В Кричеве взрослые воплотили в жизнь детский проект «Арт–скамейки «Волшебные страницы»

Дети украсили город

Около двух десятков необычных скамеек появилось в кричевском микрорайоне Комсомольский. Стараниями детей и педагогов каждая деревянная лавочка превратилась в арт-объект и стала, образно говоря, похожа на раскрытую книгу, главные персонажи которой — сказочные.


Проект «Арт–скамейки «Волшебные страницы», придуманный местными школьниками, победил на районном этапе конкурса «100 идей для Беларуси». А недавно их идею воплотили в жизнь учащиеся здешней детской школы искусств и преподаватели. Юные художники, которым от 7 до 13 лет, к празднику готовились заранее, рисовали эскизы будущих «волшебных» скамеек на бумаге. А заодно предложили расписать и урны, которые стоят возле лавок. Творческие личности, как это бывает, в процессе работы раздвинули рамки — изображали не только сказки о золотой рыбке, «Колобок», «Петушок — золотой гребешок», но и мультипликационных персонажей: Матроскина из «Простоквашино», желтую губку Спанч Боба...

10–летняя Ира Кузнецова, нарисовавшая Машу из мультфильма «Маша и Медведь», признается:

— Это — мой любимый персонаж. Мне кажется, мы с ней очень похожи: обе веселые и озорные. Теперь Маша из мультика поселилась на скамейке в нашем городе, и я с родителями и братом Матвеем, которому всего 3 года, будем по выходным приходить в это сказочное место.

Мультипликационного Кроша выбрала и 11–летняя Варя Бондарева:

— Мне очень нравятся сказки «Золушка», «Питер Пен», но мультики я все–таки люблю больше. «Смешариков» много раз пересматривала, потому и выбрала одного из героев. Уверена, что цветные скамейки с моим Крошем и другими сказками всем понравятся. Потому что это необычно, ярко и поднимает настроение.

Героев сказок и мультфильмов одаренные ребята рисовали мелками — на асфальте. А масляными красками их идеи переносили на скамейки педагоги. Директор детской школы искусств Кричева Елена Митюрич уточняет:

— Детям нельзя работать с такими красками, поэтому мы помогаем. А вот автобусные остановки в городе и селе они расписывали сами — акрилом. Изображали правила дорожного движения, цветы, пейзажи...

Место для «волшебных» скамеек было выбрано не случайно — рядом зона отдыха, где любят по выходным собираться родители с детьми, молодежь. В райисполкоме уверены: этот проект поможет сделать Кричев еще красивее и уютнее. Необычные лавочки подчеркнут имидж города, в котором живут креативные, талантливые люди.

Примечательно, что в Год малой родины в Кричеве еще стартовала акция «Книга добрых дел», куда войдут лучшие инициативы местных жителей, реализованные в 2018–м и направленные на развитие родного города и повышение его туристической привлекательности. Местные жители сейчас работают над созданием печатного варианта книги. А электронная версия уже появилась на сайте райисполкома. Пока в ней заполнены лишь 2 страницы. Первая посвящена уроженке Кричева поэтессе Валентине Поликаниной. Лауреат специальной премии Президента, удостоенная российской премии имени Чехова и медали имени Пушкина, сегодня живет в Минске, но о малой родине не забывает, посвящает Кричеву стихи. Вторая глава — о местной жительнице Зое Костричко, по инициативе которой жильцы многоэтажного дома не просто обустроили придомовую территорию, разбили клумбы, но и создают детский скверик. Зоя Ивановна уверена — любовь к родине начинается со своего дома, двора, и надеется, что ее идею сделать родной город краше подхватят другие земляки. На то, что печатная и электронная версии «Книги» будет прирастать новыми записями, надеются и в райисполкоме. Кстати, «волшебные скамейки» — очередной претендент на внесение в общую копилку добрых дел.

kislyak@sb.by

Фото Сергея КОРНЕЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter