Хотите, чтобы в доме всегда было весело, вас ждали и были вам рады? Обратите внимание на абиссинских кошек

Дети солнца

Эти животные овеяны тайнами, легендами и духом древности. Говоря о них, поневоле вспоминаешь фараонов, бога солнца Ра и богиню Бастет. Они и сами настоящие дети солнца. Речь — об абиссинских кошках.
Эти животные овеяны тайнами, легендами и духом древности. Говоря о них, поневоле вспоминаешь фараонов, бога солнца Ра и богиню Бастет. Они и сами настоящие дети солнца. Речь — об абиссинских кошках. Сегодня у этой породы становится все больше и больше почитателей, среди их ценителей — немало знаменитостей, в частности, Николас Кейдж и Дэвид Боуи.

Абиссинские кошки



История


Эта порода загадочна и до конца не изучена. Нет достоверных сведений, откуда появились первые ее представители. Традиционно одним из прародителей абиссинцев считается кот Зула, привезенный в Англию во второй половине XIX века в качестве “военного трофея”.

По другой версии их исторической родиной является Эфиопия. Абиссиния — ее старое название, собственно, отсюда и происходит название породы. Действительно, наблюдается поразительное внешнее сходство этих животных с изображениями священных кошек Египта и богини Бастет. Конечно, именно эта версия льстит счастливым обладателям абиссинцев. Приятно осознавать, что предки твоих кошек были любимицами фараонов, вдохновляли на создание образов богинь и считались священными.

Кстати, египтяне называли кошку “мау”, что в переводе означает “зрячий”, “видеть”. Из-за способности кошек видеть в темноте им приписывались магические свойства.

В Египте существовал культ кошек, за убийство этого животного полагалась смертная казнь.

Существует также версия о происхождении абиссинцев из Юго-Восточной Азии, поскольку именно там чаще всего встречаются тиккированные кошки. А некоторые исследователи утверждают, что порода выведена английскими заводчиками на основе аборигенных кошек. Хотя достаточно сомнительно, что в процессе разведения не использовались привозные животные.

Как бы там ни было, но в 1887 году абиссинская порода уже была официально признана. Так что, вне всяких сомнений, абиссинцы — одна из старейших признанных пород кошек. На сегодняшний день она признана всеми международными фелинологическими организациями.


Внешность


Абиссинские кошки — чрезвычайно гармоничные. Стандарт CFA, к примеру, говорит о том, что идеальная абиссинская кошка — яркое животное средней величины, царственной внешности с отчетливо тиккированной шерстью.

Тело у абиссинцев элегантное, средних размеров, с хорошо развитой мускулатурой. Лапы стройные. Голова  умеренно клиновидная, с плавно округленными контурами. Все переходы плавные. Уши большие, широко поставленные, со слегка закругленными кончиками.

Глаза очень выразительные, сияющие, миндалевидной формы, придающие завершенность образу абиссинской кошки.


В среднем абиссинские котята современного типа, продаваемые без племенных прав, стоят порядка 600—700 долларов. Цена на племенных производителей шоу-класса интересных для заводчиков линий составляет около 2000 долларов. В известных зарубежных питомниках стоимость может быть гораздо выше. Цена ниже 300 долларов должна насторожить — вряд ли за такую сумму вам предложат абиссинского котенка современного типа “как с картинки”


Окрасы


Одним из породообразующих признаков абиссинцев является тиккированный окрас. Это означает, что каждый волос зонарно окрашен: если взять в руки шерстинку, можно увидеть чередующиеся полосы светлого и темного оттенка. У абиссинских кошек встречается двойной либо тройной тиккинг, который, согласно действующим стандартам, является более предпочтительным. Визуально кажется, что кошка как бы рябит.

Самый распространенный и традиционный окрас — дикий, когда красновато-коричневая шерсть тиккирована различными оттенками темно-коричневого или черного цвета. В английском языке для дикого окраса используется термин ruddy — “красноватый”. Собственно, так и выглядит кошка, несмотря на то что генетически она черная.

В результате племенного разведения первоначальный дикий окрас стал гораздо ярче и чище. Благодаря усилиям заводчиков некогда мышиный тон трансформировался в красноватый.

Гораздо позже появился такой окрас, как соррель, либо red — “красный”. Кошки действительно похожи на красных, однако генетически ничего общего с геном красного окраса они не имеют. Шерсть у кошек окраса соррель теплого красного цвета и тиккированна оттенками шоколадно-коричневого. Предполагается, что такой окрас возник в результате внутрипородной мутации, а уже от абиссинских кошек он попал и в другие породы.

Осветленными вариациями дикого окраса и окраса соррель являются соответственно голубой и фавн.

У голубых кошек — теплая бежевая шерсть, тиккированая различными оттенками голубовато-серого, а у фавнов — теплого розово-бежевого цвета, тиккированная светло-коричневым.

Некоторые фелинологические организации признают вариации этих же окрасов с серебром.

И все же до сих пор “визитная карточка” абиссинкой кошки — дикий окрас и окрас соррель. В то же время все большую популярность и распространение получают осветленные окрасы, которые смотрятся очень необычно и нежно.


Характер


Эти чрезвычайно красивые и гармоничные кошки покоряют не только своей незабываемой внешностью и проницательным взглядом. На первом месте все же стоит их характер. Дикая внешность этих кошек может составить неправильное представление об их темпераменте — на самом деле найти более ласковых, контактных и нежных животных очень сложно.

Невозможно представить более жизнерадостную и веселую кошку. Абиссинцы — одни из самых активных представителей домашних кошек. И, выбирая котенка, эту породную особенность обязательно надо учитывать. Если ваш идеал — “диванный” кот, забудьте об абиссинских кошках.

Абиссинские кошки очень любознательные, и с возрастом интерес к окружающему миру у них не проходит. Котята похожи на клоунов, и, наблюдая за ними, невольно расплываешься в улыбке. Находясь рядом с этими прекрасными кошками, невозможно грустить и пребывать в депрессии, ведь они излучают энергию.

Переступая порог своего дома, вы сразу же увидите котенка, который проведет тщательный досмотр принесенных сумок, а после проинспектирует все выполняемые вами дела.

Абиссинцев без преувеличения можно назвать кошками-компаньонами. Чтобы бы вы ни делали дома, рядом с вами всегда будет аби-помощник. Причем эти кошки умудряются везде поспеть, ведь они должны быть в курсе всего происходящего. Они будут постоянно сопровождать вас, как хвостик, а вернее сказать, будут бежать впереди вас, гордо подняв хвост трубой.

Абиссинские кошки должны знать, что вы относитесь к ним как к полноправным членам семьи. Они не любят принуждения и ограничения свободы. Ни о каких отношениях подчинения между вами и речи быть не должно.

Это крайне интеллектуальные и уравновешенные кошки, они легко обучаемы. Владельцы абиссинцев могут многое рассказать про их смышленость, а также про то, что их кошки, например, могут выполнять команды “сидеть”, “апп”, “лапу”. А апорт, вероятно, относится к самым любимым абиссинским играм. Ничего удивительного, ведь они любят быть в центре всеобщего внимания.

Абики — очень контактные и ласковые, они не представляют своего существования без общения с человеком. Все, что им нужно, — это ваше внимание. Взамен они будут безгранично вас любить, преданно заглядывать в глаза и обнимать лапкой за шею.

Кстати, абиссинские кошки прекрасно уживаются с другими домашними животными, в частности, с собаками. Они могут отлично жить, не конфликтуя, и с представителями других кошачьих при должном внимании к их персоне со стороны человека.

И совершенно точно можно сказать, что лучше одной абиссинской кошки дома могут быть только две!


Уход и содержание


Какого-то специального ухода за шестью абиссинцев не требуется — она очень короткая с небольшим количеством подшерстка. Можно порекомендовать пару раз в месяц расчесывать, особенно при линьке. Периодически мыть мягкими шампунями.

В связи с тем, что абиссинские кошки подвижные и активные, хорошо иметь дома комплекс или местечко, где они могли бы порезвиться.

Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter