Дети — только в радость

Вполне возможно, что родители малышей, которые родятся после 1 июня, уже получат повышенное единовременное пособие Такая норма заложена в проекте закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Этот проект уже принят депутатами в первом чтении. Но чтобы ускорить возможность использования приятного для молодых родителей нововведения, параллельно подготовлен проект президентского указа об увеличении единовременных пособий при рождении детей. Этот проект — также в близкой к завершению стадии: согласован со всеми министерствами и сейчас находится в Совете Министров. Так что, вероятно, указ может вступить в силу уже в июне текущего года.

Как рассказала начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Александра Лисовская, проектом указа предусмотрено достаточно весомое увеличение единовременных пособий. Так, при рождении первого ребенка единовременное пособие молодым родителям планируется увеличить до 5 бюджетов прожиточного минимума (сейчас эта материальная помощь составляет 2 БПМ), при рождении второго и последующих детей — до 7 БПМ.
Но это еще не все меры, которые в самое ближайшее время могут быть реализованы в рамках поддержки молодых родителей в нашей стране. Например, планируется, что вместе с единовременным пособием при рождении ребенка будет увеличено еще и пособие будущим мамам, которые станут на учет в женской консультации при сроке беременности до 12 недель. Для них материальная помощь будет равняться сумме бюджета прожиточного минимума.
Однако здесь есть одно строгое условие. Как отметила главный педиатр Министерства здравоохранения Наталья Галькевич, эту материальную помощь получат только те ставшие на учет беременные женщины, которые будут полностью выполнять все предписания своего врача. Специалисты полагают, что таким образом они смогут не только поддержать будущих мам, но и свести к минимуму количество проблемных беременностей и рождения больных деток. Дело в том, что все основные нарушения в развитии малыша проявляются в первые три месяца беременности, поэтому очень важно в это время тщательно следить за будущей мамой.
Подготовлен также проект указа в отношении поддержки семей, которые строят жилье. Специалисты признают, что в этом плане в нашей стране много внимания уделяется многодетным семьям: для них действуют льготные кредиты и возможность начать строительство жилья раньше.
По отношению же к семьям, которые также воспитывают детей, но по каким-то причинам не смогли воспользоваться льготным кредитом, подобных “скидок” не существует. Однако готовящиеся документы, направленные на поддержку “строящихся” семей, обещают ликвидировать такую несправедливость.
Так, для молодых семей, которые строят жилье без привлечения льготных кредитов, планируется выделить финансовую поддержку для погашения задолженности. Размер этой помощи составит 20 бюджетов прожиточного минимума при наличии или рождении одного ребенка, 40 БПМ — при наличии двоих или рождении второго ребенка и 50 БПМ — при наличии или рождении троих и более детей.
Еще одним проектом нормативного правового акта предусматривается увеличить с 30 до 50 процентов погашение задолженности по кредитам для многодетных семей — при рождении третьего или наличии трех детей. Проекты этих документов уже согласованы со всеми заинтересованными специалистами и направлены в правительство.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter