Дети — цветы жизни!

Теперь родить здорового ребенка стало проще — для этого надо обратиться в перинатальный центр...

Теперь родить здорового ребенка стало проще — для этого надо обратиться в перинатальный центр. Услугами современного медицинского комплекса могут воспользоваться и семейные пары, которые еще только планируют завести наследника. Такая стационарная и амбулаторно–поликлиническая помощь в условиях одной клиники хорошо зарекомендовала себя в Гродно.


Это в полной мере прочувствовала на себе и Виктория Сковорода. В Новогрудке, где она живет, врачи обнаружили у нее патологию. Рожать больную отправили в Гродно. На свет недавно появилась здоровая девочка, а мама пока лежит в отделении взрослой реанимации.


И таких пациентов в центре немало. Начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Илья Епифанов обратил внимание, что 60 процентов рожениц прибыли из сельских районов области, где пока не могут обеспечить надлежащий уход за беременными из группы риска. В Гродненском перинатальном центре вся начинка кабинетов сделана по последнему слову техники.


Это отметили и депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, собравшиеся в Гродно на выездное заседание. Особое впечатление осталось у них от посещения детской реанимации. В кювезах лежали недоношенные детишки весом 1.450, 1.860 граммов, их состояние контролировало современное оборудование. Здоровье маленьких пациентов вне опасности. Кстати, показатель младенческой смертности на Гродненщине один из самых низких в стране: с 2002 года он уменьшился в шесть раз (0,7 случая на 1.000 родившихся), за последние семь лет не было материнской смертности.


Илья Епифанов рассказал о дальнейших планах:


— В этом году начнется строительство родильного отделения в Новогрудке, готовится проект возведения хирургического корпуса при детской больнице в Гродно. С помощью этих новых объектов сможем завершить создание стройной системы детского здравоохранения в области.


Комментарий


Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Владимир Исаев:


— В Гродненской области в последние годы сделаны конкретные шаги вперед в реализации Национальной программы демографической безопасности, в чем мы убедились, посещая различные объекты. Но многое еще предстоит сделать. Это касается и работы депутатов. Неделю назад мы приняли во втором чтении закон о здравоохранении, готовится законопроект о лекарственных средствах. На очереди — принятие кодекса о здоровье народа. Все это положительно повлияет на здоровье наших людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter