Дети обязательно станут взрослыми

Сегодня мир отмечает День защиты детей
Сегодня мир отмечает День защиты детей

Могилевчанка Александра Прудникова приехала в Минск, чтобы задать вопрос парламентариям: что у нас делается в стране для принятия ювенальной юстиции? «Это система правосудия, которая занимается защитой прав детей, когда государство стремится оградить подрастающее поколение от опасного окружения и вредного поведения», — поясняет мне Саша.

Сама она, кстати, тоже входит в парламент, правда, школьный. Девушка уже 2 года принимает решения, связанные с организацией учебного процесса в лицее Белорусско–Российского университета. На мой вопрос, не хочет ли она работать в органе государственного управления, Саша говорит, что эта перспектива ей нравится.

Таких вот активных молодых людей — лидеров школьного самоуправления, членов Белорусского республиканского союза молодежи, пионерской организации, волонтерских движений — собрал проходящий в Минске национальный форум «Дети Беларуси: действия во имя будущего». На него со всех областей страны прибыло 153 юных делегата. У каждого из них был свой вопрос и свои предложения, адресованные Парламенту, министерствам и общественным объединениям...

Заместитель министра образования Татьяна Ковалева, выходя на «прямую линию» с ребятами, не скрывала своего волнения. Еще бы, вопросы от школьников поступали очень серьезные: говорили о проблемах идеологического воспитания, недостатке новых книг в библиотеках районных школ, об организации школьного отдыха, сроках проведения централизованного тестирования, качестве учебников и многом другом. Заместитель министра более двух часов общалась с ребятами. Многие из озвученных предложений нашли поддержку педагога. Так, Татьяна Ковалева дала ребятам «честное пионерское слово», что все ошибки и неточности, которые есть в нынешних учебниках, будут исправлены, а дискотеки для школьников станут бесплатными.

Меня как наблюдателя приятно удивил грамотный и деловой тон старшеклассников. Иногда трудно было поверить, что дети так серьезно подходят к вопросам государственной жизни.

В будущем кто–то из участников детского форума станет у руля нашей страны. И поверьте — у них получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter