«Дети не были привиты». В Волковыске подтверждено пять случаев кори

В Волковыске медики подтвердили пять случаев кори. Заболели двое взрослых и трое детей, родители которых в свое время отказались от вакцинации, сообщила «СБ» заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская:


Заболевшие дети не были привиты. Что касается взрослых, то у одного из них отсутствуют сведения о прививках, у второго они сделаны. Источник инфицирования ребенка, который заболел первым, не установлен. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Известно, что все пятеро контактировали между собой. Кроме того, не исключаются случаи кори у других людей, которые общались с этими пациентами. Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение и вакцинация против кори тех, кто контактировал с заболевшими, продолжает Ирина Глинская:

– При кори возбудитель (вирус) начинает выделяться, когда симптомов болезни еще нет. Человек чувствует себя хорошо, может куда-то поехать и стать источником заражения для других людей. Достаточно находиться с ними в одном помещении или проехать в транспорте. 

 По Национальному календарю профилактические прививки против кори делаются детям дважды – в год и в шесть лет. Тем, у кого их нет, врачи рекомендуют вакцинироваться:

– Как и любое другое инфекционное заболевание, корь может протекать в разных формах. У непривитых пациентов, как правило, болезнь проходит тяжелее, может сопровождаться достаточно серьезными осложнениями и, к сожалению, иметь неблагоприятный исход. Вакцинация не гарантирует защиту от кори на сто процентов, есть небольшой риск того, что и привитой человек может заболеть. Однако у него болезнь будет протекать в более легкой форме и осложнений не возникнет. Обратить внимание на наличие прививок необходимо людям в возрасте до 45 лет. По результатам наших исследований, которые проводились несколько лет назад, лица более старшего возраста имеют защиту: либо поствакциональную, либо постинфекционную – после перенесенной в детском возрасте болезни. 

Заражение корью происходит при контакте с больным человеком. Инкубационный период занимает 10−18 дней (иногда до трех недель), в течение которых появляются симптомы: повышенная температура, боль в горле, кашель, воспаление слизистой глаз и сыпь. С такими проявлениями нужно незамедлительно обращаться к врачу. 

По данным Минздрава, в прошлом году в странах Европы зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори, около 40 из них – с летальным исходом. Наибольшее количество случаев кори отмечено в Италии и Румынии. Более 60 процентов заболевших – дети и молодежь в возрасте до 20 лет. Более 80 процентов пациентов не были привиты против кори, что обусловило распространение инфекции, приводит факты Ирина Глинская:

– С 2010 года в Европе началась активная кампания по отказу от прививок. Поэтому там, в основном, болеют корью дети, чьи родители отказались от вакцинации. В Беларуси прививками от кори защищено более 97 процентов населения. Однако в зоне риска остаются те, кто пренебрег такой защитой. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter