Подвиг политрука, который вывел за линию фронта более 200 евреев Вилейского района, положен в основу сценария нового фильма

Дети Киселёва

Сергей Урсуляк, снявший «Ликвидацию» — фильм на все времена — теперь занят на картине, сюжет которой связан с действиями партизан на территории Вилейщины и основан на реальных событиях. А как говорят, жизнь порою круче любого вымысла. Лента, полная захватывающих сцен, с талантливыми актерами — Константином Хабенским, Чулпан Хаматовой, Федором Добронравовым, Сергеем Маковецким — обещает стать не менее популярной, чем культовый одесский сериал, не менее пронзительной чем спилберговский «Список Шиндлера».

Сергей Урсуляк.

Теперь «Праведника» (такое рабочее название у фильма) снимают в Слонимском районе, а начинали на Вилейщине. Его с нетерпением ждут местные жители: некоторые — потому что снимались в массовках, другие — потому что наслышаны о славном герое-партизане Николае Киселёве (его образ воплотил актер Александр Яценко), о подвиге которого и рассказывает картина. В музее Ильянской школы этому человеку посвящен целый раздел. Бывший учитель истории Люция Францевна Маркевич была руководителем исследовательской работы ученика 9-го класса, установившего много доселе неизвестных фактов того времени: 

— Для меня тема очень волнующая. Несколько поколений родились и выросли в мирное время. Мы не знали войны. Но видим, что происходит в современном мире: как поднимает голову неонацизм, как пытаются реабилитировать предателей и фашистских прислужников, принизить роль и значение героической борьбы наших дедов и прадедов. Очень важно детям изучать документы и материалы Великой Отечественной, чтобы с фактами в руках они могли узнать правду про войну и не поддаться на обман, открыть ее новые страницы и новых героев. Таких, как Николай Яковлевич Киселёв — политрук, подпольщик, партизан, Праведник народов мира. Очень важно создавать такие фильмы.


Более шестидесяти лет общественность практически ничего не знала об уникальной операции Великой Отечественной войны — спасении евреев Вилейщины и выводе их за линию фронта политруком Николаем Киселёвым. Ее фактически открыла послевоенным поколениям директор Музея истории и культуры евреев Беларуси Инна Герасимова. Она, работая в Национальном архиве, обнаружила письмо политрука Николая Киселёва, которое он в 1944 году направил первому секретарю ЦК КП Белоруссии П. К. Пономаренко, изложив историю перехода через линию фронта евреев, бежавших из гетто в вилейских местечках Долгиново, Илья, Княгинин и других. Сложно было найти другие документы, чтобы подтвердить те военные события. Герасимова упорно продолжала поиск. 
Николай КИСЕЛЕВ с женой Анной и дочерью Таней (1947 год).

«Однажды ко мне в музей зашел элегантный, подтянутый мужчина, уже немолодой, явно приезжий, с заметным акцентом говорящий по-русски. Мы познакомились. Я спросила, где он жил до войны. Он ответил: «Долгиново». Я сразу же спросила: «Знакома ли вам фамилия Киселёв?» Он как-то сразу изменился в лице и сказал: «Я и моя семья обязаны ему своим спасением». На следующий день Шимон Хелвин, так звали бывшего жителя Долгиново, в течение почти пяти часов взволнованно рассказывал о том, что происходило с его семьей и семьями других евреев в 1941—1942 годах», — так описывает в своей книге Инна Герасимова первую зацепку к дальнейшим поискам. 

Многое из этого рассказа воспринималось как фантазия, как легенда, а не реальность. Родился Николай Яковлевич Киселёв в 1913 году в селе Богородское Благовещенского района, возле Уфы, в крестьянской семье. В 1941-ом окончил Институт внешней торговли в Ленинграде. В первые дни войны добровольцем ушел на фронт. «Первоначально я участвовал в формировании добровольческих дивизий в Москве. С организацией дивизионной школы младшего комсостава я был назначен политруком 2-й учебной роты. Политотдел дивизии поручил мне проверку состояния боевой политической подготовки 20—21-го пехотных полков и артполка. Вернуться в Москву мне не удалось в связи с начавшимся отступлением. И я вынужден был присоединиться к отступающим частям», — так пишет в своем отчете Н. Я. Киселёв о начальном этапе войны. 

Под Москвой был ранен и попал в плен. Сбежал с поезда, следовавшего в Германию, в районе Молодечно. Добрался до Ильи, установил связь с партизанами. Командующий партизанской зоной майор Воронянский поручил ему создать в местечке подпольную организацию. Подпольщики издавали в Илье свою газету.

Первоначально Киселёв ходил от одного богатого хозяина к другому, батрача на них и одновременно нащупывая почву для связи. На работу его взял кузнец Жук в качестве молотобойца. В конце декабря зарегистрировался как Баландин Федор Васильевич, 1907 года рождения. Местные его прозвали Федотом. Под этим именем он пришел в семью кузнеца Иосифа Бермана. В Илье и сегодня стоит этот дом. Живет в нем Иван Иосифович Берман со своей семьей. Иван родился в 1942 году, поэтому ничего не может помнить про Киселева. Но знает по рассказам матери. Отец же пропал без вести, уйдя в партизаны. Иван Иосифович вспоминает: «Уже после войны, когда Киселёв появился в нашем доме, мама всплеснула руками: «Федот!» «Федот, да не тот», — раскрыл свое настоящее имя бывший постоялец».

Семья Бермана постоянно оказывала Киселёву-Федоту помощь, вплоть до ухода в партизаны, когда в Илье оставаться стало небезопасно. Позже он стал командиром одного из отрядов бригады дяди Васи. 

Массовое уничтожение евреев на Вилейщине началось в 1942 году. К лету в живых их осталось 278 человек в Долгиново, в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. От смерти бежали евреи других местечек. У партизанского отряда «Мститель», к которому прибились уцелевшие и где Киселёв был политруком, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. К тому же они выдавали месторасположение отряда. Партизаны запросили командование в Москве и получили приказ вывести евреев через линию фронта.

— Просто сказать: линия фронта. Где та Россия? Даже в наше время дойти до Усвят, за Витебск, по лесам и болотам не каждый сможет, — оценивает тогдашнюю обстановку Люция Францевна. — Надо было вывести мирных жителей к коридору, соединявшему оккупированную Белоруссию с Большой землей, — к Суражским воротам.


Двое из партизанского отряда отказались сопровождать колонну. Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошли 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Группу сопровождали еще семеро партизан, среди них Анна Сироткова — еврейская девушка, ставшая впоследствии женой Николая. Любовь в их сердцах вспыхнула в наполненные опасностью и страхом дни. 

В конце августа они отправились в путь. Шли в основном но ночам, а днем отправлялись на поиски еды. Беженцы были измучены голодом, холодом и болезнями. В пути тринадцатилетний Шимон Хевлин заболел дизентерией и уже не мог самостоятельно передвигаться, к тому же он мог заразить других. Изможденные люди не имели сил нести его и потребовали у родителей Шимона оставить подростка в лесу. Киселёв возмутился, услышав об этом, и назначил дежурных, которые по очереди вели больного под руки, часто сменяя друг друга.

Александр ЯЦЕНКО в роли Николая КИСЕЛЕВА.

Трехлетняя Белла (по другим источникам, Берта) Кремер (Кравец) все время плакала от голода. По мере приближения к линии фронта это становилось все более опасным. Родители отчаялись успокоить девочку и в ответ на требование других беженцев согласились утопить ее. Понимая, что эти люди не в себе от голода и страха, Киселев отобрал ребенка и сам нес девочку много дней, подкармливая из собственного пайка. Часто случалось, что одноногий портной Рубин отставал в дороге. Киселёв не раз останавливал всю группу и посылал бойцов на его поиски, несмотря на недовольство и жалобы других. 

Дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло, неизвестно. Одной женщине стало плохо, и она не могла идти. «Мама мы тебя бросим, не поведем», — договорились родственники. Когда ее хватились сопровождающие, родня сказала, что мама сама согласилась остаться под кустом. К счастью, ее обнаружили партизаны.


— После освобождения Долгиново хозяин этого семейства поинтересовался: «Где наша корова?» Животное забрали партизаны, — продолжает Люция Маркевич — «Корова-то корова, ваша мама у нас», — обрадовали его командиры. Всю войну она пекла в отряде хлеб.

Спустя три месяца, 25 ноября 1942-го, группа Киселёва попала в зону, контролируемую советскими партизанами, вплотную прилегающую к фронту в районе города Великие Луки.


После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории, советский Шиндлер вывел за линию фронта 218 человек и… был арестован военной контрразведкой как дезертир. Однако люди заступились за своего спасителя и его отпустили.

Из материалов архива Министерства экономического развития и торговли РФ Герасимова узнала адрес его семьи, встретилась с дочерью Татьяной. Она смогла прочесть письма от спасенных героем людей, хранящиеся в семейном архиве.


К слову сказать, сам Николай Яковлевич в автобиографии никогда не писал об этом событии. Наверное, из скромности не считал боевое задание времен войны чем-то особенным. Возможно, по каким-то другим обстоятельствам. 

О своем беспримерном походе он составил подробный отчет, который был отправлен в штаб партизанского движения. К нему прилагался так называемый «список Киселёва», в котором были перечислены имена и фамилии всех спасенных людей. Сейчас этот список хранится в Национальном архиве РБ.


После войны долго работал в системе внешней торговли. Киселёвы после войны продолжали общаться с ильянцами, которые помогали партизанам. Это семьи И. И. Бермана, Тимофеева и других. Николаю Яковлевичу Киселёву было присвоено почетное звание «Праведника народов мира». Его имя навечно занесено на стену Почета в Саду Праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме.

Сегодня насчитывается более 2200 «детей Киселёва». Практически все они живут в Израиле и Америке. Иосиф Каплан — в России. Каждый год 5 июня, в день последнего расстрела узников Долгиновского гетто, выжившие «дети Киселёва» собираются в Тель-Авиве, чтобы вместе почтить память своих родственников, сгоревших в огне Холокоста. На этих траурных собраниях всегда звучат слова искренней благодарности Николаю Яковлевичу Киселеву, праведнику, которому все они обязаны своими жизнями.







klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter