Дети пишут о войне

Фронтовик Василий Коломиец теперь каждый день читает рассказы о войне. Необычные. Они написаны детским почерком в тетрадках или альбомах...

Фронтовик Василий Коломиец теперь каждый день читает рассказы о войне. Необычные. Они написаны детским почерком в тетрадках или альбомах. Это не просто сочинения, а правдивые ответы на вопросы викторины. Такой конкурс на Гродненщине областной совет ветеранов проводит уже несколько лет. Результаты последнего испытания подведены накануне Дня Независимости.


На этот раз школьники должны были рассказать о героизме защищавших Беларусь женщин. Откликнулись тысячи ребят из всех городов и сельских районов Гродненщины. Отобраны 320 лучших работ. Полковник в отставке Василий Коломиец, один из организаторов викторины, не перестает удивляться глубине и эмоциональности детских заметок:


— Без слез читать не могу. В ответах — не просто позаимствованная где–то информация. Чувствуется, что написаны они с душой и необыкновенным теплом. Там не только документальные факты, но и редкие воспоминания бабушек, прабабушек... Молодежь чтит нашу героическую историю.


Праздничная площадка в Гродно растянется от Советской площади до парка имени Жилибера. В парке гродненцев и гостей города с 11.30 до 19.00 ждут песни, танцы, катание на каруселях, игры. На площади концерты профессиональных и самодеятельных исполнителей начнутся в 18.00, затем — молодежная дискотека.


Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter