот появится на свет, сразу окажется в доме ребенка. В квартиру, где нет ни газа, ни света, его привезти не позволят.

КОМПЕТЕНТНО

Заведующая сектором по работе с задолженностью населения Могилевского центра городских информационных систем Екатерина Сорока:

— У Новицкой долг по «коммуналке» — более 2 тысяч 500 рублей. Плюс пеня около 7,5 тысячи. Сейчас решаем, что делать с квартирой. Ее, доставшуюся от матери, Новицкая так и не приватизировала. Теперь по закону жилье можно изъять, сдавать в аренду, а полученные деньги пустить на погашение задолженности.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter