В Год исторической памяти свидетельства очевидцев актуальны вдвойне

Дети летчика Мамкина

Белорусские дети, у которых нацистские «врачи» выкачивали кровь для лечения недобитой гитлеровской солдатни, умирали через несколько дней, недель, в лучшем случае — через месяц. Это из рассказа писателя Николая Чергинца об ужасах концлагеря Красный Берег. Такую же жестокую гибель изверги-оккупанты готовили для 200 воспитанников детского дома в Полоцке. Их спасли партизаны, а летчики 105-го гвардейского транспортного авиаполка вывезли на «большую землю». 

70 ночных рейсов в тыл врага на полотняно-деревянном самолете Р-5 совершил и старший лейтенант Александр Мамкин. 11 апреля 1944 года он в очередной раз возвращался на «большую землю», но был подожжен немецким истребителем. Заживо сгорая, пилот неимоверным усилием воли перетянул на подбитой машине через линию фронта и потерял сознание, погиб, спасая десятерых детдомовцев и троих взрослых…

Ольга и Олег Клуссон, как и Сергей Соболев, свято чтут память своих отцов — активных борцов с гитлеровцами.

Ветераны и молодые патриоты-поисковики вместе открывают все новые факты из жизни героя. А значит, уникальный подвиг получит продолжение в памяти будущих поколений. Накануне очередного Дня Победы еще раз вспомнить Александра Мамкина и его однополчан собрались Олег и Ольга Клуссон — дети командира 105-го отдельного гвардейского авиаполка Гражданского воздушного флота Евгения Клуссона, член Белорусского союза офицеров гвардии подполковник в отставке Сергей Соболев, ведущий большую поисковую работу по увековечению подвига, и автор этих строк, отец которого Яков Бибиков, как и Александр Мамкин, окончил Балашовскую авиа­школу, а в годы войны воевал в братском 62-м отдельном гвардейском авиа­полку ГВФ. 

— Это мы говорим о Мамкине и его боевых товарищах как о героях, а для них риск был повседневностью, — вспоминает о встречах с однополчанами отца Олег Клуссон. — Любой из них относился к выполнению боевого задания как к непреложному закону. Так должно быть, и точка. 

А Сашу Мамкина в полку обожали. Он был прекрасной души человек. Безотказный, летал туда, куда другие боялись получить задание. Понимали: даже среди них не каждый пожертвует собой ради других. Потому что есть инстинкт самосохранения. А он напихивал в самолет столько детишек и взрослых, что летчики удивлялись. Вывез воспитательницу детдома, привязав к шасси. И она говорила — поэтому жива до сих пор… 

Спасены! Воспитанники Полоцкого детского дома доставлены из-за линии фронта на «большую землю».

105-й гвардейский (до того 2-й) отдельный транспортный авиаполк воевал на Витебском направлении. Вел воздушную разведку, забрасывал в тыл врага диверсионные группы, вывозил от партизан и с переднего края раненых, доставлял почту и связных. Когда немцы блокировали так называемый Суражский коридор, по которому доставлялось с «большой земли» все необходимое, в сентябре 1942 года именно этот полк снабжал 1-ю и 2-ю Белорусские партизанские бригады оружием и боеприпасами. Первый самолет, прорвавший блокаду и севший у партизан в 10 километрах от города Суража, пилотировал командир полка майор (впоследствии полковник) Евгений Клуссон. 

Александр Мамкин служил в 1-й ночной транспортно-бомбардировочной (в полку ее называли партизанской) эскадрилье. «Герои бывают сиюминутные. А в партизанской эскадрилье воевали герои еженощные», — приводит Олег Клуссон слова отца. С октября 1942 года ее летчики выполнили 2597 рейсов в партизанские отряды и бригады Калининской и Смоленской областей, Беларуси и прибалтийских республик, в основном с посадкой в тылу противника. Было доставлено 1046 партизан, военнослужащих и партийно-советских работников, 495,8 тонны боеприпасов, а также медикаменты, консервированная кровь, вывезено на «большую землю» (читай — спасено) 3277 раненых, а также 23 пленных, давших ценные показания. 

Одной из задач эскадрильи был поиск партизанских отрядов, что требовало порой посадки вслепую, без взаимодействия с землей. Так, 25 марта 1943 года старший лейтенант В. С. Белойван и техник-лейтенант А. И. Круглов установили связь с бригадой В. С. Тимофеева в Беларуси. Имея только описание озера и его окрестностей, они ночью сумели найти это озеро в лесу, приземлились, доставили партизанам необходимое, вывезли раненых. Немцы летчиков полка ненавидели, в листовках обещали сумасшедшие деньги за пилота «этажерки». Но предателей не нашлось. А Центральный штаб партизанского движения наградил 76 летчиков и техников полка медалью «Партизану Великой Отечественной войны»…

На таких асов и равнялся Александр Мамкин. Из свидетелей его последнего полета на сей день в живых осталась лишь минчанка Галина Тищенко. Горькое у нее сложилось детство: маму за помощь партизанам расстреляли нацисты, девочка чуть не погибла от голода, пока отец сражался на фронте… Сегодня за плечами без малого 90 лет, но можно ли такое забыть, простить?! 
Эту извечную скорбь, ненависть к оккупантам унаследовали дети, внуки полоцких детдомовцев, едва не ставших жертвами немецких оккупантов. «Наконец-то наши предки будут отомщены!» — с удовлетворением воспринимают они действия нашего государства, направленные на международное признание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, на поиск и наказание его реальных исполнителей, на возмещение ущерба 
Еще одним участником огненного полета был Володя Шашков. Его родителей также расстреляли оккупанты за связь с партизанами. По решению Евгения Клуссона он стал сыном 105-го авиаполка. Сергей Соболев разыскал в Санкт-Петербурге его дочь Татьяну Мельникову. Она пишет: 

— Папа пытался понять и все время думал о том, как можно было горящему человеку с простреленным глазом посадить самолет?! Он был потрясен моральной силой этого человека, не бросившего детей в воздухе (у него был парашют). Об этом отец рассказывал в школах, куда его часто приглашали. Саша Мамкин не успел жениться, у него не было своих детей. Но осталось много спасенных ценой его жизни мальчиков и девочек, которые считали себя ­­ДЕТЬМИ ­­МАМКИНА! А теперь и мы, их дети, считаем себя ­­ДЕТЬМИ ­­САШИ ­­МАМКИНА. Гордимся этим, помним и чтим его подвиг.

Александр Мамкин, декабрь 1943 года.
Как смертельно обгоревший летчик смог ночью, почти вслепую посадить вне аэродрома «израненный» самолет, о чем он думал в последние секунды? Этот вопрос и сегодня непостижим для многих. К слову, память о товарище по оружию Александре Мамкине, перед подвигом которого преклонялись пилоты-фронтовики, он пронес через всю жизнь.

Возможно, Александр в свои последние минуты думал лишь о том, как не свалиться на крыло, не перевернуться при посадке! Его руки что-то непрерывно и быстро делали, управляя «израненной» машиной, вспоминает эти мгновения Галина Тищенко. И пилот ювелирно посадил самолет на первой подвернувшейся площадке. Выглядит версия несколько прямолинейно, без громкого пафоса. Но такова уж профессия летчика. Он обязан думать и действовать предельно четко и конкретно, иначе — катастрофа, подтверждает Олег Клуссон:

— Отец к профессионализму своих летчиков очень жестко относился. Понимал, что от этого зависят жизни. Он был опытным командиром. 

Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне требует, чтобы и через 78 лет после совершения подвига Александр Мамкин не был забыт. В этом видят свой моральный долг Сергей Соболев, его коллеги из Белорусского союза офицеров. Они организовали встречу ветеранов с молодежью в партизанских местах Беларуси, куда в годы войны летали Александр Мамкин и его боевые товарищи. Сергей Соболев побывал на могиле героя в российском городе Велиже, землю с которой и деталь самолета Р-5 передал в крипту Храма-памятника Всех Святых в Минске. Таких же патриотов-единомышленников он нашел на родине героя. В деревне Репьевке Воронежской области энтузиасты выкупили хату, где родился Александр Мамкин, чтобы создать его музей. 

— Вдохновляет и придает силы то, что оккупантам, пытавшимся истребить белорусский народ, это не удалось, — объясняет мотивы своей деятельности Сергей Соболев. — Спасенные партизанами и летчиками воспитанники Полоцкого детдома дали жизнь сотням и тысячам достойных граждан. 

Сейчас Сергей Соболев и его коллеги из Белорусского союза офицеров, опираясь на историков и других энтузиастов, продвигают идею установить в Полоцке мемориальный знак в память о героическом летчике и спасении партизанами 200 детей-сирот. Сделано многое: студенты Белорусской государственной академии искусств разработали макет памятника и изготовили барельеф летчика. Израильский институт Яд Вашем удовлетворил ходатайство и присвоил почетное звание «Праведник народов мира» (посмертно) бывшему директору детдома Михаилу Форинко, внесшему решающий вклад в спасение воспитанников и педагогов детдома от гитлеровского геноцида, в том числе детей из местного еврейского гетто. Институт истории НАН Беларуси научно выверил и согласовал текст памятной надписи. На совещании у председателя Полоцкого горисполкома Игоря Марковича определено место установки памятного знака — там, где в годы войны размещался детдом. Учтено пожелание дополнить композицию барельефом Михаила Форинко. Сейчас решается вопрос об открытии банковского счета, куда неравнодушные могли бы перечислить пожертвования на установку мемориального знака. 

Инициативу достойно оценить подвиг 78-летней давности поддержали и депутаты Палаты представителей Национального собрания от Полоцка и Новополоцка. Их глубоко взволновал рассказ Галины Тищенко о пережитом.

— В Год исторической памяти такие свидетельства очевидцев актуальны вдвойне, — заявил депутат Денис Карась. — О них, чтобы не повторились ужасы войны, должны помнить и мы, и наши дети.

— Открываются все новые и новые героические страницы Великой Отечественной войны, и наша святая обязанность — донести эту правду до каждого, — поддержала коллегу депутат Светлана Одинцова. — И делать это надо в форме, максимально приближенной к реалиям. Привлекая молодежь к раскопкам на местах былых боев, поддержанию в должном порядке мемориальных захоронений и, конечно, проводя встречи с непосредственными участниками героических событий.

Установка мемориального знака в память о спасении 200 белорусских детей может стать одной из таких патриотических акций. Однако в Год исторической памяти было бы логично вернуться и к вопросу об оценке беспримерного подвига Александра Мамкина. 

— Отец дважды подавал Мамкина на звание Героя, но бе­­зуспешно, — сокрушается Олег Клуссон. — Он до смерти боролся за Сашу. 

Летчик, пожертвовавший собой ради десяти белорусских детей, так и не был награжден за этот геройский поступок.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter