Они приехали в пионерский лагерь в Дятловском районе перед войной. Какие испытания приготовила им судьба?

Дети Коминтерна

Фото автора
Школьный музей. Трогательные, пожелтевшие от времени письма, документы, книги. И черно-белые фотографии ребят с непривычными для белорусов именами Джим, Йонко, Эрик, Ирма, Ван Ли...

В 1941 году дети коммунистов-полит­эмигрантов за несколько дней до начала войны прибыли на отдых в санаторий «Новоельня». Здравница находилась в сотне километров от границы Советского Союза. Тамара Кривеня, идейный вдохновитель и руководитель музея, раскрывает подробности давней истории:

— В предвоенные годы Новоельня славилась курортом всесоюзного масштаба. Вечером 17 июня 1941 года с Белорусского вокзала Москвы в Минск отправилась группа из 21 школьника. На каникулы в Новоельнянский международный лагерь ехали дети политэмигрантов из разных стран. Ребята хорошо говорили по-русски, некоторые из них родились в СССР, а другие эмигрировали с родителями. Школьникам показали Минск, Барановичи, затем их отправили в Новогрудок и Новоельню.

Интернациональный пионерский лагерь размещался в школе. Приезд ребят в поселок не афишировался. Им давали новые имена, чтобы не ставить под угрозу их жизни. Например, китаянка Чжу Минь — дочь лидера Китайской революции маршала Чжу Дэ — стала обычной девочкой Тиной Островой.

Ребята наслаждались каникулами два дня. Двадцать второго июня мальчики и девочки побежали купаться на реку Молчадку. Вдруг тишину летнего зноя прервал гул самолета, который пролетел над водой. Испуганные школьники побежали в лагерь. Для каждого судьба приготовила свои испытания.

В первые дни войны воспитательнице удалось отправить в Минск на машине с ранеными бойцами троих самых маленьких мальчишек — Джима, Эрика и Владлена. Дети увидели страшную картину: улицы, заваленные битым кирпичом, дымящееся пепелище вместо домов. В белорусскую столицу вскоре вступили немецкие части.

Малыши прятались в подвалах разрушенных домов. Выходили на улицу ночью, чтобы найти еду. Во время одной из таких вылазок беглецов схватил ночной патруль. Детей отправили в приемник, а потом в концлагерь «Дрозды». Восьмилетний Эрик Горюнов несколько раз убегал из лагеря, но его ловили и возвращали назад. Во время очередного побега, прячась от врагов, он зарылся в сугроб и замерз...

Джим, убежав из концлагеря, прятался в детском приюте, организованном врачами и учителями в подвале дома. Немцы сюда не заглядывали. Их пугала надпись «Сыпной тиф». Как сложилась судьба Джима после войны? Он окончил лесотехнический институт в Москве. Работал на мебельной фабрике в Свердловске и Перми. Благодаря своей экзотической внешности в молодости снялся в советских кинолентах: «Миклухо-Маклай», «Серебряная пыль». Сейчас Джим живет в Перми.

— Старшие ребята решили добираться до Москвы самостоятельно, — возвращается к первым дням войны Тамара Кривеня. — Дошли не все. Под Борисовом потерялся китаец Ван Ли — позже его признали пропавшим без вести. Словак Юлий Гере стал разведчиком в партизанском отряде, болгарина Йонко Ченгелова приютила крестьянская семья.
ФОТО АВТОРА


В Новоельне оставались еще более десяти детей. Во время оккупации, кстати, здесь появился приют, куда свозили беспризорников из-под Орла, Владимира, Смоленска, Москвы. В 1943 году воспитательница-немка решила, что югославка Роза Авербах и словачка Валя Гере — еврейки. Девочек отправили в Новогрудское гетто, где они погибли.Когда ужасы войны были позади, ребят расселили по ближайшим селам и распределили по приютам Советского Союза.

Тамара Кривеня часами может рассказывать, как сложились судьбы детей. История о каждом займет не одну газетную полосу. Например, словак Юлий Гере в 1941 году вместе с друзьями пошел в сторону Москвы. Его путь лежал через Минск, Витебск, Невель. Несколько раз мальчишка пытался перейти линию фронта, но безуспешно. Осенью его схватили немцы по подозрению в шпионаже и отправили в Витебский лагерь для военнопленных. Вскоре подростка выпустили, он жил в одной из деревушек Лепельского района, помогал сельчанам по хозяйству. Осенью 1943-го попал в партизанский отряд «За Родину». После войны Юлий уехал в Москву. Окончил школу, нефтяной институт. Переехал в Кривой Рог, где стал начальником лаборатории фабрик Южного горно-обогатительного комбината, женился, воспитывал дочку. Умер в 2000 году.

Последний раз он был в Новоельне 17 мая 1985-го на встрече с теми, с кем в далеком 1941 году еще мальчишкой отправлялся на отдых.

— Зал постепенно наполнялся убеленными сединами людьми, — вспоминает директор музея. — Война для них — не просто слово, не просто страница истории — это часть их жизни, причем самого ее начала. Главное, что наши усилия и поиск оказались ненапрасными.

Трогательной встрече предшествовали долгие годы кропотливой работы. Вместе с ребятами Тамара Кривеня ходила по домам и записывала рассказы местных жителей о детях Коминтерна (за ними закрепилось такое название, потому что родители некоторых из них были связаны с работой этой международной организации, объединявшей коммунистические партии разных стран). Собирала по крупицам сведения из книг, газет, журналов.

Мозаика трагических событий восстановлена в музее «Дети лихолетья», который был открыт 18 сентября 1988 года. В небольшой уютной комнате более 3 тысяч уникальных вещей. С экспонатами можно познакомиться за сотни и тысячи километров: стоит зайти на сайт, и один клик мышки откроет виртуальную ЗD-панораму зала. По материалам музея сняты документальные фильмы «Чужие дети», «Красная вишня», «Герои Советского Союза — уроженцы Беларуси».

«Дети лихолетья» — лишь одна часть экспозиции. Здесь есть уникальные краеведческие материалы, связанные с историей Новоельни. Выставки тематические. Возле стендов размещены QR-коды. Направляешь фотокамеру на картинку — и за несколько секунд получаешь всю информацию об интересующем объекте на телефон.

— У нас бывает много гостей со всего мира. Об этом говорят и многочисленные записи в книге отзывов, — с гордостью отмечает Тамара Кривеня.

Возле здания Новоельнянской школы о детях интернационального лагеря напоминает Аллея памяти из 21 рябины.

ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО

На портале sb.by можно познакомиться со спецпроектом издательского дома «Беларусь сегодня» — Обелиски великого подвига. «Народная газета» также рассказывает о местах, хранящих память о военных событиях. В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941—1945 годах каждого третьего жителя, созданы мемориальные комплексы, установлены монументы.

В 1988 году в Дятлово был открыт мемориал «Детям лихолетья». Он создан на месте захоронения 70 ребят из Беларуси, России, Прибалтики и воспитанников международного пионерского лагеря «Новоельня». Сейчас мемориальный комплекс находится на реконструкции.

kristinahilko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter