Дети в ближнем свете

Впереди у школьников долгожданные каникулы. В связи с этим УГАИ МВД Беларуси объявило о начале акции “Внимание, дети!”, которая пройдет с 26 мая по 6 июня.

Впереди у школьников долгожданные каникулы. В связи с этим УГАИ МВД Беларуси объявило о начале акции “Внимание, дети!”, которая пройдет с 26 мая по 6 июня.

Неутешительная статистика: лишь тридцать процентов ДТП с участием детей происходит из-за их собственной неосмотрительности, а в остальных случаях виноваты взрослые. Как рассказали в пресс-службе УГАИ МВД, за первые четыре месяца этого года дети оказались участниками 108 аварий, в результате которых десять ребят погибли, а еще 108 получили различные травмы. При этом 64 ребенка являлись пешеходами, 42 — пассажирами транспортных средств, а 10 — велосипедистами.

Летом традиционно наблюдается рост числа аварий с участием детей. Уже сейчас часть малышей, посещавших детские сады, уехала к бабушкам и дедушкам в деревни, а скоро к ним присоединятся школьники. Чтобы максимально снизить количество таких происшествий, свои усилия должны объединить милиционеры, педагоги и родители.

Планируется, что сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, где разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге. Школы в свою очередь проведут тематические уроки с детьми.

В дни проведения акции “Внимание, дети!” водителям нужно передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. Это поможет привлечь внимание маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству. Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и снижать скорость при движении вблизи сельских населенных пунктов, детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. Маленьких детей необходимо перевозить только в закрепленных специальных креслах и только на заднем сиденье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter