Дети счет любят?

И для Беларуси, и для Китая демографические проблемы - головная боль.
И для Беларуси, и для Китая демографические проблемы - головная боль. Только болит голова по-разному: мы думаем, как сделать, чтобы наши женщины больше рожали и население страны увеличивалось, а в Китае делают все возможное, чтобы убедить женщин рожать как можно меньше, и мечтают о том времени, когда население начнет уменьшаться. По прогнозам, это произойдет не раньше середины столетия. Ожидается, что пиком станет цифра 1,6 млрд. человек.

70-е годы прошлого столетия ознаменовались в Китае началом политики ограничения рождаемости. Чаще всего государство советует своим гражданам иметь одного ребенка. В сельской местности через несколько лет после рождения первенца, если это девочка, разрешат "попробовать еще". Еще совсем недавно, 150 - 200 лет назад, нежеланных новорожденных девочек и вовсе могли сбросить со скалы или убить иным подходящим способом. А до самого недавнего времени весьма распространенной была практика, когда аборты делали, что называется, "по половому признаку". Если врач на УЗИ говорил будущей мамаше: "У вас девочка", та прямиком шла на аборт в надежде потом родить мальчика. Результат таких предпочтений налицо - мужчин в Китае на 50 млн. больше, чем женщин. А потому государство не нашло ничего лучшего, чем запретить врачам сообщать будущим родителям пол неродившегося ребенка. Если врач все же скажет женщине об этом, то будет уволен. Если его поймают на разглашении тайны дважды, то аннулируют лицензию.

Официальная семейная политика государства - поздние браки, поздние роды. Матерей-одиночек в классическом смысле нет и быть не должно, ведь незамужняя женщина не получит разрешение на рождение ребенка, а значит, ее не поставят на учет, не будут проводить обычные в таких случаях медицинские процедуры. Чаще всего путь для невзначай забеременевшей женщины один - аборт. А как же старые добрые презервативы? Ими пользуются более 200 млн. супружеских пар. Каждый год государство тратит 300 млн. юаней (36 млн. долл.) на их бесплатную раздачу. Но поскольку в стране запрещено рекламировать все, что относится к сексу - а к чему еще относятся презервативы? - неудивительно, что используют их в Китае куда реже, чем в других странах.

Абсолютное большинство китайцев поддерживают проводимую государством политику ограничения рождаемости. Право завести двоих детей имеют семьи, где первенец - инвалид или где муж и жена сами были у родителей единственными. Важно только, чтобы между рождением первого и второго ребенка прошло как минимум 4 года.

В последнее время государство столкнулось с совершенно неожиданной проблемой: многие городские хорошо устроенные в жизни и хорошо зарабатывающие женщины вообще не горят желанием иметь детей. Многие объясняют это так: "Если у меня нет детей, я сама всегда ребенок". Так что совсем недавно принят новый закон, гарантирующий мужчинам и женщинам равные права в деле рождения детей. Не в том смысле, что мужчинам тоже разрешили рожать, а в том смысле, что замужняя женщина, когда решает сделать аборт, должна бы и с мужем посоветоваться и его мнение принять во внимание. В 2001 году один муж из провинции Шаньси даже в суд подал на свою жену за то, что она сделала аборт, а заодно и на больницу, которая провела операцию. Правда, многие юристы отнеслись к новому закону достаточно скептически, справедливо отметив, что такие вопросы не в суде решаются, а в семье. А если муж и жена не могут о детях договориться, что это за семья?

Так что, как видите, ограничение рождаемости - дело такое же непростое, как и ее увеличение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter