Дети подземелья

Дом, в котором живет семья Матусевичей, превратился в землянку. Его стена почти до самого окна вошла в землю, а тротуар оказался на уровне стекол
Дом, в котором живет семья Матусевичей, превратился в землянку. Его стена почти до самого окна вошла в землю, а тротуар оказался на уровне стекол

Сыновья Евгении и Валерия — а их у Матусевичей трое — целыми днями наблюдают одну и ту же картину под названием «Ноги». Мимо окна их дома ноги идут бесконечно. Особенно много молодых и сгруппированных в кучки, ведь по соседству находится местный сельхозлицей. Иногда некоторые пары ног останавливаются, и в окне появляется физиономия любопытствующего прохожего.

— К тому, что к нам постоянно заглядывают, мы уже привыкли, — говорит Евгения Анатольевна. — Но ведь прохожие всякие бывают: один постучит, другой плюнет на ходу. Только и успевай мыть...

Матусевичи — не единственные в Клецке, кто живет у самой дороги: на улице Ленина таких домов несколько десятков. Правда, только их жилище стоит так низко, что соседи прозвали его землянкой.

Вселились сюда Матусевичи 5 лет назад, и это было за счастье. Хозяйка признается, что согласилась бы на любые условия, лишь бы переехать жить из деревни в город (так ей посоветовали врачи, которые выявили у сына Ильи заболевание крови). Впрочем, тогда дом не был так сильно «зарыт» в землю. Это произошло позже, когда по улице Ленина стали укладывать новую тротуарную дорожку. Теперь во время дождей вода стекает аккурат под окно, отчего стена деревянного довоенного здания начинает осыпаться.

— Вот посмотрите, это же сплошная гниль, — Евгения Анатольевна отодвигает кресла, которыми заставлена отсыревшая стена, и прямо из нее набирает пригоршню трухи.

В прошлом году местное ЖКХ, которому принадлежит дом, предложило семье сделать капитальный ремонт, на время которого родителям с сыновьями рекомендовали переселиться в 18–метровую комнату. На такой вариант Евгения Анатольевна не согласилась. Во–первых, не устраивала «подменка» — слишком мала для пятерых. А во–вторых, появились претензии к самому капитальному ремонту.

— Знаете, что здесь собирались сделать? Заложить гниющую стену газосиликатными блоками, а окно перенести на другую стену. Но там же нет солнца! — возмущается хозяйка.

С тех пор началась бесконечная переписка Матусевичей с местными властями. Райисполком предлагал семье разные варианты: не хотите ремонт, возьмите кредит на льготных условиях как многодетная семья и стройте себе жилье. Или ждите своей очереди на улучшение жилищных условий (Матусевичи в ней 13–е). Первый вариант Евгения Анатольевна отметает сразу.

— Младший двухлетний сын — инвалид, и как минимум 4 года мне придется сидеть с ним дома, — говорит она. — Разве мы сможем погасить кредит с зарплаты мужа в 200 тысяч?

Последнее решение местных властей: делать ремонт без выселения жильцов. Евгения Анатольевна говорит, что строителей в дом не пустит. Уверяет, что ее младший, Федька, очень нервный, особенно после того как полгода пролежал в больнице, и травмировать ребенка она не станет.

Главный архитектор Клецка Михаил Смычковский с этим не согласен:

— Мы пошли на уступки и предложили Матусевич разработать график строительных работ, но она не соглашается. А ведь дом принадлежит ЖКХ, и хозяйка не вправе запретить нам делать ремонт. В противном случае придется проводить работы в присутствии милиции.

По словам главного архитектора, социального жилья, на которое могла бы претендовать Евгения Анатольевна, в городе не строится вот уже 5 лет. Выделить квартиру без очереди городские власти тоже не имеют права, ведь 12 многодетных семей ждут жилья дольше, чем Матусевичи. Поэтому Клецкий райисполком все же намерен в этом году провести капитальный ремонт дома по собственному усмотрению. А Евгения Анатольевна тем временем пишет плакаты с надписью: «Объявляю голодовку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter