Дети приближают новоселье

Насколько подешевеет кредит?Финансовой помощью государства при погашении нельготных жилищных кредитов, предусмотренной Указом Президента № 585, смогут воспользоваться, по предварительным подсчетам, более 20 тысяч молодых и многодетных семей. Кто именно получит такую поддержку, какая полагается сумма и куда следует подавать документы? За ответами на эти и другие вопросы “Народная газета” обратилась в Министерство архитектуры и строительства.

Кому положено?
Воспользоваться помощью государства при погашении задолженности по нельготным кредитам смогут молодые  и многодетные семьи независимо от уровня их дохода, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшие на таком учете на дату заключения с банком кредитного договора. Молодой считается семья, в которой хотя бы один из супругов на момент постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий был в возрасте до 31 года.
При этом на дату обращения за финансовой помощью в семье должны быть несовершеннолетние дети (не старше 18 лет).
“Если на момент обращения за финансовой поддержкой дети в семье кредитополучателя достигли совершеннолетия, такие семьи утрачивают право на господдержку”, — пояснила главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры Марианна Евтушенкова.
И еще одно важное условие. Как устанавливается указом, “финансовая поддержка не предоставляется молодым и многодетным семьям, которые вместе с получением кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений реализовали свое право на получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий”.
И последнее. Рассчитывать на господдержку можно только после государственной регистрации права собственности на жилье, построенное, реконструируемое либо приобретенное с помощью нельготного кредита. Например, пока дом не достроен, несмотря на то что семья уже начала выплачивать кредит, она не сможет воспользоваться помощью государства.
Сколько дадут?
Сумма полагающихся средств, обратила внимание Марианна Евтушенкова, зависит не от уровня дохода семьи или размера кредита, валюты, в которой он выдан, а от количества несовершеннолетних детей. Если в период погашения кредита в молодой семье имеется один ребенок либо рождается сын ли дочка, то финансовая поддержка оказывается в размере 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). С учетом БПМ в размере 185,7 тысячи рублей, утвержденного на период с 1 ноября 2007 г. по 31 января 2008 г. , при одном ребенке размер финансовой помощи составит около 3,7 миллиона рублей. В аналогичной ситуации, но уже с двумя детьми полагается 40 БПМ, или почти 7,5 миллиона рублей, а с тремя детьми — 50 БПМ, или около 9,3 миллиона рублей. Учитывая такую привязку к БПМ, если к моменту обращения за помощью размер бюджета прожиточного минимума вырастет, семья сможет рассчитывать на более крупную сумму.
Если же сумма кредитной задолженности окажется большей, чем полагающаяся финансовая помощь, то финансовая помощь будет выдаваться равными долями до конца погашения. Например, если те же 7,5 миллиона разделить, скажем, на 10 лет, то ежемесячный размер госпомощи будет составлять 62,5 тысячи рублей. “Получается, если у молодой семьи, имеющей двоих несовершеннолетних детей, ежемесячные выплаты по кредиту составляли, к примеру, 200 тысяч рублей, то благодаря государственной финансовой поддержке такие выплаты уменьшатся и составят 138,5 тысячи рублей в месяц. Остальные средства банку будут выплачиваться за счет бюджетных средств”, — пояснила представитель Минстройархитектуры.
Правда, у господдержки есть предел. Если, например, семье с двумя несовершеннолетними детьми при обращении за госпомощью остается до полного погашения кредита заплатить, скажем, 5 миллионов рублей, то они и получат именно 5 миллионов рублей, причем сразу, а не 7,5 миллиона (40 БПМ).
Если в семье, получающей финансовую поддержку, в период погашения кредита рождается еще один ребенок, такая семья имеет право снова обратиться за поддержкой. Например, молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми получила 40 БПМ. Если в период погашения кредита родится третий ребенок, то можно обратиться еще раз и получить 50 БПМ (в сумме получится 90 БПМ). Если же в семье с одним ребенком в период платежей за кредит появится поочередно еще двое, то суммарная финансовая помощь может составить и вовсе 110 БПМ (20+40+50).
Таким образом, отметила Марианна Евтушенкова, данный указ, подготовленный с учетом реализации программы “Дети Беларуси” и Национальной программы демографической безопасности Беларуси, призван, с одной стороны, уменьшить нагрузку на бюджет молодых и многодетных семей, воспитывающих детей и улучшающих жилищные условия без привлечения льготных кредитов и иных форм государственной финансовой помощи, а также способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Наращивание объемов жилищного кредитования на общих основаниях — это лишь вторичная цель.
Куда обращаться?
Для получения финансовой помощи в местный исполнительный и распорядительный орган по постоянному месту жительства кредитополучателя необходимо подать следующие документы: заявление, копию кредитного договора, копии свидетельств о рождении детей, а многодетным — еще и копию удостоверения многодетной матери. Все остальные справки этот орган запрашивает самостоятельно и о принятом решении извещает кредитополучателя в месячный срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter