Белорусы и россияне вместе хранят память о Великой Отечественной войне

Дети летчика Мамкина

Судьба и обстоятельства подвига, совершенного летчиком Александром Мамкиным в годы Великой Отечественной войны, до сих пор волнуют. «СОЮЗ» уже писал о том, как отважный пилот ценой своей жизни спас десять воспитанников детского дома и сопровождающих, которых весной 1944 года вывозил из партизанского края на «большую землю». Во время ночного полета самолет подожгли немцы. Превозмогая невыносимые страдания, Александр Мамкин перетянул линию фронта, удачно приземлился, но скончался от ожогов… Публикация вызвала немало откликов, в том числе на родине героя в Воронежской области. Там родилась идея создать мемориал в деревенском доме, где вырос Александр. Недавно главный редактор местной газеты «Репьевские вести» Светлана Сальникова, взявшая на себя добровольное кураторство проекта, прислала фотографии постройки.…

Пилот Александр Мамкин и его пассажиры. Кадр кинохроники.
КАДР ВОЕННОЙ ХРОНИКИ

— Предполагаем привлечь белорусских и российских студентов к восстановлению дома и созданию там музея летчика-героя, — дополняет картину инициатор поиска новых обстоятельств жизни и подвига Александра Мамкина, пресс-секретарь международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» Сергей Соболев. — А в Полоцке, откуда в партизанский лагерь перед отправкой на «большую землю» были эвакуированы воспитанники детского дома, при участии депутатов белорусского парламента, местных властей, членов Белорусского союза офицеров и других неравнодушных реализуется идея поставить памятный знак, где также будет отражен подвиг летчика.

То, что память о россиянине Александре Мамкине, ценой жизни спасшем белорусских детей, не иссякает, вполне закономерно. Подобных примеров истинного интернационализма в годы войны было много тысяч. О некоторых из них шла речь на состоявшемся на площадке информагентства «Спутник» в Минске круглом столе, посвященном Году исторической памяти.

— Возведение Ржевского мемориала под патронатом Постоянного Комитета Союзного государства еще раз подтвердило, что стержнем российско-белорусских отношений является наше общее великое прошлое, Победа в Великой Отечественной войне, — заявил глава представительства Нижегородской области в Минске Андрей Дудкин. — Не случайно главы наших государств придают такое значение правдивому сохранению истории, предотвращению попыток ее переписать и исказить, принизить роль советского солдата в Великой Победе над коричневой чумой… Сейчас как никогда важно, чтобы молодежь помнила о великом подвиге, совершенном дедами и прадедами.

В подтверждение того, что победу рука об руку приближали все народы СССР, участники круглого стола напомнили и о подвиге нижегородца танкиста Зиновия Колобанова, преградившего путь врагу к Ленинграду. Из 45 уничтоженных немецких бронированных машин 22 — на счету героя и его экипажа, где наводчиком орудия был белорус Андрей Усов. К слову, Зиновий Колобанов после войны до конца жизни работал в Беларуси. В память о нем состоялся молодежный легкоатлетический пробег из Гатчины, где был совершен подвиг, в Минск.

— По дороге прошли многочисленные митинги, посещения мест боев, встречи с ветеранами, — вспоминает его организатор, старший преподаватель Белорусского аграрного университета Игорь Новицкий — На молодежь это произвело огромное впечатление. В планах — повторить акцию.

Сейчас на родине отважного танкиста готовится обращение в высшие органы власти с просьбой о присвоении Зиновию Колобанову звания Героя России. Но помнят там и о его земляках, безвестно павших в тяжелейших боях 1941 года на территории Беларуси. Их поисками уже много лет занимаются энтузиасты из Нижегородской области.

— Более 11 лет в Могилевской области совместно ведут поиски павших героев 52‑й поисковый батальон ВС Беларуси и поисковый отряд из города Арзамас, — детализирует Андрей Дудкин. В нынешнем году в ходе поисков найдены три хорошо сохранившихся медальона с именами и фамилиями, довоенными адресами их обладателей. Еще семь медальонов направлены для расшифровки в криминалистическую лабораторию. Состоялось торжественное перезахоронение останков героев. Пришло много местных жителей, в том числе школьников. Эта дань памяти героям объединяет нашу молодежь. И мы едины в этом порыве, россияне и белорусы.

Совместно проводятся и другие спортивно-патриотические, общественно-политические, мемориальные мероприятия. Как прозвучало на круглом столе, недавно подписан меморандум о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания представительства Нижегородской области и международной общественной организации «Братство белорусов и россиян». Укрепление памяти об общем героическом прошлом будет продолжено.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter