В гомельской колонии открылся обновленный Дом ребенка

Дети ни в чем не виноваты

В Гомеле открылся обновленный дом ребенка при исправительной колонии № 4.

В гомельской ИК отбывают наказание женщины, впервые осужденные к лишению свободы. Здесь же, в доме ребенка, находятся и рожденные в неволе дети. Такое учреждение единственное в стране. В конце восьмидесятых годов число его воспитанников доходило до 82, сегодня их 34. В нынешнем году здесь родились семеро малышей.

Малыши из дома ребенка радовались ремонту не меньше взрослых.

Дому ребенка уже более полувека. За это время через заботливые руки медицинского и педагогического персонала прошли 2.684 ребенка. В далекие 1960–е малыши жили в бывшей солдатской казарме, затем переехали в специально построенное здание. В прошлом году по инициативе Департамента исполнения наказаний там начали основательный ремонт, приобрели новое оборудование и мебель. На днях обновленный дом ребенка открылся.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости. Среди них министр внутренних дел Игорь Шуневич. Он отметил: «В доме ребенка созданы все необходимые условия для пребывания и развития детей. Что позволит мамам в местах лишения свободы воспитывать ребятишек так, как это происходит в обычной жизни. Думаю, нам удалось сделать немного счастливее тех деток, которым приходится расти в таком своеобразном месте». А зампредседателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина добавила, что государство делает все необходимое, чтобы дети ни в чем не нуждались, росли в достойных условиях: «Вместе с тем матерям, которые волей судьбы оказались в местах лишения свободы, в будущем следует взвешенно относиться к принимаемым решениям, поскольку именно мамы ответственны за своих малышей».

Начальник дома ребенка капитан внутренней службы Мария Запарованная провела для собравшихся экскурсию. Завершилось торжество праздничным концертом с участием маленьких воспитанников и подарками от гостей.

Ирина ВЫШЕМИРСКАЯ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter