Дети покинут дом, где нападают крысы

В кризисный центр для женщин могилевчанка Наталья Галдаева попала с детьми после того, как троих из них искусали крысы...

В кризисный центр для женщин могилевчанка Наталья Галдаева попала с детьми после того, как троих из них искусали крысы. Оставаться в деревянном домишке, где серые твари чувствуют себя комфортнее, чем многодетная семья, больше было нельзя. К тому же при морозах температура в их скромном жилище не поднималась выше 14 - 16 градусов тепла. Хоть и запаслись на зиму топливом, да дрова оказались сырыми. Выписать по льготной цене машину брикета не могли - жилище съемное, зарегистрирована Наталья в Быховском районе, где ей достался домик от бабушки. Сергей, коренной могилевчанин, вообще не имеет регистрации. На помощь государства претендовать не вправе. Родной отец всех шестерых ребятишек по документам им и Наталье - посторонний. Брак не узаконен, дети записаны на фамилию мамы. Кто виноват, что многодетная семья оказалась в подобной ситуации? И что делать дальше - лишить Наталью родительских прав или поддержать морально и материально?


Кто кому должен


Четырехмесячная Лиана сладко сопит в люльке, прижимая к себе бутылочку с молоком. О том, что среди ночи на малышку напали крысы, сегодня напоминают лишь небольшие отметины на крохотных пальчиках. Царапины от укусов серых тварей видны и на лицах ее старших брата и сестры - семилетнего Дениса и четырехлетней Алисы. Вспоминать о пережитом кошмаре они не хотят. Но забыть смогут не скоро - хоть их и выписали из больницы, курс лечения не закончен. Придется еще не раз ездить в поликлинику на уколы.


Случившееся с этой семьей активно обсуждается в интернете. Некоторые полны эмоций: "Ужас, крысы обглодали детей! Многодетная семья много лет живет в съемном доме. Куда смотрит государство?!" У других иное мнение: "Не надо валить вину на государство. Родители должны обеспечить достойное детство своим отпрыскам. А то шестерых родить сумели, а позаботиться о них слабо. Цензурных слов для них нет", "Видимо, мать и отец - алкаши"... Есть и те, кто уверен: оставлять детей с родителями, не способными о них позаботиться, нельзя.


Впрочем, как выяснилось, речь о лишении Натальи Галдаевой родительских прав не идет. Недавно мама с детьми вернулась из кризисного центра в тот самый дом на окраине Могилева.


Чужой угол


Этот домик в частном секторе я отыскала без труда. Покосившаяся калитка, сломанный забор, неухоженный двор, на окнах - полиэтиленовая пленка. Глава семьи Сергей Пименов объясняет:


- Холодно было, вот и утеплялись. Поверх стекол пленку пристрелили. Кто ж знал, что купленные у частника за 600 тысяч рублей дрова окажутся сырыми. Толком невозможно было дом обогреть.


Наталья, как и супруг, уверена: в том, что детишек покусали крысы, нет их вины. Они не раз отраву по углам рассыпали, но когда на улице мороз, наглые твари лезут в жилище.


В неказистом домике сегодня тепло и чисто. Дети веселые, опрятные. Игрушек полно, холодильник забит продуктами. Правда, вопросы к многодетной семье остались.


Куда течение прибьет


Исполняющая обязанности заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Могилева Ольга Комлева хоть в должности недавно, семью Галдаевых-Пименовых знает хорошо:


- Она у нас на учете. Неблагополучной в том смысле, который большинство людей вкладывает в это слово, ее не назовешь. Родители непьющие, отец работает. Но материальный достаток у них низкий. И жилья собственного нет. А изменить ситуацию они сами не особо пытаются.


Что правда то правда. Наталью внезапное внимание со стороны властей, прессы тяготит:


- Мы всегда спокойно жили, угол снимали. Но с одной квартиры нас попросили, когда мы там ремонт сделали. Из частного дома под Могилевом неудобно было до города добираться. Этим летом знакомый предложил переселиться в доставшийся ему по наследству деревянный домик. Дескать, будете платить за свет да покупать баллоны с газом. Мы и переехали. Подумать не могли, что такое зимой случится.


Предугадать это, согласна, невозможно. И все же трудно понять родителей, которые не думают о будущем собственных детей. Возможно, с одной стороны, Наталье выгодно быть матерью-одиночкой. Пособие на детей больше, в месяц на всех она получает более 2 миллионов рублей. Но чтобы построить жилье на льготных условиях, выписать топливо на зиму, пользоваться прочими благами многодетной семьи, коих немало, надо официально узаконить брак, зарегистрироваться в Могилеве. Говорят, друзья им помочь хотели, да площади не хватает, чтобы "вселить" еще восемь человек.


Заботу о семье взяла на себя школа № 17, в которой учится семилетний Денис. Социальный педагог Наталья Шалюта здесь частый гость:


- Родители неплохие, о детях заботятся. Но живут, не задумываясь о будущем. А задуматься надо. Ради шестерых ребятишек.


Чтобы дети не мерзли, школа взяла на себя транспортные расходы, договорилась с местным гортопом - дрова многодетной семье выделили бесплатно. Скинулись педагоги на пожарный извещатель - домишко деревянный, старый, подстраховаться не помешает.


Одна проблема решилась. Но если ситуация в семье не изменится, появятся новые. Директор кризисного центра для женщин Елена Пушкарева уверена:


- И отец, и мать стараются быть хорошими родителями. Пока Наталья с детьми жила в центре, Сергей каждый день их навещал. С продуктами. Но им надо помочь, направить на правильный путь.


Официально Сергей безработный. И хотя после школы выучился на столяра, предпочитает шабашничать где-нибудь на стройке. Уверяет, что 1,5 миллиона рублей каждый месяц приносит. И все же доход его нестабилен, перспективы туманны... Заместитель главы администрации Октябрьского района Могилева Наталья Халецкая многодетную семью из виду не выпускает:


- В таких условиях дети жить не должны. Но мы не карательный орган, не собираемся отнимать их у родителей. Напротив, переговорили с руководством Быховского райисполкома, с Могилевской службой занятости, подыскиваем семье домик в агрогородке на Быховщине. Им помогут с переездом, выделят подъемные, Сергею поспособствуют с работой.


Мне Наталья и Сергей обещали: этой весной они узаконят отношения. Глава семьи признает детей, установит отцовство. Помогать многодетным местная власть и государство, конечно, должны. Но и самим родителям пора понять - в первую очередь за своих детей они в ответе.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter