Дети написали пожелания на листьях дерева дружбы

От любой войны страдают прежде всего дети. И потому памятная дата начала Великой Отечественной традиционно находит выражение в детских рисунках.

От любой войны страдают прежде всего дети. И потому памятная дата начала Великой Отечественной традиционно находит выражение в детских рисунках. В отличие от войны как таковой это куда естественнее — маленькие граждане таким образом пытаются нас, взрослых, образумить и встряхнуть. Кто знает, может быть, и такие робкие и щемящие душу попытки отрезвят чью-то горячую голову? В канун очередной годовщины начала войны Комитетом госбезопасности Беларуси и Министерством национальной безопасности Азербайджана под эгидой Администрации Президента Беларуси был организован совместный проект детского творчества “Дети — за мир!”.

Особое участие в воспитании молодых граждан, посильной помощи маленьким гражданам органы госбезопасности демонстрируют всегда. Непредвзятым историкам и знатокам прошлого хорошо известно, сколь щепетильно относился к этому вопросу основатель ВЧК Феликс Дзержинский. Нынешние чекисты продолжают славные традиции своих предшественников, тем более что их интересы совпадают с чаяниями малышей: все представленные в Минске детские работы и художественные номера объединяло одно: желание жить под мирным небом.

— Переоценить важность этого мероприятия очень сложно, — говорит председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик. — Рисуя, дети говорят лучше, чем словами, потому что картины, их сюжеты никого не могут оставить равнодушными. Мы понимаем, какой глубокий смысл в них заложен.

В рамках этого проекта в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошла конкурс-выставка детских тематических рисунков, состоялись выступления детских танцевальных и песенных коллективов из Беларуси, а также демонстрация коллекций студии детской моды. Ребята из обеих стран продемонстрировали по три коллекции, причем и моделями, и модельерами дети были сами. Кроме того, совместными усилиями ребята из Беларуси и Азербайджана собрали символическое дерево дружбы, на листьях которого написали свои пожелания друг другу. А своеобразным подарком юным гостям от их белорусских сверстников стали творческие мастер-классы: азербайджанских ребят научили делать тканевые цветы и венки из соломы. После чего ребята отправились в Беловежскую пущу, а в ночь на 22 июня увидели своими глазами реставрацию событий начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter