Дети разных народов

Почему иностранные студенты переезжают из Санкт-Петербурга в Витебск?
В начале апреля нынешнего года в Санкт-Петербурге на углу 5-й Красноармейской улицы и Измайловского проспекта был застрелен студент 5-го курса Института связи сенегалец Ланзар Самба. Рядом с убитым преступник оставил помповое ружье с изображением свастики...
Осень 2001 года. На проспекте Победы в Витебске, возле интернационального общежития медуниверситета, бритоголовые молодчики неоднократно устраивали засады и избивали студентов из Ливана, Индии и Непала. В итоге в декабре 2002-го четверо скинхедов угодили на скамью подсудимых. События, описанные выше, происходили в разное время в разных городах разных стран. Существует ли между ними взаимосвязь? На первый взгляд нет. Однако... В 2004/2005 учебном году только в Витебский медуниверситет из Питера, Рязани, Твери и Смоленска перевелись порядка сотни темнокожих студентов! Почему?

Исход

В 1999 году Минкхас Акшай приехал из Индии в Санкт-Петербург и поступил в медицинскую академию имени Мечникова. "Начиная где-то с 2001 года, - вспоминает он, - темнокожие ребята по улицам Питера вечером старались не ходить, в метро не спускались. Но что делать, особенно зимой, если до учебного корпуса добираться 45 минут? Как-то раз толпа бритоголовых подростков ворвалась к нам в общежитие. Завязалась драка, но охрана ничего не могла поделать с зачинщиками, а в милиции с нами даже разговаривать не стали". Один из земляков Минкхаса в это время учился в Витебском медуниверситете. Посоветовавшись с ним, в 2004-м в ВГМУ перевелся и Акшай: "Здесь спокойный красивый город, хорошие требовательные преподаватели. Скоро я сдам госэкзамены и отправлюсь домой, а в Витебске останутся учиться мои младшие брат и сестра".

Гилада Ануп - тоже индиец. Из Рязанского медуниверситета он уехал после того, как на его глазах избили темнокожего друга. "Парень попал в больницу с сотрясением мозга, - с содроганием вспоминает Гилада, - а когда выписался, сразу отправился на родину. Меня тоже родители уговаривали вернуться, но я посчитал, что учебу необходимо закончить". Вместе с Анупом перевестись в Витебск изъявили желание еще 30 иностранных студентов! Для руководства российского вуза это был настоящий шок. Сейчас четверокурсник ВГМУ проблем с безопасностью не испытывает: "Вечером я могу спокойно сходить за продуктами в магазин или отправиться на ночное дежурство в больницу. Также приятно осознавать, что ваши милиционеры не смотрят на меня как на потенциальный источник дохода".

Все диаспоры - равны

Первые иностранные студенты появились в ВГМУ (тогда - мединституте) в начале 80-х, когда Советский Союз активно помогал дружественным компартиям. По тем временам темнокожие посланцы стран Африки, Боливии, Коста-Рики и Перу чувствовали себя в СССР очень даже неплохо. Стипендия около 100 рублей (тогда как местные студенты обходились четырьмя червонцами) и бесплатная зимняя одежда им были гарантированы. После распада Союза, когда обучение для иностранцев стало платным, поток желающих обзавестись белорусским дипломом значительно сократился. Но сейчас в ВГМУ готовятся стать врачами 486 человек из 24 стран мира. Более половины из них - индийцы. Несколько десятков студентов насчитывают землячества Ливана, Сирии и Шри-Ланки. "Не верьте, когда вам говорят, что, дескать, наши дипломы не ценятся на Западе, - утверждает и.о. ректора Витебского медуниверситета Валерий Дейкало. - Еще как! Но ведь существует борьба за сферы влияния, стремление ряда стран навязать свою идеологию, защитить свой рынок труда. И тем не менее сегодня 1.250 наших выпускников успешно работают более чем в 110 странах мира. Более 30 из них защитили кандидатские диссертации".

Иностранные студенты могут обучаться в ВГМУ как на английском языке, так и на русском в одних группах с местными ребятами и девушками. Они участвуют в художественной самодеятельности, спортивных состязаниях, научных изысканиях.

- Мы не выделяем ни одно из землячеств, - рассказывает декан факультета подготовки иностранных граждан медуниверситета Геннадий Юпатов, - независимо ни от его численности, ни по каким-либо другим причинам.

- Неонацисты огульно обвиняют всех чернокожих в том, что они завезли в страну наркотики и СПИД. Как вы относитесь к подобным заявлениям?

- Чтобы оправдать собственную глупость, можно любые причины выдумать. С наркотиками у нас никогда проблем не возникало, а чтобы их не было и по линии нелегальной миграции, МВД не рекомендует принимать в вуз граждан Бангладеш, Афганистана, Пакистана и ряда стран Африки.

- Неужели подопечные не доставляют вам никаких проблем?

- В России делами иностранных студентов занимаются фирмы-посредники, а мы уже два года заключаем с ними контракты напрямую, поэтому организационных вопросов предостаточно. Если же переводить разговор в криминальную плоскость, то за последние несколько лет я припоминаю всего два незначительных инцидента, которые ничего общего с межнациональными конфликтами не имели.

..."А что же витебские скинхеды"? - спросите вы. В 2002-м, на заседании уже упоминавшегося мною суда, по факту избиения студентов-иностранцев, в качестве "моральной поддержки" собирались порядка двух десятков бритоголовых молодчиков из областного центра, Орши и Новополоцка. Но процесс завершился в какой-то степени неожиданно. "На тот момент в Беларуси 130-я статья Уголовного кодекса ни разу не применялась, - вспоминают сотрудники УКГБ по Витебской области, - а тут... Отморозки, являвшиеся на процесс "при полном параде", хотели морально повоздействовать на судью, но, по-видимому, добились противоположного результата. Четверо их дружков, из которых, кстати, только один совершеннолетний, были признаны виновными в "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или ненависти" и приговорены к солидным срокам лишения свободы - от трех с половиной до шести лет".

Сегодня по областному центру "скины" не маршируют. Хотя буквально несколько дней назад в городе я встретил девушку, у которой на шее красовался большущий кулон в виде свастики! Кое-кто в Витебске и сейчас проявляет интерес не только к нацистской символике, но и пытается вовлечь несмышленых юнцов в ряды неофашистской организации. Но ситуация находится под контролем правоохранителей.

...В нынешнем году факультет подготовки иностранных граждан Витебского медуниверситета отмечает юбилей - 25 лет со дня основания. В 1984-м "за заслуги в подготовке кадров для практического здравоохранения стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки" вуз был награжден орденом Дружбы народов, который до сих пор бережно хранится в кабинете ректора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter