Во время каникул предоставленные сами себе дети становятся жертвами преступлений и сами их совершают

Дети на каникулах

В Славгородском районе — беда. 16–летний Кирилл К. по неосторожности тяжело ранил в живот своего двоюродного брата из пневматической винтовки. 15–летнего Пашу Ч. доставили в Могилев в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. А ведь, как говорится, ничего не предвещало...



Двое внуков приехали погостить на каникулах к бабушке в деревню Рабовичи: Павел — из Славгорода, Кирилл — из Минска. В избе у старушки хранилась пневматическая винтовка, происхождение которой сейчас выясняется. Подростки взяли оружие и пошли ради забавы стрелять по консервным банкам. На обратном пути опасную «игрушку» нес старший брат. Уже на подходе к дому раздался роковой выстрел. Почему ружье выстрелило, по утверждению Кирилла, он и сам не понял.

Главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско рассказал: прошел первый этап операции, пулю извлекли. Состояние Паши, к счастью, стабилизировалось. Его перевели из реанимации в обычную палату. Но предстоит длительное лечение, в том числе второй этап операции. Каникулы безнадежно испорчены...

Второе ЧП случилось несколькими днями раньше. Многочисленные травмы получил 12–летний Алексей Д. из Могилева. ЗиЛ доставлял стройматериалы на улицу Левая Дубровенка. Как получилось, что грузовик сбил школьника, сейчас устанавливается. С переломами, ударом позвоночника, закрытой черепно–мозговой травмой мальчишку доставили в реанимацию. Состояние его по–прежнему тяжелое...

Лето едва началось, а уже столько трагедий с участием детворы. И это лишь на Могилевщине. Ситуация повторяется из года в год, однако многие взрослые не делают правильных выводов. Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк вспоминает трагические происшествия, случившиеся во время школьных каникул за последние два года:

— Прошлым летом во дворе детвора играла в мячик, который выкатился на дорогу. Не посмотрев по сторонам, один из мальчиков бросился за игрушкой. Хоть скорость автомобиля была небольшая, водитель не сумел вовремя отреагировать, когда внезапно под колеса бросился ребенок. Школьник провел остаток каникул в больнице, получив тяжелые травмы.

Двое 10–летних мальчишек в Бобруйском районе, соорудив самодельный плот, плавали по озеру. Плот перевернулся, школьники стали тонуть. Лишь одного из них сумел спасти местный житель, сразу бросившись в воду. Другой, к сожалению, погиб.

В Следственном комитете предупреждают: дети, оставленные без присмотра старших, рискуют не только жизнью и здоровьем. Нередко ситуацией умело пользуются великовозрастные негодяи, подбивают ребят на участие в преступлениях.

Вот довольно характерный пример: в августе прошлого года могилевчанин позвал двоих старшеклассников себе в помощники, попросил перенести инструменты из одного гаража в другой. Позже выяснилось, что один из гаражей был чужим, в него «наниматель» проник незаконно, совершил кражу. Ребята, не подозревая об этом, невольно стали соучастниками. В отличие от подстрекателя их не привлекли к уголовной ответственности, но на учет в инспекции по делам несовершеннолетних поставили.

А двое подростков из Могилевского района от скуки сами придумали себе «подработку»: ходили пешком и ездили на велосипедах по деревням, обворовывали автомобили. Снимали колеса, зеркала, капоты — словом, все, что подвернется под руку, затем продавали за полцены. Их быстро поймали, возбудили уголовное дело. Фактически еще и жить не начали, а биография уже испорчена...

В Следственном комитете предупреждают: даже безобидные безалкогольные напитки несовершеннолетним не стоит пить в незнакомой компании! Не исключено, что кто–нибудь попытается добавить алкоголь, наркотические или одурманивающие вещества в минералку или пепси–колу и воспользоваться беспомощностью подростка.

Еще за месяц до начала каникул сотрудники МЧС Могилевщины посещали школы, проводили беседы с детьми и подростками о безопасном поведении. Речь шла о том, какую опасность таят в себе спички, печки, водоемы, медикаменты, невыполнение правил дорожного движения. Прошли районные родительские собрания с участием спасателей и сотрудников ГАИ.

Пресс–секретарь Могилевского областного управления МЧС Вадим Врублевский говорит, что и сегодня, во время каникул, такие встречи, беседы с родителями продолжаются. И еще раз обращает внимание:

— Главная наша просьба к взрослым: не оставляйте детей и подростков без присмотра.

Прямая речь

Владимир Рыжков, начальник управления образования Могилевского облисполкома:

— В этом году в оздоровительных лагерях разных форм — профильных, школьных — отдохнут около 70 процентов юных жителей Могилевщины. Для тех же, кто проводит каникулы дома, как обычно, все лето работают творческие объединения, кружки, спортивные секции, чтобы время каникул не было потеряно для самореализации детей и подростков. Лето — еще и время отпусков у взрослых. Очень важно, чтобы отцы и матери уделяли сейчас больше внимания детям, вникали в их интересы, посвящали время активному отдыху, походам, поездкам. Не стоит позволять детям много часов проводить за компьютером: не каждый ребенок способен отсеять все лишнее и ненужное, что можно почерпнуть в интернете.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter