Дети из Донбасса прошли реабилитацию в Беларуси

26 детей из ДНР прошли реабилитацию в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации в Острошицком Городке. Это было не просто восстановительное лечение, но еще и отдых от войны.


В клинике состоялся заключительный концерт смены. Донецкие дети подарили друзьям из других отделений и гостям вечера свои талантливые номера, порадовали песнями и стихами.

Пребывание в Беларуси не ограничивалось больничными стенами и процедурными кабинетами. Пациенты из Донецка и Харцызска познакомились с нашей страной во время многочисленных экскурсий. Посетили немало мест развлечений и достопримечательностей.

В Софийском соборе в Полоцке многие впервые увидели улыбку на лице Дианы из Харцызска. Несколько лет назад у нее на глазах от разрыва снаряда погибли родители и близкие родственники.

Бабушка девочки Любовь Никитична рассказала, что монахиня из монастыря уделила девочке особое внимание, будто провидев ее историю, дала наставление и благословила.

- Никто из нас не рассказывал про Диану в монастыре, но матушка все узнала и про трагедию и про то, что Дианка хочет к маме. Как? Непонятно. Она ее утешила и сказала, мол, все будет хорошо. Подарила нам икону Евфросинии Полоцкой.

Ожили во время поездки и другие ребята.

- Эта смена стала очень знаковой для нас, - поделилась эмоциями директор Донецкой общественной организации для детей инвалидов и их родителей «Дельфины» Ольга Волкова. - Ребята подружились. Отзывчивые дети. Очень добрый концерт. Увезем частичку ваших сердец с собой. В этот приезд у меня здесь появилось много друзей. Постоянно будем работать. Нужна помощь братьев-белорусов. Если мы вместе, то преодолеем эту беду. Война рано или поздно закончится, а мы останемся. Насколько будем себя вести по-человечески, так и выстроим свой мир.


Эта группа донецких детей уезжает, а организаторы уже работают над тем, чтобы привезти следующую. Паралимпиец Алексей Талай счастлив, что все задуманное удалось. Поездка состоялась благодаря поддержке Благотворительного фонда спортсмена.

- Мы рады, что все получилось, что детки из Донбасса провели время с нами. Конечно, сердце волнуется за их дальнейшую судьбу. Дай Бог, чтобы скорее наступил мир на этой многострадальной земле. Мы молимся и будем молиться. Как и Президент говорил множество раз, мы не просто братья, мы один народ. И только вместе в это сложное время устоим, собрав все силы в кулак, найдя внутри несгибаемые стержни. Кровь наших дедов и прадедов, наших героев течет в наших венах. Будем об этом помнить, будем вспоминать их светлые образы с орденами и медалями. Скоро наш главный праздник - День Победы. Мы поклонимся по всей стране Вечному огню. Возложим цветы к памятникам, которым в нашей стране уделяется большое внимание. Детки показали нам настоящее представление. И песни, и танцы – все пришли в этот прекрасный мир достигать своего личного Эвереста. Только от нашего вклада зависит наше будущее, и мы устоим. Это наша святая обязанность. Важен вклад каждого.

Алексей Талай призвал каждого ребенка проявлять свой Богом данный потенциал на радость родителям.

После концерта дети облепили Алексея, а родители плакали от благодарности, что встретили настолько неравнодушного к чужой беде человека.

Вследствие сотрудничества Ольги Волковой и Алексея Талая состоялась уже третья поездка детей Донбасса на белорусскую землю. Впереди новые смены.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter