Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Дети слушают экскурсовода и молча опускают глаза». Репортаж из музея Обольского комсомольского подполья

«Дети слушают экскурсовода и молча опускают глаза»

Кто такие «Юные мстители», действовавшие в годы войны в Оболи? Какие уникальные экспонаты хранит экспозиция местного музея? И почему для современных школьников так важны уроки-экскурсии? Ответы на эти вопросы корреспонденты «Знаменки» нашли, побывав в музее Обольского комсомольского подполья.

Вечно юные

Организация «Юные мстители» появилась в Оболи Сиротинского (ныне Шумилинского) района зимой 1941 года. В ее состав вошли 38 юношей и девушек, в основном ученики 7–10-х классов местной школы, а возглавила группу 20-лет­няя Ефросинья Зенькова, работавшая до войны швеей на фабрике «Знамя индустриализации».

Ребята поддерживали связь с подпольными райкомами партии и комсомола, а также партизанским отрядом имени Ворошилова, которому направляли оружие, медикаменты и разведывательную информацию. По заданиям партизан подпольщики устраивались в оккупационные учреждения: Нина Азолина пошла работать в комендатуру, Зина Портнова и Нина Давыдова – в офицерскую столовую, юноши – на торфяной, кирпичный и льняной заводы.

Начинали «Юные мстители» с расклеивания листовок, со временем акции становились масштабнее: молодые люди сжигали мосты, вагоны со льном, предназначенные к отправке в Германию, взрывали электростанции, эшелоны с боеприпасами, склады продовольствия. На их счету более 20 успешных диверсий.

605 дней, на протяжении которых действовали мстители, фашисты не могли напасть на их след, пока в августе 1943 года по доносу предателя не схватили почти всех ребят. После войны память о них увековечили: Обольская средняя школа с 1964 года носит имя самой младшей участницы подполья – Героя Советского Союза Зинаиды Портновой (ей было всего 15 лет), в горпоселке установлен памятник юным подпольщикам.

Диорама «Партизанский лагерь»

Здесь жили дворяне

У здания музея Обольского комсомольского подполь­я своя история. Это часть бывшего усадебно-паркового комплекса, построенного в начале XIX века Станиславом Гребницким. В 1886 году имение продали. Последним его владельцем был царский вельможа фон Амбургер, использовавший обольский дом как летнюю резиденцию. Долгое время у усадьбы не было хозяина. Накануне 1922 года особняк с четырьмя колоннами по фасаду передали обольской школе крестьянской молодежи, в которой училось большинство юных мстителей. Школьные уроки проводились здесь до 1974-го, пока не построили новое здание на 960 мест. После пожара в 1994 году в усадебном доме уцелел лишь фасад с колоннами. Неподалеку находится двухэтажное каменное здание – бывший дом управляющего, в котором с 1965 года и располагается музей Обольского комсомольского подполья – филиал Шумилинского историко-краеведческого музея.

Вещи из дома родителей Ефросиньи Зеньковой

Истории и судьбы

Смотритель музея Обольского комсомольского подполья Леля Лузгина во время на­шего визита рассказала много удивительных историй, связанных с музеем:

– Когда в панском доме размещалась школа, в доме управляющего жили семьи учителей. Однажды к нам приехал посетитель из Новосибирска и поведал, что в обольской школе с 1924 по 1945 год работала его бабушка. Дедушку репрессировали в 1937-м и сослали в Сибирь. Бабушка с двумя детьми оставалась здесь, а после войны по­ехала к мужу. Сибиряк рассказал нам, что жив его отец, который помнит, как их семья жила в этом доме. Мы нашли его бабушку на двух фотографиях в экспозиции. Гость был в восторге, сразу позвонил отцу.

Еще одна история связана с семьей из Смоленска. В Оболь приезжала пожилая женщина с портретом своего отца. Когда он погиб, ей было восемь лет. В похоронке написано: «Погиб 26 июня 1944 года при освобождении поселка Оболь Сиротинского района. Похоронен в болоте торфяного поселка». Всю жизнь семья думала, что он действительно похоронен где-то на болоте. Несколько лет назад 26 июня эта женщина с дочкой, зятем и внуком-студентом приехали в Оболь, чтобы вместе с кем-то из старожилов найти место захоронения. Увидев по дороге указатель на музей, решили заехать. Развернуться машине на узкой дороге возле здания музея не получилось, поэтому проехали чуть выше. Увидели памятник, а на нем – выгравированную фамилию погибшего отца.

Многие приезжают сюда, чтобы найти своих родных, продолжает Леля Павловна:

– Как потеплеет, ближе к апрелю, и летом едут из всех бывших республик Советского Союза внуки, правнуки, племянники тех, кто здесь погиб. Нередко наведывается молодежь, причем видно, что не просто проезжали мимо и заехали, а целенаправленно.

Частые гости в Оболи – байкеры питерского военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат». Они хорошо знакомы с младшей сестрой Зины Портновой, выкупили домик ее бабушки в Оболи. Планировали восстановить в нем обстановку того времени, на участке сделать землянки, летом ставить походную кухню, с детьми заниматься. Но в прошлом году все планы рухнули из-за пандемии и закрытых границ.

Полевая рация и солдатский котелок

В музей – на урок

В фонде музея хранятся до­кументы, фотографии, личные вещи подпольщиков. Например, сумочка, в которой Нина Азолина пронесла угольную мину, чтобы взорвать водокачку.

Среди по­сетителей экспозиции нема­ло школьников: проводить здесь уроки памяти стало доб­рой традицией. Современные дети, которые крутят носом, приходя в школьную столовую, молча опускают глаза в музее, когда экскурсовод зачитывает им отрывок из газетной статьи, где описано, чем обедали послевоенные обольские школьники: «Елі крупнік. Вялікі кусок сала паважна плаваў па місцы. Пасьля каша. «Я ніколі дома так ня еў, як тут», – кажа адзін вучань, а здаровыя ружовыя твары падцьвярджаюць гэты­я словы».

Леля Лузгина отмечает:

– Детям все интересно, но от них так далеко то военное время, что порой приходится объяснять элементарные вещи.

В экспозиции есть копия фотографии, которую солдат взял с собой на фронт. В одном из боев его ранило, а планшет пробила пуля. Леля Лузгина рассказывает это школьникам и видит, что те смотрят на нее с непониманием. Оказалось, что для них планшет – это гаджет, а не плоская сумка для ношения карт. Когда показывает печатный станок, на котором партизаны размножали листовки, ребята ищут клавиатуру.

Поэтому перспективы у музея есть. Жаль только, что меньше стало организованных больших групп. Хочется, чтобы турфирмы включали наш музей в свои маршруты, к примеру когда везут группу из Витебска в Полоцк. Можно ведь завернуть, – предложила Леля Лузгина.

СПРАВКА «ЗН»

В среднем за год музей в Оболи посещает более 4500 человек, причем не только белорусы, но и зарубежные гости.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter