Дети на грани срыва

Наш век - век тревоги.
Наш век - век тревоги. Она одолевает людей независимо от возраста, в том числе и школьников. "Негативные эмоции - основа соматического неблагополучия" - так оценивает ситуацию ВОЗ. И пример Беларуси полностью это подтверждает: согласно последним исследованиям, около 40 процентов школьников 7-х классов и почти 46 процентов 10 - 11-классников воспринимают различные жизненные коллизии с повышенной тревогой и беспокойством. Им свойственно недоверие к окружающему миру и неверие в людей; 30 процентов школьников 10 - 11-х классов не имеют определенной жизненной цели, что свидетельствует о психическом нездоровье. Незрелость, резкие колебания самооценки (я царь - я раб, я червь - я Бог), социальные перегрузки оборачиваются неврозами, которых с каждым годом регистрируется все больше. Скажем, пять лет назад из 100 тысяч населения этот диагноз ставили 145 подросткам, то в 2001-м - уже 200.

У подрастающего поколения много причин для отрицательных эмоций: смена обстановки, неправильный режим дня, неверные воспитательные приемы, неумение взрослых подобрать к ребенку ключик. В итоге он часто оказывается на грани стресса. Где же эта грань? Нарушенный сон, тики, беспричинный плач, головокружение, головные боли, сердцебиение, одышка, обмороки, потеря аппетита, кожные высыпания и т.д. - вот сигналы опасности. А эмоциональное напряжение влечет за собой депрессию, признаками которой порой являются боли в животе, общая слабость, энурез, нарушение ритма и частоты дыхания, психогенный кашель, вплоть до ожирения и сахарного диабета. И тут уже необходимо комплексное лечение.

Ранняя диагностика и лечение психических расстройств важны не только для родителей, но и в целом для государства. Ведь неврозы взрослых - это невылеченные неврозы у детей. Между тем стоимость лечения психиатрических больных плохо поддается экономической оценке. Так, Великобритания затрачивает на лечение больных шизофренией 1,6 процента от бюджета здравоохранения, Россия - 0,25 процента ВВП, США - 50 млрд. долларов ежегодно... Наши дети нуждаются в поддержке, понимании, участии, сопереживании. Так что будьте добры с теми, кто рядом с вами, а также не забывайте, что визит к психологу или психиатру - обычная общемировая практика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter