Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наш ребенок к креслу не приучен»: проверяем, правильно ли белорусы перевозят детей

Дети требуют ремня

Казалось бы, автокресло давно стало таким же обязательным предметом детского приданого, как коляска, кроватка или ванночка. В некоторых странах новорожденного даже не отдадут из больницы, пока не предъявишь врачам автолюльку, в которой планируешь доставить малыша домой. У нас за перевозку детей без кресла или бустера предусмотрен штраф до четырех базовых (или до восьми, если нарушение повторное). Впрочем, это пугает далеко не всех: Гугл по-прежнему пестрит запросами из серии «детское сиденье можно ли обойтись» или «кто катает ребенка без кресла поделитесь опытом». Правильно ли белорусы перевозят любимых чад? С сотрудниками отдела ГАИ Московского района Минска «Знаменка» устроила проверку.

Минчане, которые перевозят детей правильно, получили подарки от Госавтоинспекции

Детсадовцу – автокресло, школьнику – бустер

Место встречи – стоянка возле ресторана быстрого питания, куда привозят за хрустящей картошкой детей со всего Московского района. Пока на парковке пустынно, старший инспектор по агитации и пропаганде Любовь Трепашко проводит небольшой ликбез – напоминает, что нужно предусмотреть в авто, прежде чем посадить туда ребенка:

– Малышей до пяти лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве. Детям от пяти до 12 больше подходит бустер – упрощенное автокресло без спинки, которое приподнимает ребенка над сиденьем и позволяет пристегивать его штатным ремнем безо-пасности, не задевая лицо и шею. Для школьников старше 12 лет или выше 150 см вполне достаточно стационарных ремней. Причем этим правилам должны следовать не только родители. Везете ребенка – позаботьтесь о кресле, даже если вы просто сосед, который решил подбросить маму с малышом до поликлиники. Иначе штрафа не избежать.

Любовь Трепашко и ее коллеги, которые сегодня дежурят вместе с нами – инспектора дорожно-патрульной службы Павел Карзюк и Вадим Конторов, – знают немало случаев, когда наличие детского кресла спасало жизнь. За примерами далеко ходить не нужно. Буквально на прошлой неделе на трассе Барановичи – Гродно произошла авария: водитель резко дал по тормозам, и его «Сеат» съехал в кювет и опрокинулся. При этом двухлетняя малышка, которая сидела в своем кресле, не получила ни царапины.

– Или еще был случай, – вспоминают сотрудники ДПС. – Как-то на МКАД автомобиль перевернулся на крышу. Полугодовалый ребенок в автолюльке не то что не пострадал – он даже не проснулся.

Трон для Антоши

В это время на парковку заезжает черный «Ситроен» Александра Кашталянчика. На переднем сиденье в суперсовременном автокресле, напоминающем не то царский трон, не то кабину космического корабля, важно восседает трехлетний Антон. Ни ремни, ни защитные бортики ему не мешают – привык.

Александр с супругой купили сыну девайс, когда ему исполнилось полгода – до этого никуда не выезжали:

– Антоша любит дорогу, с удовольствием смотрит в окно. Не успеешь посадить его в кресло, начинает требовать: «Пристегни! Пристегни!»

Сотрудники Госавтоинспекции вручают сознательному папе подарок: календарь, ароматизатор воздуха и манометр – проверять давление в шинах. А мы дарим Антоше большой чупа-чупс. Заслужил.

Заглядываем в следующее авто. Александр Приходько с женой и семилетним внуком Максимом спешат на дачу. И хотя машина загружена под завязку, в ней нашлось место для бустера.

– Люблю сидеть высоко – так лучше видно, что происходит вокруг, – улыбается Максим.

Пока нам попадаются только хорошие примеры, но так бывает не всегда, добавляет ложку дегтя Любовь Трепашко:

– В июле мы проводили акцию «Ребенок – главный пассажир» и за одну неделю зафиксировали около 70 нарушений, связанных с перевозками детей. Часто автокресло в салоне есть, а ребенок почему-то сидит не в нем, а рядом.

Любовь Трепашко и Павел Карзюк вручили водителям памятки, что нужно предусмотреть в авто, прежде чем посадить туда ребенка

Хватает и тех, у кого детского удерживающего устройства нет вообще, делится наблюдениями инспектор ДПС Вадим Конторов:

– В таких случаях водители обычно оправдываются: мол, не успели купить, забыли переставить из другой машины. Или еще одна популярная отмазка: «Наш ребенок к нему не приучен». Но разве это аргумент? Моему сыну Тимофею недавно исполнился год, в автокресле сидит с шести месяцев. Конечно, поначалу он протестовал, просился на руки – но спустя пару поездок смирился. Дети быстро привыкают, когда понимают, что поблажек от взрослых ждать не приходится.

Кому «подставку»?

Следующий чупа-чупс достается пятилетнему Ивану Мишенькину. В автокресле сидит едва ли не с рождения.

– Чтобы не менять девайс каждые несколько лет, купили модель-трансформер, которая из люльки превращается в кресло, а из кресла – в бустер, – делится лайфхаком мама Вани Евгения.

Любовь Трепашко обращает внимание на перекрутившийся ремень:

– Следите за тем, чтобы он лежал ровно. В случае ЧП такой залом может оставить на коже большую гематому.

Макар и Кристина Савицкие-Шостак из своих кресел уже выросли, пришлось поменять их на бустеры. И хотя ребята уже взрослые (Макару – восемь, а Кристине – десять), к необходимости сидеть на «подставке» относятся как к должному, не возмущаются.

– Как-то ездили в Витебскую область – за 360 километров от дома. Дети всю дорогу спокойно провели в своих бустерах – ничего не мешало.

Макар и Кристина Савицкие-Шостак из своих автокресел уже выросли – пришлось пересесть на бустеры
Виталий Ермолик всегда возит дочек пристегнутыми, даже если они пытаются закатить истерику

Последний «чупик» вручаем четырехлетней Вере Ермолик. Сейчас они с сестрой-погодкой Виталиной сидят на своих тронах спокойно, а ведь еще года три назад закатывали истерики, когда приходилось пристегиваться ремнями, вспоминает папа Виталий:

– Девчонки орали всю дорогу. Но мы с женой старались не обращать на это внимания – не отстегивали, на руки не брали. Через пару поездок они поняли, что номер не прокатит, и кричать перестали. Правда, далекие поездки на машине пока не практикуем, максимум 120 километров в одну сторону. И то стараемся отправляться в путь во время их дневного сна.

Запас конфет иссяк. Мы проверили десяток машин – и не увидели ни одного нарушения, не составили ни единого протокола. То ли день был удачным, то ли минчане стали сознательнее… Наверное, дело в первом варианте, хотя очень хочется верить во второй.

krupenk@sb.by,

фото Серея ШЕЛЕГА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter