Дети рождаются не случайно

В  последнее время  в  этом процессе прослеживаются определенные закономерности, хотя…

В  последнее время  в  этом процессе прослеживаются определенные закономерности, хотя…

Моя подруга недавно родила второго ребенка. И соседка по секрету рассказала, что они с мужем подумывают об увеличении семьи. Статистика тоже утверждает: многодетных семей в республике становится все больше. А медики добавляют, что в последнее время появление на свет детей родители чаще планируют. Так что это: цепочка случайностей или закономерность? 

Рискну все же предположить, что увеличение рождаемости вполне закономерно. Судите сами. По данным Министерства труда и социальной защиты, в прошлом году в республике родилось 95 743 ребенка, а это почти на 5,5 тысячи (на 6 процентов) больше, чем в 2005-м. Впервые более чем за десятилетие в Минске в прошлом году рождаемость превысила смертность. А по информации Минобразования, в минувшем сентябре за парты село первоклашек больше, чем в предыдущем году, – опять же впервые за много лет. 

Отдельный вопрос, как удалось переломить сознание людей, убедить их, что можно родить и воспитать не одного, а двоих, троих и более детей. Думаю, все дело в комплексном подходе: государственная социальная политика сегодня стимулирует семьи, воспитывающие детей, поддерживает их на всех этапах взросления ребенка. Реальный рост заработной платы, регулярное увеличение пособия на детей до трех лет, льготное кредитование молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и погашение государством части кредитов на строительство для многодетных – все это сыграло положительную роль в динамике рождаемости. 

Но, несмотря на все подвижки к лучшему, до настоящей стабилизации демографической ситуации нам пока, к сожалению, еще далеко. Несмотря на то, что смертность в республике постепенно снижается (с 14,5 на тысячу человек в 2005 году до 14,3 в 2006-м), в среднем по стране она все еще превышает рождаемость. За счет этого идет уменьшение численности населения. И если оставить ситуацию такой, какая она есть сегодня, то, по подсчетам специалистов, всего через три года мы недосчитаемся трехсот тысяч человек. 

Именно поэтому так важен для страны проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы, с которым, кстати, можно ознакомиться на сайте Министерства труда и соцзащиты и даже поделиться с разработчиками своим мнением относительно этого документа. Лично я посчитала вполне реальными и выполнимыми задачи, которые ставит эта программа. К примеру, увеличение общего коэффициента рождаемости до 10—11 на тысячу человек (сегодня он составляет примерно 9,6). Или снижение общего коэффициента смертности населения  до 10—11 на тысячу человек, что при увеличении рождаемости приведет к так называемому сжатию демографических ножниц (когда рождаемость равна смертности), а в идеале и обеспечит естественный прирост населения. При достижениях современной медицины и постоянном улучшении качества жизни повышение планки ожидаемой продолжительности жизни до 70—72 лет тоже вполне реально. Кажется возможным и обеспечение ежегодного прироста населения до 5 тысяч человек за счет внешней миграции людей трудоспособного возраста, особенно если учесть, что за пределами Беларуси в настоящий момент проживает более 3 миллионов выходцев из нашей республики. 

Как конкретно планируется добиться таких результатов? К примеру, по словам заместителя министра труда и социальной защиты Валерьяна Короля, размер ежемесячного пособия, выплачиваемого на детей в возрасте до трех лет, в течение 2007—2009 годов будет приближен к бюджету прожиточного минимума. 

Предусмотрено также увеличение размера единовременного пособия с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума при рождении первого ребенка и до 7 бюджетов — при рождении второго и последующих детей. Подготовлены предложения по пересмотру условий предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. В будущем число получателей такого вида социальной помощи увеличится. В течение 2007 года будут решены вопросы предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по нельготным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Планируется увеличить размер финансовой поддержки и многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам на жилье. 

Ну как после этого не задуматься о детях? А вы говорите – случайности. Давно ведь известно, когда случайности повторяются все чаще, они переходят в разряд закономерностей. 

Кстати

В связи с утверждением нового бюджета прожиточного минимума с февраля возросли размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. 

С 1 февраля по 30 апреля нынешнего года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет составляет Br 110 тыс. 830, старше 3 лет – Br 51 тыс. 150. Единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка увеличивается до Br 341 тыс. При рождении третьего и последующих детей белорусские семьи с февраля будут получать единовременное пособие в размере Br 511 тыс. 500. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, при рождении первого и второго ребенка теперь составляет Br 170 тыс. 500, при рождении третьего и последующих детей – Br 255 тыс. 750. 

По словам специалистов, системой пособий в республике охвачено более 512 тыс. детей в возрасте до 18 лет. В 2006 году размеры детских пособий увеличились на 15,8 % — они пересматривались трижды (с 1 февраля, с 1 мая и с 1 августа) в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter