Дети «Надежды»

Здесь  их  учат,  как  сохранять  здоровье,  проживая  на  загрязненной  радионуклидами  территории

Здесь  их  учат,  как  сохранять  здоровье,  проживая  на  загрязненной  радионуклидами  территории

В тот день современные корпуса, разбросанные на нескольких гектарах вилейских лесов, пустовали. Вернее, в них не было привычных постояльцев – ребят, которые приехали оздоравливаться из районов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Ровно на неделю они уступили место тем, без кого само существование совместного белорусско-немецко-японского Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда» было бы невозможным. 

Далеко не в первый раз посещают свое детище представители благотворительных и экологических организаций Германии. Таких визитов за 12 лет существования центра было не счесть. Но нынешний стоит признать особым. Потому как приурочен он к печально известной всему миру дате – 20-й годовщине взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Представители организации «Мэннерарбайт» евангелической церкви Вестфалии при Институте церкви и общества и Социальной службы евангелических мужчин  вместе с благотворительным предприятием «Надежда XXI век» в эти дни приняли участие в белорусско-немецком проекте «Экология без границ».  Его идея родилась в 2000 году, смысл которой состоит в том, что каждый год партнеры встречаются то в Беларуси, то в Германии, чтобы вместе изучить опыт в решении конкретных экологических проблем. Логично, что нынешний год – белорусский. Организаторы проекта уверены: именно в стране, пострадавшей от атомного взрыва больше других, возможно в кратчайшие сроки  активизировать общественное мнение по проблемам атомной энергетики. 

…Тогда, спустя 8 лет после трагедии, когда первая группа детей заполнила только что построенные корпуса, специалисты центра стали исследовать здоровье маленьких постояльцев. Оказалось, что в организме каждого из них  радиация в несколько десятков раз превышает норму. Хорошо, отдохнут дети месяц вдали от родных и загрязненных мест, будут есть экологически чистую и здоровую пищу, дышать чистым воздухом. По подсчетам ученых, это поможет вывести из организма не более 20 процентов вредных веществ. Они, кстати, очень быстро займут прежнее место, стоит только ребятам возвратиться в прежнюю среду обитания. 

— Именно поэтому мы и стали развиваться по принципу оздоровительно-образовательного центра, – рассказывает его директор Вячеслав Макушинский. – Здесь ребята не только оздоравливаются, но и учатся, как уберечься от невидимого врага дома, как помочь это сделать своим родным и близким. 

Действительно, по словам руководителя Института радиационной безопасности «Белрад» Василия Нестеренко, от радиоактивных веществ, которые в основном попадают в организм вместе с пищей, на 70—80 процентов можно защититься самостоятельно. Для этого нужно  просто вымачивать, к примеру, грибы, овощи, мясо, рыбу в уксусно-соляном растворе в течение нескольких часов, а молоко сепарировать и сливки разбавлять кипяченой водой. Пройдя подобный антирадиационный ликбез, ребята возвращаются во всеоружии, зная, с какой опасностью живут бок о бок.

— Оздоравливаться хотя бы раз в год нужно каждому ребенку, проживающему на за­грязненной территории, – говорит Василий Нестеренко. – А еще лучше, если, кроме оздоровления, люди, подверженные радиоактивному облучению, будут принимать время от времени энтеросорбенты. Эти препараты способны очистить организм на 60 процентов. 

К сожалению, из 29 тысяч детей, которые нуждаются каждый год в оздоровлении, «Надежда» за год может принять не более 4 тысяч – по 270 детей за смену. За 12 лет существования центра здесь побывали хотя бы по одному разу практически все ребята, в основном из Гомельской и Могилевской областей. Около 10 процентов приезжают сюда каждый год. 

— Мы стараемся отдавать предпочтение детям из сельской местности, потому что они имеют меньше возможностей выехать для оздоровления, чем их ровесники из города, — говорит Вячеслав Макушинский. 

Понимая всю важность таких пусть и коротких передышек для детского организма, руководство «Надежды» тем не менее не спешит признавать оздоровление белорусских ребят за рубежом как достойную альтернативу отдыху в Беларуси. По мнению Вячеслава Григорьевича, такие  поездки полезны только в качестве «ознакомительных экскурсий», но проблему организации оздоровления ребят с чернобыльской зоны они не решают. 

— Пересечение границы не снимает со всех нас ответственности за безопасную жизнь этих ребят дома. Видимо, чтобы решить проблему их оздоровления, нужно подходить с другой стороны. 

Центр «подходит» и целенаправленно «решает». Неудивительно, что все «надеждинские» разработки в плане физического и психологического оздоровления детей одобрены на более высоком уровне и предложены к использованию в других учреждениях аналогичного направления… 

«Надежда» — не просто оздоровительное учреждение. Здесь учат не отворачиваться от беды, а, наоборот, смотреть ей в глаза, чтобы избежать удара в спину. И жизнь доказывает, что подвохов от «дерзкого» атома можно ожидать в любом уголке земного шара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter