"Впервые для многих, но наверстать успеют". Проводили детей из Украины на отдых в лагеря Беларуси

Белорусский Красный Крест и представительство ЮНИСЕФ в Беларуси организовали летний отдых для детей из Украины. Около 100 мальчиков и девочек от 6 до 17 лет проведут третью смену в оздоровительных лагерях во всех регионах Беларуси. 20 детей в четверг отправились в  лагерь «Сожский берег» и из Гомельской области.

Ребята вместе с родителями в очередной раз проверяют содержимое чемоданов. Для многих детей нынешняя поездка в лагерь первая в жизни, а потому стараются ничего не забыть. Татьяна провожает на отдых своего сына. Ему уже 11, но в Беларуси успел адаптироваться. Оно и неудивительно – семья переехала из Донецка в Гомель еще в 2014 году.

- За это время жизнь, конечно, сильно поменялась, - делится Татьяна. – Купили жилье, работаю, дети учатся. Паша едет в лагерь впервые, но ему еще 11 – успеет наверстать. А вот дочке скоро будет 18. Раньше по линии Красного Креста тоже ездила отдыхать, но сейчас уже и возраст другой, да и планы взрослые – поступление, учеба.

Внука пришла проводить и бабушка. Она часто навещала родных в Гомеле, приехала и 3 июля. Вот только обратно маму дочка решила пока не отпускать. Здесь безопаснее. Сама же Татьяна заверяет, что уже решила оставаться в Беларуси при любом развитии событий на родине. В Гомеле теперь ее новый дом.

Неподалеку сразу троих детей провожает и Наталья Каламитра. Витя, Аня и Юля едут в лагерь впервые. Сама же семья приехала из Мариуполя 8 лет назад. Возвращаться тоже не планируют, да и некуда возвращаться. Получили жилье, как многодетная семья. Все сложилось хорошо и с трудоустройством. Родители вот только остались в Украине. Но забрать не получается – старшее поколение сложно оторвать от родных мест.

Волнуются перед отправкой и папы. Андрей с супругой и детьми переехал в Гомель в апреле из Краматорска. Сейчас семья живет в пригороде, но уже собирается перебираться в город – мама нашла работу в областной больнице, обещают общежитие. Сын Леня уверяет, что уже успел привыкнуть к своему новому дому, хотя друзей еще не завел. Родители же на вопрос, почему выбрали именно Беларусь в качестве убежища, отвечают:

-Здесь порядок и работают законы.

Фото на память с сотрудниками и волонтерами Гомельской областной организации БКК - и автобус отправился в путь. С 11 по 28 августа у детей не будет времени скучать. В начале смены в каждом лагере будет работать детская зона ЮНИСЕФ и информационная зона Красного Креста, где дети смогут поиграть в настольные и подвижные игры, поучаствовать в мастер-классах и квестах, а также узнать важную информацию о работе Белорусского Красного Креста и ЮНИСЕФ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter