Дети — приоритетная категория

За 9 месяцев этого года прошли оздоровление и санаторно-курортное лечение 703 500 детей, основная масса — летом. Каковы итоги летней оздоровительной компании?

Для организации оздоровления в летний период было задействовано 5214 лагерей, в них побывали 460,3 тыс. детей. Плановые объемы оздоровления детей в таких учреждениях, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта N 442 “О финансировании летнего оздоровления детей в 2006 году”, выполнены на 103,4 процента.
“Большое внимание уделялось организации летнего оздоровления детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в летний период оздоровлены 21,1 тыс. таких ребят, — отметила начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с госорганами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Фурс. — Бесплатными путевками в лагеря обеспечены 13 тыс. детей-сирот и 2,5 тыс. детей-инвалидов. В текущем году на оздоровление детей израсходовано 53,1 млрд. рублей”.
Как могут подтвердить многие родители, путевки в детские лагеря остаются доступными. Размер государственной дотации на путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием составляет 175 тыс. рублей, в дневной лагерь — 60 тыс., в профильный, сроком на девять дней, — 75 тыс. Как и прежде, родители — работники бюджетных организаций платят за путевку примерно 10 процентов ее стоимости.
Большое внимание уделяется методическому обеспечению оздоровительной компании, подготовке кадров для работы в оздоровительных лагерях, насыщенности детского отдыха, отметила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анна Рысевец.
Отдых детей должен проходить в нормальных бытовых условиях, он должен быть безопасным. Поэтому уделяется большое внимание состоянию загородных лагерей.
— В проведении капитальных ремонтных работ, в том числе выборочных или с реконструкцией, нуждаются 52 стационарных загородных оздоровительных лагеря, — сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — 12 из таких лагерей находятся в Брестской, 10 — в Витебской, 9 — в Минской, 7 — в Могилевской, 5 — в Гомельской, 3 — в Гродненской областях, 6 — в Минске.
По словам специалиста, с 2004 года санитарно-эпидемиологическая служба страны придерживается жесткой политики в плане обеспечения должных условий для оздоровления детей в лагерях. Тогда был поставлен вопрос об обеспечении всех объектов горячей водой и отоплением. В том же году было вынесено 114 предупредительных постановлений главного государственного санитарного врача о закрытии лагерей. В 2005 году число предупреждений сократилось до 61. Этим летом около 30 процентов загородных лагерей не имели отопления, поэтому задерживали заезд детей до наступления теплой погоды.
В этом году внимание санэпидслужбы было акцентировано на приведение в соответствие с гигиеническими требованиями медицинских блоков в лагерях. Остро, по словам Аллы Малаховой, стоит также задача обеспечения канализацией всех жилых корпусов в загородных лагерях.
В 2006 году было закрыто 25 загородных лагерей, а всего с начала 90-х годов — 95. Причины закрытия — несоответствие санитарным нормам, противопожарным требованиям или отсутствие средств у предприятий или организаций на подготовку и содержание лагерей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter