Дети своих родителей

Конфликты.
Конфликты... Конфликты, конечно, случаются, куда без них. Это еще Тургенев в свое время метко подметил, о чем и не преминул написать очередной шедевр. А как же иначе?

Люди разных поколений и, как следствие, разных (порой даже полярных) взглядов на жизнь. А если еще отрок вздумал пойти по стопам родителя, тут, казалось бы, и вовсе пиши пропало. И тем не менее семейные династии дело не только частое, а более того - встречающееся повсеместно, сплошь и рядом. Богемные эстрадно-кинематографиче-ские кланы, журналистские и, конечно, спортивные. Последние и станут сегодня предметом нашего разбирательства. Часто ли чадо повторяет судьбу отцов и матерей и применимо ли к спорту традиционное "На детях знаменитых родителей природа отдыхает..."?

К единому знаменателю в этом вопросе прийти трудно. Однако следует признать, что родительских высот сыновья достигают очень редко. Взять, к примеру, футбол. Любой парнишка бегает во дворе с мячом, но не каждому дано оказаться в специализированной школе, не говоря уже о том, чтобы стать мастером. И если в первом случае помощь родителя может сгодиться - авторитет есть авторитет, то уж потом ни папа, ни мама помочь ничем не смогут: коли уж талантом Бог обделил, так уж будь ты хоть дитя Абрамовича, а выше уровня КФК дорога будет заказана. И многие, поняв тщету своих надежд, бросали футбол и находили себя в другом. Иные продолжали и продолжают. Кириллу Савостикову при всей его одаренности (пожалуй, даже большей, нежели у его знаменитого отца, который всегда брал "пахотой" и неуступчивостью) раскрыться помешали травмы и характер - шебуршной и несерьезный. Ныне Кирилл подался в бизнес и для души поигрывает в мини-футбол. Анатолий Байдачный (папа - Анатолий Николаевич, главный тренер национальной сборной) особых надежд не подавал, хотя в столичном "Динамо" и "засветился". Правда, было это уже в суверенные времена, да и выходил Анатолий Анатольевич все чаще на замены. С футболом Байдачный-младший завязал несколько лет назад и нынче является директором одного из минских развлекательных центров, где регулярно подают под пиво футбол-on-lain на широкоформатном экране. Схожая судьба и у отпрыска вице-президента АБФФ - голкипера чемпионского состава "Динамо-82" Михаила Вергеенко. Его Алексей также одно время значился в заявке "Динамо" 90-х, но на поле появлялся лишь эпизодически. Сыграли свою роковую роль и травмы - Вергеенко закончил с футболом в 26-летнем возрасте и теперь трудится в госучреждении материально-технического снабжения Управления делами Президента в должности главного специалиста по маркетингу. У других чемпионов СССР 1982 года, чьи дети также пошли по отцовским стопам, наиболее успешно продвигаются дела у Виктора Викторовича Сокола. Несмотря на молодость - Вите сейчас всего 23 года, его имя на слуху уже давно. Из перспективных и подающих надежды он медленно, но уверенно перерастает в мастера. В нынешнем "Динамо" этому полузащитнику с каждым сезоном отводится все более важная роль, да и в "молодежке", которой в конце мая предстоит сражаться на чемпионате Европы, он далеко не последний. Мелькало имя Сокола-младшего и в светской хронике - пару лет назад много говорили о его романе с абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях и серебряной призеркой Олимпийских игр в Сиднее Анной Глазковой.

Куда менее успешно складывается карьера еще у одного представителя генерации детей чемпионов-82. Алексей Боровский, сын знаменитого защитника, участника чемпионата мира в Испании в составе сборной СССР, пока лавров не снискал и поменял уже несколько белорусских клубов. Ни в одном из них, впрочем, Алексею прочного места в основном составе не появилось. А вот у безвременно ушедшего из жизни Виктора Янушевского наследников не родилось. Хотя, думается, он по этому поводу не очень переживал бы: судьба подарила ему двух очаровательных дочерей-красавиц - Свету и Яну. Обе серьезно занимались художественной гимнастикой, и если старшей Свете вписать свое имя в историю этого изящного вида спорта не удалось (она ушла из гимнастики довольно рано и сейчас является администратором одного из минских фитнес-клубов), то Яна сумела добиться результата. В составе команды групповичек Янушевская-младшая стала серебряным призером чемпионата мира-2002.

В продолжение футбольной темы отметим, что молодежь охотно осваивает и смежную профессию - судейскую. Сын многолетнего председателя судейского корпуса АБФФ Юрия Савицкого Станислав уже давно и небезуспешно обслуживает матчи первенства страны в роли арбитра на линии. Будем надеяться, надежная смена растет и ушедшему "на пенсию" Брониславу Ясинскому. До популярности своего родителя Дмитрию, конечно, еще далеко, но ведь карьеру он только начинает - минувший сезон стал для него дебютным. Папиному примеру последовал и витебчанин Антуан Майоров, довольно известный в недавнем прошлом футболист, поигравший и в минском "Динамо-93", и в российском первенстве. Он также дебютировал в прошлом году, придя на смену отправившемуся на заслуженный отдых после долгой и успешной карьеры Ивану Майорову.

Стараются держать планку и дети отцов-хоккеистов. Сын Сергея Шитковского, лучшего бомбардира за всю историю белорусского хоккея, после некоторого спада вновь набрал нешуточную форму и недавно снова облачился в майку национальной сборной страны. Впрочем, Сергею Сергеичу есть чем похвастаться и без того - он поиграл во многих клубах российской суперлиги и едва ли не в каждом становился лучшим снайпером. Задиристый и неуступчивый характер наверняка позволит ему выступать на высоком уровне еще не один сезон. Отдельных слов заслуживает Константин Захаров - представитель поколения "next" белорусского хоккея, надежда нашей сборной и, хочется верить, будущая звезда мировой величины. Сын главного тренера национальной команды Михаила Захарова демонстрирует не по годам зрелую игру, в чем, думается, немалая заслуга отца, взявшего над сыном самую плотную опеку. Результаты довольно сурового режима и изнурительных тренировок вкупе с талантом юного хоккеиста проявляются уже сейчас. На прошлогоднем чемпионате мира среди юношей Костя стал главным действующим лицом и самым "аппетитным кусочком" для многочисленных скаутов. С хорошим дриблингом, быстрый, нацеленный на ворота форвард завоевал звание лучшего бомбардира чемпионата и летом ожидаемо оказался задрафтован клубом НХЛ "Сент-Луис Блюз". Правда, в силу возраста с ходу пробиться в состав Захарову не удалось, и нынешний сезон он проводит в американской юниорской лиге - по сути, той же НХЛ, но только для молодых. Так что в этом случае сын вполне может превзойти своего известного отца.

Как сделала это Наталья Зверева - самая титулованная белорусская теннисистка. Правда, в данном случае уместнее говорить о своеобразном семейном подряде: отец - тренер, дочь - подопечная. Марат Зверев знал все сильные и слабые стороны своего чада, чувствовал, когда надо брать кнутом, а когда - пряником. Такая "идиллическая" работа и вылилась в серию феерических побед Наташи, которая по окончании карьеры обосновалась в Германии.

Эта страна стала пристанищем и для многих гандбольных звезд, прославлявших Беларусь в составах минского СКА и сборной СССР. В частности, не без успеха на тренерском поприще трудятся в Германии Юрий Шевцов и Георгий Свириденко. Правда, их дети на гандбольных площадках пока не замечены, а вот один из лучших игроков в истории мирового гандбола Александр Каршакевич свое фамильное представительство в родном виде спорта продлил. Его Максим довольно долго находился в тени, но в прошлом сезоне, сменив минский СКА на столичный же СКАФ, раскрылся и засиял всеми гранями таланта. Он успешно дебютировал в национальной сборной и с каждым матчем все больше напоминает знаменитого отца. Во всяком случае, когда смотришь, как Максим исполняет фирменные подкрутки "имени Каршакевича", невольно переносишься лет на 15 назад. И вот что удивительно: вратари по-прежнему бессильны против такого приема в исполнении мастера...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter