Дети, солнце, доброта — слова из одного ассоциативного ряда

Вторые сутки продолжается благотворительный марафон Белорусского радио “Ім патрэбны наш клопат”, направленный на сбор средств для домов-интернатов системы Министерства труда и социальной защиты, в которых обучаются и воспитываются свыше 1,7 тысячи детей.

В каждом выпуске новостей Первого национального канала звучат репортажи из домов-интернатов, выступают видные общественные и политические деятели страны, деятели искусства. Михаил Финберг, Александр Солодуха, Альберт Скороход, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Олег Семенов, Ксения Ситник... Вчера до 14 часов в прямом эфире побывало 170 участников!
Активность радиослушателей превосходит все ожидания организаторов акции.
— Звонки поступали нам с первых минут марафона, то есть с  0 часов 1 июня, — рассказал “НГ” заместитель главного директора Первого национального канала, директор информационного и общественно-политического вещания Антон Васюкевич. — Слушатели благодарят нас за акцию, выражают свою поддержку, заостряют внимание на проблемах, которые им кажутся первоочередными, просят еще раз назвать номера благотворительных счетов. Звонков столько, что со вчерашнего утра для их приема пришлось подключать вторую дежурную бригаду.
Некоторые слушатели успели поддержать акцию не только словом, но и делом: к Дому радио на Красную, 4 люди несут медикаменты и подарки, инвалидные коляски и компьютеры.                                                                                                                                                         
Нам приятно осознавать, что своей энергией мы объединили тысячи людей в едином порыве. Хотелось бы, чтобы эту поддержку и огромное желание помочь ощутил каждый ребенок-инвалид. 
— Прямая задача журналистов — постоянно создавать атмосферу взаимопонимания и любви к детям в средствах массовой информации, — сказал в эфире заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок. Он отметил необходимость проведения ознакомительных акций, специальных пресс-конференций и мастер-классов по самым актуальным вопросам педагогики, психологии и воспитания детей: “Нам необходимы красивые и яркие газеты и журналы, теле- и радиопередачи, которые были бы созданы для детей и их родителей и затрагивали бы вопросы воспитания, оказания практических услуг семьям по различным жизненным вопросам”.
Принять разумом и сердцем проблему социального сиротства, помочь детям обрести семьи призвала в эфире председатель Белорусского союза женщин, председатель правления АСБ “Беларусбанк” Надежда Ермакова. Государство не оставляет своих маленьких граждан в беде, но детям хотелось бы жить в своем доме, в своей семье, рядом с мамой. Поэтому сегодняшняя социальная политика направлена на поддержку семьи, возвращение детей в нормальную среду проживания. И результаты уже есть. Так, за 2006 год в результате совместной целенаправленной работы с детьми и их семьями из более чем 6 тысяч воспитанников детских социальных приютов 4 тысячи детей, а это 64%, возвращены в родные семьи.
Надежда Ермакова призвала банки республики разработать программы по финансовой поддержке семьи, стимулированию рождаемости и отметила, что “Беларусбанк” активно участвует в реализации государственной программы “Дети Беларуси”, выполняет поручения государства по оказанию финансовой помощи на строительство жилья и погашение кредитов многодетным семьям. В настоящее время готовится еще один важный документ, который предоставит больше кредитных преференций на строительство жилья для семей, где рождаются дети.
Белорусские бизнесмены готовы помогать нуждающимся, в первую очередь детям, заявил в эфире председатель правления ОАО “Белгазпромбанк” Виктор Бабарико. Он подчеркнул, что у тех, кто работает в бизнесе, есть понимание, что заниматься благотворительностью необходимо постоянно. При этом многие бизнесмены не афишируют помощь и поддержку, которую они оказывают нуждающимся, и не рассказывают о своих хороших делах.
“Я надеюсь, что этот марафон не только соберет средства для нуждающихся детей, но и продемонстрирует доброту, ответственность и желание людей помочь детям”, — сказал он.
Сбор средств осуществляется по 30 июня 2007 года на следующие благотворительные счета:

№ 3642900000278
в белорусских рублях,

№ 3642900000281
в долларах США,

№ 3642900000294
в российских рублях,

№ 3642900000308 в евро
в филиале № 510 АСБ
“Беларусбанк”, код банка
603, УНП 100 633 430.

Собранные средства будут направлены для нужд Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов в Минске, Богушевского, Городищенского, Червенского детских психоневрологических домов-интернатов, Речицкого, Ивенецкого, Весновского, Василишковского домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями физического и психофизического развития.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter