Дети лейтенанта Шмидта по-американски

Как низкое моральное падение охарактеризовал генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер факты, раскрывшие присвоение средств, предназначенных для семей погибших в результате атак на Всемирный торговый центр.
Как низкое моральное падение охарактеризовал генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер факты, раскрывшие присвоение средств, предназначенных для семей погибших в результате атак на Всемирный торговый центр. По предварительным данным, 23 человека представили ложные данные о том, что их родственники погибли 11 сентября. 15 человек в общей сложности ухитрились получить 760 тысяч долларов, остальным не повезло - их арестовали при попытке облапошить государство.

Хищение в особо крупных размерах, мошенничество, подделка документов, подлог - вот лишь неполный список обвинений, предъявленных тем, кто хотел нажиться на горе родственников трех тысяч погибших под обломками башен-близнецов. Случаи обмана вскрылись после того, как были найдены несоответствия в свидетельствах о смерти и других документах. Большинство обвиняемых - из Нью-Йорка, но проходимцы также нашлись в Аризоне, Колорадо, Техасе, Мичигане, Пенсильвании и даже Пуэрто-Рико и Китае.

В одном из случаев житель Мичигана заявил, что его брат якобы погиб, находясь на деловой встрече во Всемирном торговом центре. Он получил 272 тысячи 800 долларов прежде чем власти выяснили, что никакого брата и в помине не было. Еще одной женщине из Бронкса удалось получить 31 тысячу долларов, после того как она сказала, что в торговом центре погибла ее мать. На самом деле мать умерла и была кремирована в 1998 году. Многодетный папаша получил 190 тысяч долларов в качестве компенсации за тринадцатого сына, по легенде, пришедшего с ним на экскурсию в центр и ставшего жертвой трагедии. Отец, наверное, просто сбился со счета, ведь ни родственники, ни члены его семьи о таком ребенке никогда не слышали.

Реальное число желающих воспользоваться хаосом и под шумок поправить свое финансовое положение наверняка гораздо больше. Полиция уже утверждает, что новые аресты не заставят себя долго ждать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter