Дети не должны плакать

«Да мы его уже раз десять брали, он от силы месяц продержится и снова в запой. И не просите, какой из него работник, только пример дурной остальным подает...» Примерно так отвечают на просьбу взять к себе на работу местного забулдыгу многие руководители хозяйств в разных регионах страны...
«Да мы его уже раз десять брали, он от силы месяц продержится и снова в запой. И не просите, какой из него работник, только пример дурной остальным подает...» Примерно так отвечают на просьбу взять к себе на работу местного забулдыгу многие руководители хозяйств в разных регионах страны. Директоров понять можно, им рабочие руки нужны, а не головная боль. Но в Могилевском районе посовещались и решили пойти на эксперимент: трудоустроить всех горе–родителей, лишенных прав на детей. «Эти люди должны понять, что им не удастся избежать ответственности за воспитание детей, к тому же трудоустройство — еще один шанс дать им возможность вернуться к нормальной жизни», — говорят в суде Могилевского района (именно его работники выступили инициаторами эксперимента). Отныне судебные исполнители пытаются трудоустроить своих подопечных, лично принимают участие в судьбе «трудных» взрослых.

На выездную сессию Могилевского районного суда в Мостокский сельсовет Могилевского района мы отправились вместе с судебным исполнителем Павлом Полянским. На встречу, кроме родителей, лишенных прав на детей (двоих таких Полянский сам устроил на работу), пришли «кандидаты» на лишение (недавно попали в «черный список») и женщина, мечтающая восстановить родительские права. Пообщаться с ними приехали участковый, инспектор по делам несовершеннолетних, сотрудник отдела идеологии Могилевского райисполкома, врач–нарколог.

«Порой взыскать с человека, лишенного родительских прав, алименты на содержание детей довольно проблематично. Он или не хочет устраиваться на работу, или его брать не хотят, — говорит Павел Полянский. — Поэтому мы решили трудоустроить всех нерадивых родителей и взять над ними шефство. Основная нагрузка, конечно, ложится на плечи руководителей хозяйств, которые контролируют «сомнительных личностей» не только в рабочие, но и в выходные дни. Им помогают участковые милиционеры, а в некоторых деревнях — еще и дружинники. Утром помощники милиции провожают непутевых односельчан на работу, вечером проверяют, не организовали ли они пьяные посиделки».

Из 66 человек, которых суд Могилевского района в этом году обязал трудоустроиться, работу нашли уже 37. Пока никто из них пьяным на ферму не являлся и от выполнения обязанностей не отлынивал. А некоторые, говорят, действительно взялись за ум, по собственной инициативе закодировались, потихоньку приводят в порядок свои убогие жилища и мечтают вернуть собственных детишек.

Председатель сельскохозяйственного кооператива «Мосток–Днепр» Александр Драчев уверен, что шанс нужно давать всем, даже не единожды оступившимся. «Человека ведь не только запугивать нужно: мол, не бросишь пить — заберем ребенка, но и поговорить с ним по душам, узнать, что его гложет, с чего он стал заглядывать в рюмку, — считает Александр Михайлович. — Бросить человека в беде проще простого, а попробовать вытянуть из «болота» сложно. Но ведь можно!

— Очень надеемся, что новая форма работы принесет пользу, — признается социальный педагог Мостокской СШ Борис Климасев. — Ведь среди пьющих есть хорошие люди, которые еще не деградировали, их можно вернуть к жизни. К примеру, мама одной нашей ученицы нашла утешение в вине после смерти мужа. Незаметно для себя пристрастилась, стала забывать о детях. Родительских прав ее, правда, не лишили. Напротив, помогли найти работу, оформить младших детишек в детский сад, за который она, кстати, не платит ни копейки. Теперь у нее все в порядке.

Председатель Могилевского районного суда Ольга Клековкина уверена, что откровенные беседы, искреннее участие в судьбе другого человека могут принести реальную пользу: «Для многих «трудных» взрослых руководитель хозяйства — авторитет. Наши судебные исполнители работают в контакте с руководителями хозяйств, периодически вместе навещают проблемные семьи, организовали дежурство при сельсоветах...» Но это — не сказка с добрым концом. Это только часть работы, у которой не видать перерыва. Потому что дети должны расти под крылом родителей. Иначе они — плачут...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter