Одинокий отец троих детей: дети сами выбрали, с кем жить

Дети сами выбрали, с кем жить

Дмитрий Кирильчик из поселка Михановичи Минского района один воспитывает троих детей и ни у кого ничего не просит. Только садик для младшей дочки. Корреспондент «Знаменки» побывала в гостях у семьи и посмотрела, как проходит день многодетного отца.


Дом с запахом оладушек


О том, почему уже почти год бывшая супруга живет отдельно, Дмитрий старается не вспоминать. Зачем лишний раз детей волновать:

– У нас в стране не просто так отцу отдают всех детей.

«Та ситуация», как говорит Дмитрий, длилась 1,5 года. Теперь нет необходимости объяснять детям, что алкоголь – это плохо, они и сами все видели.

– Некоторые не понимают, как я решился воспитывать один троих детей. Однажды заполнял документы, и меня два раза переспросили, все ли правильно, потому что это нетипичная ситуация. А я чувствую большую поддержку семьи. Мои дети сами выбрали, с кем жить, я их выбор уважаю. И друзья всегда помогут.


Сегодня редкое утро, когда вся семья в сборе. Трехлетнюю Настю оставили дома, потому что плохая погода. У девятилетнего Ярослава каникулы. А 15-летний Андрей специально отпросился с занятий в колледже, чтобы поддержать папу при встрече с журналистами.

Ребята слетаются на запах оладушек со сметаной и садятся за стол:

– Завтрак детям обычно готовлю я или моя мама Лилия. Раньше она жила с нами только зимой, а теплое время года проводила в деревне. Но когда я стал сам заботиться о детях, переехала, чтобы помогать.

Мы скучаем, но папа зарабатывает деньги


Ярослав очень жизнерадостный и говорливый. Четвероклассник может долго рассказывать про своих друзей, компьютерную игру Assassin`s Creed, приставку X-box, которую папа подарил им с братом, и как он любит историю. Андрей, наоборот, серьезный и спокойный. Говорит только по делу. Парень старается помочь папе. Летом устроился на работу и с получки купил себе одежду. Одной заботой меньше. Сейчас мальчик учится на первом курсе колледжа, в будущем станет поваром.


Настя очень шустрая. Минуту назад жевала блинчик, а теперь бегает по коридору. Смена декораций – и вот девочка уже прыгает по дивану. За беготню и шум ее не ругают, а называют солнышком.

Дмитрий говорит, что вообще старается не бранить детей:

– Не хочу, чтобы они меня боялись. Страх и уважение – это разные вещи.

Хотя признается, что иной раз приходится и про уроки напоминать, и суп заставлять есть.

– Мы стараемся больше времени проводить вместе. Гуляем, ходим по магазинам, ездим на дачу. В субботу побывали на хоккейном матче «Юность» – «Могилев».

«И там видели большого мишку!» – делится радостью Настя.

Дмитрий работает охранником в логистическом центре – сутки через трое. А также занимается грузоперевозками и подрабатывает водителем. Сегодня у него выходной. Ребята говорят, что им бы хотелось чаще бывать с папой. Но даже маленькая Настя все понимает:

– Мы скучаем, но ему нужно зарабатывать деньги.

Привет, Полкаша!


Ярослав поиграл в приставку и побежал с другом на улицу. А все остальные отправляются кормить Полкана. Пес сторожит хозяйский дом, расположенный за 3,5 километра от Михановичей. Перед выходом из квартиры папа причесывает Настины кудряшки. Девочка так этого не любит, что аж вся скукоживается.


– Я по первой специальности строитель, и этот дом возвел своими руками. Каждый день после работы по пять новых блоков укладывал. Да и друг помогал. Здесь еще нужно много чего доделать. Но пока работы остановились, потому что еще надо решить вопрос с разделом имущества. Надеюсь, бывшая супруга согласится на выплату, а дом останется нам с детьми. Мечтаю однажды сюда переехать.

Пес хозяевам рад – лает и ластится. Пока мы беседуем, приходит соседка Людмила и просит Дмитрия положить ей денег на телефон. Для этого нужно ехать в соседний поселок:

– Очень хороший сосед, всегда поможет. И детки замечательные. Никогда шума или других проблем у нас с ними не было.

Манны небесной не будет


Дмитрий признается, что пока длился суд, ловил себя на мысли, что кто-то другой в такой ситуации мог бы сдаться:

– Почему некоторые мужчины опускают руки? Потому что равноправие на словах, а на деле к отцам бывает предвзятое отношение. Знакомые посоветовали обратиться в организацию «Защита прав отцов и детей», и мне там очень помогли.


Большую часть свободного времени Дмитрий Кирильчик проводит с семьей, но и увлечения не забрасывает:

– Летом могу сходить на рыбалку, хотя в этом году из-за суда было не до нее. Могу с машиной повозиться, починить что-нибудь. Есть мотоцикл, я его приобрел больше ради экономии и чтобы приучать пацанов к механике. Скоро Андрею исполнится 16 лет, и ему можно будет сдавать на права категории «А».

Отец троих детей уверяет, что ни на какие льготы не претендует, вот только бы в местный садик попасть:

– В михановичском мы стоим в очереди с Настиного рождения, но в этом году все равно не попали. Сначала нам сказали, что мы в очереди 31-е. А через неделю стали уже 33-ми. Приходится возить в Минск, а потом возвращаться – это большой круг. Поселок растет, а новый сад неизвестно когда появится. Я ходил на прием в отдел образования райисполкома, но мне сказали, что все места распределены и помочь ничем не могут. Теперь написал письменное обращение и жду ответа. А так у нас все нормально. Обычная среднестатистическая семья. Бывают моменты, когда думаешь, где бы еще денег взять. Но унывать я не привык, а при желании всегда можно заработать. Личная жизнь? Когда найду свою вторую половинку, сразу женюсь. И детям нравится эта идея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter