Дети мамам посвящают

“Вся гордость мира — от матерей” — под таким названием с 10 марта по 20 сентября в Беларуси проходит конкурс, организованный Министерством образования совместно с Республиканским экологическим центром детей и юношества.

— Проводя такой конкурс в Год матери, объявленный в Беларуси, мы хотим расширить представление детей о семье как носителе идеалов и ценностей, — рассказывает заведующая отделом социально-воспитательной работы Республиканского экологического центра детей и юношества Галина Савельева. — Одновременно будем развивать творческие способности ребят.
Конкурс включает несколько номинаций. Свои достижения в поисково-исследовательской работе могут представить ребята в возрасте 12—16 лет, входящие в состав отряда из 30 человек, не более. Такие отряды собирают и изучают данные об известных женщинах своего края, многодетных матерях, выдающихся ученых, матерях известных государственных деятелей. В ходе конкурса цветников “Мой палисадник” дети сами определяют семейный детский дом, которому будет оказана практическая помощь в создании цветника. Они составляют проект, подбирают ассортимент цветочно-декоративных растений, ухаживают за ними. Для ребят, любящих рисовать, заниматься прикладным искусством, предложено сделать коллажи, портреты, жанровые сцены, сюжетно-тематические панно из природного материала, аппликации из соломки и бересты. А тем, кто уже успел испытать свои литературные способности и кто только мечтает об этом, предлагается номинация “Благословенна будь женщина-мать”. На конкурс принимаются работы в стихах и прозе о самом дорогом и близком человеке — маме.
Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на страницах газет “Ранiца”, “Зорька”, в приложении журнала “Эковестник” — “Лукошко”, а также экспонированы на выставке в галерее “Природа и творчество” Республиканского экологического центра детей и юношества.
Итоги конкурса будут подведены до 5 октября 2006 года, победителям вручат дипломы и грамоты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter